СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ЗАО "МПОТК "Технокомплект" - 20 лет! Печать
01.09.2016 10:48

21 августа свой юбилейный день рождения отметил один из лидеров отечественной индустрии в разработке и производстве современных систем гарантированного электропитания и их элементов для различных объектов электроэнергетики. К этому юбилею предприятие подошло, имея стабильное финансовое положение, дилерскую сеть, ясную стратегию развития и хорошие темпы роста. В эти праздничные дни мы встретились с коммерческим директором ЗАО «МПОТК «Технокомплект» Валерием Ивановым, который рассказал о том, чем живет сегодня предприятие и каковы перспективы его дальнейшего развития.

ЗАО «Межрегиональное производственное объединение технического комплектования «Технокомплект» производит и обслуживает более 200 наименований различных агрегатов и устройств, которые находят применение во всех областях народного хозяйства. Продукция предприятия заслужила доверие крупнейших компаний: ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК«Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпромнефть», ОАО «Мечел», ОАО «Сургутнефтьгаз», ПАО «Сибур», ПАО «Россети» и др.

Предприятие, основанное в 1996 году, начинало свой путь в качестве официального поставщика электротехнического оборудования ведущих мировых и отечественных производителей. Изучая потребности потребителей, совсем скоро возникли идеи собственных разработок, которые оказались очень успешными, и уже в 2002 году был образован Научно-инженерный центр в составе двух конструкторских бюро и экспериментальной лаборатории, который и обеспечил компании мощный толчок в развитии. Потенциал этой службы на сегодняшний день очень высокий. На следующий год была создана сеть региональных представительств, а в 2006 году проведена первая Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексные решения при проектировании новых и реконструкции действующих электрических станций и подстанций напряжением 6-230 кВ с использованием новых разработок ЗАО «МПОТК «Технокомплект», которая стала ежегодной.

В 2007 году произошло одно из важнейших событий – компания получила статус резидента ОЭЗ  «Дубна». В этом же году в структуру предприятия вошел проектный отдел, а в 2010 введен в эксплуатацию участок поверхностного монтажа плат и приборов. В 2012 году были значительно увеличены производственные мощности компании и создана новая производственная база. А в 2015-м на территории участка новой промышленной зоны ОЭЗ ТВТ «Дубна» были введены в эксплуатацию 3 новых просторных корпуса общей площадью 4400 квадратных метров под современное высокотехнологичное автоматизированное производство.

В 2011 году оборудование ЗАО «МПОТК «Технокомплект» успешно прошло аттестационные процедуры в ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Газпром» и было рекомендовано для применения на электросетевых объектах этих компаний.

В нашей беседе Валерий Викторович рассказал, что на сегодняшний день на обслуживании у компании находятся более 4000 агрегатов установленного и работающего оборудования на предприятиях, расположенных практически во всех регионах России. Их техническое обслуживание, инжиниринг, а также монтаж нового оборудования и пусконаладочные работы осуществляют специалисты службы сервисной поддержки. На предприятии создана и постоянно расширяется испытательная база, обладающая достаточным спектром аппаратных и программных средств для моделирования и проведения опытных исследований, есть передвижная и стационарная электротехнические лаборатории до 10 кВольт.

Предприятие обеспечивает технический процесс поддержки всего жизненного цикла продукции – проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, разработку, серийное производство, установку и сервисное обслуживание. Лидирующие позиции компании обеспечиваются благодаря внедрению в производственную деятельность инновационных технологий и работе высококвалифицированной команды. Сегодня здесь работают более 250 человек, из них около 170 заняты на производстве. За время своего существования компания увеличила количество сотрудников почти в десять раз.

В числе первоочередных задач предприятия – обеспечение уровня профессиональной подготовки, материального вознаграждения и социальной защищенности персонала, соответствующего уровню компаний ведущих отраслей, и формирование  эффективной сплоченной команды на принципах лидерства и профессионализма.

«Мы привлекаем к работе опытных специалистов из других регионов страны и ближнего зарубежья, предлагая достойную заработную плату и социальные гарантии. Привлекаем и молодых специалистов с электротехническим образованием», – рассказал Валерий Викторович.

Сотрудники предприятия занимаются разработкой и производством оборудования для объектов электроснабжения, преобразователей электрической энергии, агрегатов бесперебойного питания, аппаратов управления оперативным током, преобразователей напряжения, регуляторов-ограничителей, инверторов и другой продукции, ведут научно-исследовательскую деятельность в области силовых полупроводниковых технологий, участвуют в проектировании, строительстве и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, комплексном техническом комплектовании.

Николай Тингаев в течение 20 лет является бессменным генеральным директором и основателем предприятия. Он считает, что лидерские позиции компании базируются на безупречном профессионализме и социальной ответственности успешного бизнеса: «Думая об успехе наших партнеров и клиентов, мы стремимся  к  поступательному  развитию бизнеса,  к  количественному и качественному росту нашей клиентской базы, развитию технологий, новому качеству обслуживания. Для достижения целей непрерывного развития мы применяем инновации во  всех  сферах  деятельности:  от технологий производственных процессов до инструментов  современного  менеджмента. Применяя  инновации, мы делаем нашу продукцию и наши услуги качественнее и доступнее. Наш принцип – работать лучше рынка и добиваться наилучшего результата для своих партнеров и клиентов». В эти юбилейные для компании дни Николай Владимирович принимал поздравления и по поводу своего дня рождения.

Вся продукция предприятия получила право использовать в наименованиях имя наукограда – Дубна. Выпускаемое оборудование соответствует самым жестким техническим требованиям, не уступая зарубежным аналогам, при этом имеет меньшую стоимость. Из последних достижений можно выделить модернизацию  лидеров продаж – зарядных устройств АУОТ-М «Дубна» и ПНЗП-М «Дубна». Инженерами-разработчиками был внесён ряд существенных усовершенствований, благодаря которым аппараты стали ещё надёжнее и функциональнее. Разработана и запущена в производство новая система мониторинга и контроля КМСОТ-М «Дубна». В преддверии юбилейного года «Технокомплект» разработал и изготовил новую по масштабу исполнения продукцию – устройства гарантированного питания серии УГП «Дубна». Они предназначены для бесперебойного электроснабжения с необходимыми показателями надежности и качества подключенных приёмников электроэнергии в любое время года и суток вспомогательных систем и системы автоматизации объектов нефтегазовой, транспортной и металлургической промышленности.

Компания постоянно проводит семинары, презентации, а также принимает участие в специализированных и международных выставках, конкурсах, получая заслуженные награды и дипломы. Это Международная выставка производителей оборудования релейной защиты и автоматики, Международные специализированные выставки «Энергетика и электротехника» и «Электрические сети России», «Московский международный салон образования» и другие.

В июле ЗАО «МПОТК «Технокомплект» в очередной раз получило статус «Лидер России 2016» с вручением медали и международного сертификата. Статус присвоен Международным рейтинговым Союзом национальных бизнес-рейтингов по данным официальной статистики за 2014-2015 гг. на основании общегосударственного рейтинга российских предприятий. Согласно этому рейтингу, предприятие входит в ТОП-100 Российской Федерации по критерию «Чистый доход от реализации» и в ТОП-60 Московской области в номинации «Показатели масштабов производства и платежеспособности».

В 2015 году специалистами «Технокомплекта» была организована поставка оборудования и выполнен комплекс услуг по перераспределению максимальной мощности для создания возможности технологического присоединения к электрическим сетям Федерального центра обработки данных ФНС России в г. Дубне.

С 2006 года «Технокомплект» активно сотрудничает с Объединенным институтом ядерных исследований. Специалистами компании были выполнены проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы реконструкции и системы внешнего энергоснабжения Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, установлены системы оперативного постоянного тока производства на технической площадке Лаборатории физики высоких энергий, что позволило повысить надежность и устойчивость работы базового ускорительного комплекса тяжелых ионов «Нуклотрон».

«Продукция нашего предприятия в течение многих лет получает признание и награды на разных конкурсах и выставках. Но лучшие награды – отзывы наших заказчиков. – отметил Валерий Иванов. – Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому клиенту, удовлетворить его потребности. Несмотря на то,  что все оборудование – серийного производства, находим возможность адаптировать технические решения под условия клиента». Коммерческий директор отметил, что популярность продукции предприятия обусловлена также высокими показателями надежности, минимальными сроками производства и поставок, оптимальными схемами гарантийного и постгарантийного обслуживания. И продолжил: «Наш лозунг – «Гарантия бесперебойного питания», и в этом мы вне конкуренции. Предприятие продолжает совершенствовать и развивать производство, используя инновационные технологии, осваивать новые виды продукции».

В честь юбилея руководство предприятия особо отметило сотрудников, проработавших  в компании более 10 лет – наградные стелы получили около 40 человек. Почетные грамоты были вручены многим сотрудникам, внесшим значительный вклад в развитие предприятия.  Валерий Викторович отметил: «Для нас важен каждый человек. Каждый сотрудник – необходимое звено в едином процессе. Мы гордимся дружным, стабильным и работоспособным коллективом, в котором трудятся настоящие профессионалы!»

Евгения ШТАЙН

 

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.