СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Навсегда вошел в нашу жизнь Печать
17.02.2022 06:30

19 февраля исполняется 85 лет со дня рождения легендарного тренера по лыжным гонкам г. Дубны Анатолия Гавриловича Юденкова.

 

Нашему любимому тренеру А.Г. ЮДЕНКОВУ посвящается

«Лыжами истории касаясь»
И назад оглядываясь вновь,
Вам, любимый тренер, выражаем
Наше уваженье и любовь.

В 1964 году мастер спорта по лыжным гонкам, выпускник Центрального института физкультуры Анатолий Юденков приехал в Дубну. В 1966 году здесь открылось отделение детско­юношеской спортшколы по лыжам. Все начиналось с нуля.

Сколько же надо иметь энергии, энтузиазма и любви к детям, к своему делу, чтобы организовать реконструкцию освещенной лыжной трассы (первой в Московской области), создание рельефа для лыжных трасс, строительство роллерной трассы, лыжной базы силами занимающихся и многое другое.

Каждому знакомо щемящее чувство ностальгия по детству. Для нас родным домом стала лыжная секция. Мы мчались туда после уроков не только на тренировки, но еще и потому, что там были два человека, которые навсегда вошли в нашу жизнь, Анатолий Гаврилович Юденков и Федор Иванович Кондрашков.

И каждый год – воспоминанье,
Его нельзя перечеркнуть,
Ведь он не сон, не созерцанье ­
Ваш тренерский нелегкий путь!

Мы всегда чувствовали самоотдачу тренеров во всем: на тренировках, когда ездили в лагеря и ходили в походы, когда организовывали незабываемые «огоньки» и вечера отдыха. Здесь, на секции, была настоящая, интересная жизнь. И мы уже не могли жить вне ее. Тренируясь, общаясь, мы учились дружить, любить, жить.

Однажды пришедшие на лыжную секцию по зову сердца, никогда не забудут этот вечно кипящий жизнью дом.

Удивительный этот дом братство лыжников! Здесь все перемешалось: спорт и жизнь, детство и зрелость, юность и романтика, мечты и труд до седьмого пота.

В этом доме радость и слезы, встречи и расставания, победы и неудачи, разряды и мастерство.

С Анатолием Гавриловичем всегда было надежно. Он и Федор Иванович учили нас никогда не паниковать, терпеть, превозмогать себя.

Мы помним все: как Анатолий Гаврилович каждое утро устраивал в походах подъемы, как ему всегда и до всех нас было дело. Всегда улыбается, всегда шутит.

И мы точно знаем, что каждый из нас остался в душе Анатолия Гавриловича, о каждом он может вспомнить и рассказать.

Лыжная секция в Дубне не просто мастерская по выпуску хороших спортсменов, но и школа жизни, школа доброты, школа преодоления, из которой выходят закаленные, порядочные, добрые люди, а каждое новое поколение вливается в уже сформировавшуюся дружную крепкую семью.

Наши тренеры входили в десятку лучших тренеров Московской области, оба тренера отмечены городом почетными знаками «За заслуги перед Дубной».

В 2005 году лыжной базе и лыжному стадиону распоряжением главы Дубны присвоено имя «ЮдеКон».

«ЮдеКон» - это не просто красивое созвучие, это начальные буквы фамилий наших тренеров Юденкова (Юде) Анатолия Гавриловича и Кондрашкова (Кон) Федора Ивановича.

Спасибо вам, Анатолий Гаврилович, за все, чему научили нас. Желаем вам быть здоровым и жить долго на радость всем нам, кто вас знает и любит.

Выпускники ДЮСШ г. Дубны

по лыжным гонкам

Фото из личных архивов воспитанников секции

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.