СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На победном пьедестале Печать
24.03.2022 00:00

12-13 марта в г. Куровское состоялся лично-командный турнир по тяжелой атлетике памяти Героя Советского Союза С.И. Куркова . Турнир прошел на высоком уровне во многом благодаря его организатору Игорю Федоровичу Фомину.

Два дня боролись за медали девушки и юноши в своих весовых категориях. А всего в турнире приняли участие около 150 детей практически со всех городов Подмосковья, где развивается тяжелая атлетика. Дубну представлял клуб «100 пудофф».

Все шестеро наших ребят выступили как никогда замечательно, улучшив свои личные результаты. Места распределились следующим образом: среди девушек 2010-2011 гг.р. в абсолютном зачете по системе Синклера (собственный вес + поднятые килограммы) не было равных Софье Шульге (клуб «100 пудофф»), которая заняла первое место (рывок - 32 кг, толчок - 37 кг) и перевыполнила показатели первого юношеского разряда на 3 кг (113.9 очков). На втором месте Габриэль Низамутдинова (г. Коломна, 89.1 очков), на третьем месте Арина Золунина (г. Старая Купавна, 60.9 очков).

Среди юношей 2012-2013 года рождения в весовой категории до 41 кг в упорной борьбе победу одержал Артемий Акиндинов (клуб «100 пудофф») с суммой двоеборья 55 кг . Один килограмм ему уступил Виктор Парфенюк (г. Электросталь). В категории до 49 кг второе место занял Арсений Акиндинов, в сумме двоеборья набравший 70 кг и пропустивший вперед спортсмена из Орехово-Зуева. В старшей возрастной группе 2006-2007 г. р. не было равных в абсолютном зачете в младших весовых категориях Ивану Погула (91 кг), в сумме двоеборья это превышает 3 взрослый разряд - первое место. В весовой категории до 55 кг третье место занял Кирилл Рыжов (сумма двоеборья 97 кг), а победителем стал спортсмен из Коломны Дмитрий Аникин. Хорошо выступил в категории до 81 кг дебютант дубненского клуба «100 пудофф» Никита Васюнин, в сумме двоеборья набравший 130 кг. Он на почетном четвертом месте.

В результате упорной командной борьбы на первом месте представители Коломны, на втором месте тяжелоатлеты из Старой Купавны, на третьем месте ребята из Орехово- Зуева.

В феврале состоялось два турнира, посвященных Дню защитника Отечества. 20 февраля в Москве прошел очередной открытый чемпионат г. Москвы в клубе «Гриф» среди спортсменов старших возрастных групп. Представительница клуба «100 пудофф» Екатерина Погула в своей возрастной группе и весовой категории уверенно одержала победу.

А 23 февраля в клубе «100 пудофф» состоялся турнир с участием тяжелоатлетов из Дмитрова, Сергиева Посада и Дубны. Среди девушек победу одержала Софья Шульга. По системе Синклера в младшей группе первое место у Арсения Акиндинова, на втором месте Артемий Акиндинов, на третьем - Артем Шаверин (г. Сергиев Посад). Среди спортсменов средней группы лидером стал Кирилл Рыжов, на втором месте Иван Погула. В старшей группе на первом месте Арсений Бурякин (Сергиев Посад), на втором месте Даниил Сафонов (Сергиев Посад), на третьем месте Никита Васюнин (г. Дубна).

Клуб «100 пудофф» - единственный негосударственный клуб в Московской области, где развивается детская тяжелая атлетика. Большинство ребят и взрослых, которые представляют Дубну на различных турнирах по силовым видам спорта, тренируются именно в этом клубе. Несмотря на достойные результаты, на протяжении более чем тридцати лет тренер-общественник мастер спорта международного класса А.Н. Цветков и тяжелоатлеты его клуба не получают от города никакой поддержки. А ведь Цветков выполняет работу не меньшую, чем любая ДЮСШ в Дубне, но за все эти годы из бюджета города не выделено ни копейки на развитие спорта для этого клуба. Остались без ответа и многочисленные предложения тренера по развитию детского спорта в Дубне. Да и о спортивных мероприятиях и турнирах, проводимых в городе, «100 пудофф» не оповещают. Вот и выходит, что тяжелоатлеты этого клуба представляют Дубну на различных соревнованиях, получают заслуженные награды, а родной город относится к этому безучастно, разделяя спортсменов на своих и чужих.