СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Шахматный фестиваль «Рождественские встречи», или Праздник спорта, интеллекта и мастерства Печать
20.01.2022 08:13

Вечером шестого января в уютном просторном зале кафе «Кондитерское» сеансом одновременной игры с международным гроссмейстером Игорем Владимировичем Глеком завершился третий шахматный фестиваль «Рождественские встречи». На этот раз фестиваль состоял из турниров по классическим шахматам (так называемой укороченной классики, которая была проведена за три игровых дня) и быстрым шахматам (рапиду). По результатам этих турниров участников отбирали на сеанс, который и венчал программу фестиваля.

 

Подготовка к мероприятию длилась несколько месяцев. Возглавил организационный комитет Эдуард Рифович Сагитов, и вся организационная работа буквально закипела: нужно было подготовить наградную атрибутику, сувенирную печатную продукцию, оформить фотозону. Специально для этих шахматных состязаний разработали собственный дизайн грамот, а также логотип фестиваля, за что отдельное спасибо Екатерине Малаховой. Все эти, казалось бы, мелочи, создают необходимую атмосферу на такого рода состязаниях и добавляют им торжественности. Многие участники, в том числе иностранные и иногородние, как, например, М.Стровский, представляющий Республику Того (Западная Африка), тепло и восторженно отозвались об организации рождественских турниров. Они также отметили безукоризненную работу судейского корпуса, который возглавил международный арбитр Виктор Геннадьевич Березин.

Если на старт турнира по классике вышли 25 шахматистов, то на соревновании по рапиду их число увеличилось вдвое, что не может не радовать. На досках развернулись нешуточные спортивные баталии: никто не хотел уступать, шла бескомпромиссная борьба за места во всех категориях. Участники порой проявляли характер и выдержку, кто-то

еле сдерживал эмоции.

Судьбу призовых мест в турнире по классике и первого места в рапиде решили дополнительные показатели. Представитель Дубны И.Пителин досрочно обеспечил себе победу в турнире по классическим шахматам, а вот в соревнованиях по быстрым шахматам удача улыбнулась С. Гухману из Твери. Стоит отметить самого возрастного участника фестиваля. Им оказался Н.В.Ткаченко из г.Озёры. А самый молодой шахматист - шестилетний Пётр Краюшкин из Дубны, сумел попасть в призеры в возрастной категории до 11 лет в дисциплине «Быстрые шахматы».

Кубки, дипломы, медали были вручены победителям и призёрам во время церемонии награждения после завершения соревнований в торжественной обстановке.


До скорой встречи через год на четвёртом шахматном фестивале!

Наталья Малахова, организационный

комитет турнира

 
 
< Января 2022 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.