СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дача - это счастье! Печать
07.11.2019 00:00

Кто бы мог подумать, что слово «дача» станет международным! Оно не требует перевода и воспринимается специфическим явлением российской жизни, в котором и отдых, и общение с природой, и уход от городской суеты, и решение проблемы с едой в условиях дефицита. Почти у каждой семьи есть огород, сад или та самая дача, в которой сплетаются все прелести российской загородной жизни.

Не зря поется в песне: «Как упоительны в России вечера…». И среди пенсионеров-ветеранов полно дачников. Не так уж мала доля людей, для которых дача - палочка-выручалочка.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай в этом году получили отличный: свеклы, картофеля, моркови, яблок, ягод - всего предостаточно. Запасы на зиму сделали не только для себя, но и для родственников, друзей, не забыли и соседей.

Городской Совет ветеранов предложил провести осенний праздник «Дары природы-2019». Это хорошая традиция, объединяющая всех ветеранов. Идею с радостью подхватили все ветераны. Городская культмассовая комиссия подготовила сценарий праздника, пригласила строгое компетентное жюри из пяти человек.

Цель праздника - пропаганда положительного опыта, передача опыта подрастающему поколению, воспитание у молодежи любви к родной земле, труду, развитие цветоводства, овощеводства, садоводства.

Вначале надо было подать заявку на участие в конкурсе, оформление выставки. Каждому участнику отводилось место для размещения цветов, овощей, фрукты, солений и т. д. Праздник проводился по номинациям: «Лучший цветовод», «Лучший овощевод», «Лучший садовод», причем каждый подготовил небольшую презентацию, обязательными составляющими которой стали: оформление стенда, девиз, рецепты и многое другое.

Осенний праздник собрал много гостей и превратился в шумную, веселую и богатую дарами осени ярмарку. Участники в приподнятом настроении приглашали дегустировать представленные вкусности - пироги, салаты, напитки, чай из русского самовара с вареньем, медом и бубликами.

Конкурс открыла председатель городского Совета ветеранов Н.М. Шувикова. В приветственном слове она от души поблагодарила организаторов встречи, ее участников, пенсионеров-дачников за большой труд при выращивании такой замечательной разнообразной продукции, за прекрасно оформленные выставки и пожелала всем здоровья, успехов в дачном сезоне.

А далее действо продолжилось в концертном зале, где прозвучали стихи и песни о дарах осени и состоялась викторина с шутливыми вопросами. Самое активное участие в концерте приняли ветераны микрорайона Большая Волга.

Итогом праздника стала торжественная церемония награждения победителей. За лучшую выставку первое место присудили Финадеевой Галине Михайловне, на втором месте Стальцов Павел Георгиевич, третьей стала Чижова Галина Никитична.

В номинации «Лучший овощевод» лучшей названа Коробова Нина Ивановна. В номинации «Лучший цветовод» - Майданова Валентина Михайловна, а «Лучшим садоводом» стала Бобкова Лариса Петровна.

Заметим, что в празднике принимали активное участие и представители молодого поколения дубненцев - внуки наших ветеранов, которые помогали своим бабушкам и дедушкам. Таким образом осуществляется преемственность поколений, когда старшие предают свой опыт, традиции, служат примером в отношении и любви к родной земле. Приятно, что растет достойная смена.

Благодаря неравнодушному отношению к земле и неустанному труду пенсионеры-дачники, ветераны превращают свои участки в райские уголки, собирая богатый урожай. Закончился праздник поздравлением всех ветеранов с праздником и пожеланием им новых трудовых побед.

Городской Совет ветеранов

 
 
< Ноября 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.