СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Актуальные вопросы в период коронавируса Печать
16.04.2020 06:53

В период коронавируса жители Подмосковья живут и работают в особых условиях, поэтому так важно сегодня знать самые свежие новости законодательства, определяющие жизнедеятельность населения.

 

Как зарегистрироваться в качестве безработного дистанционно?

Дистанционная регистрация в центре занятости в качестве безработного возможна с помощью портала «Работа в России». «Необходимо обратить внимание, что в заявлении гражданин указывает центр занятости по месту постоянной регистрации, а не по месту пребывания», - сообщает пресс-служба Министерства социального развития Московской области.

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская отметила, что на портале необходимо подать в электронном виде резюме и заявление, а все остальные сведения и данные центры занятости формируют самостоятельно путем межведомственного взаимодействия.

В Подмосковье установлена региональная доплата к пособию по безработице до 15 тысяч рублей, которая положена жителям Московской области, уволенным в 2020 году, имеющим с начала года не менее 60 календарных дней трудовой деятельности и признанным в установленном порядке безработными.

Перечень документов определен федеральным законом о занятости населения и является обязательным для регистрации гражданина безработным (паспорт, трудовая книжка, документы об обучении (диплом/аттестат), справка о среднемесячном заработке за последние три месяца (по форме службы занятости) по последнему месту работы).

Как получить новое пособие на детей до 3 лет?

Такое пособие могут оформить семьи с детьми до трех лет, у которых есть право на материнский капитал. Размер новой выплаты составляет 5 тысяч рублей. Деньги можно получить в апреле - июне. При этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября, но только при условии, что право на выплату возникло до 1 июля. Оформить пособие можно через сайт Пенсионного фонда или портал Госуслуг.

Можно ли ездить на работу в Москву?

С 15 апреля для передвижения по Москве и Московской области необходимо получить цифровой пропуск на сайте Госуслуг или на портале правительства Москвы. Между Московской областью и Москвой действует единый пропуск.

Каким предприятиям можно работать?

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об усилении мер борьбы с коронавирусом. По решению губернатора на неделю, с 13 по 19 апреля, в области временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций. Аналогичные меры накануне объявили в Москве. В столице и области также планируют ввести с понедельника пропускной режим.

В Подмосковье продолжат работать предприятия оборонно-промышленного комплекса и космические предприятия, производители продукции и корма для животных, организации курьерской доставки товаров, органы государственной власти, медицинские организации.

Также с текущей недели в области не будет работать каршеринг, приостанавливается строительство школ, детсадов, многоквартирных домов.

Как в условиях самоизоляции купить лекарство по рецепту?

На федеральном уровне был принят Закон, в соответствии с которым рецептурные лекарства можно купить онлайн – такая возможность будет представлена на время действия режима повышенной готовности. Запрещены к продаже только психотропные, наркотические, сильнодействующие и содержащие более 25% спирта препараты.

Что делать в условиях самоизоляции, если заболел домашний питомец?

В Подмосковье можно получить бесплатную консультацию ветеринарного врача онлайн. Всю информацию можно узнать на сайтах Территориальных ветеринарных управлений Подмосковья в разделе «Видеоконсультация»: vetodincovo.ru; vet-mitishi.ru; vetshelkovo.ru;vetlen.ru; domodedovovet.ru.

Можно ли посетить МФЦ?

Отделения МФЦ в Подмосковье приостановили свою работу до 30 апреля. Они могут осуществлять прием и выдачу документов только в случае возникновения у заявителя ситуации, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия и требующей неотложного решения. Записаться в МФЦ при возникновении таких случаев можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30.

Госулуги можно получить онлайн на региональном портале uslugi.mosreg.ru

Что означает введённый в Подмосковье режим повышенной готовности?

Режим повышенной готовности вводится в том случае, когда возникает угроза чрезвычайной ситуации, он подразумевает комплекс мер со стороны властей и налагает ряд обязательств на граждан. Органы власти в этом режиме могут ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где есть угроза чрезвычайной ситуации. Кроме того, они вправе приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности их работников. Граждане, в свою очередь, обязаны выполнять установленные правила поведения, изучить основные способы защиты, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. Кроме того, они обязаны соблюдать меры безопасности, а также не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины.

 
 
< Апреля 2020 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.