СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Четверть века на передовой Печать
16.08.2017 09:51

25 лет тому назад в городе была создана общественная организация – Дубненское отделение Российского союза офицеров запаса. У её истоков стояли: участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Григорий Федорович Гребенюк, полковники в отставке Георгий Владимирович Варов, Михаил Гаврилович Грудинин, подполковник Евгений Владимирович Дашкин и другие офицеры. В короткое время в организацию влились более 100 офицеров и прапорщиков запаса и в отставке, причём независимо от родов войск, в которых они служили.

Главной целью  этой общественной организации  является объединение ветеранов войн и боевых действий, Вооруженных сил и правоохранительных органов Российской Федерации для защиты их гражданских , социальных и иных прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения достойного положения в обществе; содействие демократическому возрождению России, укреплению экономического и оборонного могущества государства, его международного авторитета; организация и проведение работы по патриотическому и нравственному воспитанию граждан, защите военно-исторических, культурных и духовных ценностей, общенациональных интересов России.

Руководит всей этой многоплановой работой организации штаб отделения, который возглавляет полковник в отставке Иван Михайлович Василенко. Накануне юбилея мы встретились с Иваном Михайловичем, и он с большой теплотой рассказал  о многолетней совместной работе с членами штаба.

– Конечно, за прошедшие годы произошло много изменений в наших рядах. Многих  членов организации уже нет с нами, некоторые переехали в другие города и села. Сейчас в составе организации более 160 офицеров и прапорщиков. Их средний возраст превышает 60 лет, но каждый находит в себе силы и желание для проведения работы по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию школьников и студентов, активно участвует  в других общегородских  мероприятиях.

Сразу и  не сосчитать, сколько их было подготовлено и проведено. Вот только несколько самых значимых, которые состоялись  в  последние годы. Изготовлены и установлены мемориальные  доски в честь Героя Советского Союза, почетного гражданина
г. Дубны  полковника В.И. Кравченко, Героя Советского Союза, почетного гражданина г. Дубны  В.Н. Толстова,  кавалера трех степеней ордена Славы, почетного гражданина  г. Дубны  А.Ф. Кукушкина,  погибшего в Чечне подполковника Н.П. Рубайло, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Дубны полковника Г.Ф. Гребенюка. Также изготовлен и установлен в сквере на Площади Мира памятник ликвидаторам радиационных катастроф. Совместно с Ассоциацией выпускников оборудован музей истории Волжского высшего военного строительного командного училища. С 2010 года ежегодно оказываем помощь в организации юбилейных встреч выпускников училища.

Мы регулярно проводим тематические встречи с учащимися гуманитарно-эстетической гимназии №11, студентами Московского областного аграрно-технологического техникума и других учебных заведений ко Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Участвуем  в проведении ежегодных смотров-конкурсов строя и песни среди учащихся школ города; ежегодно участвуем в митингах на Большеволжском мемориале с организацией полевой кухни для жителей города; проводим  Кубок  по футболу имени Героя Советского Союза В.И. Кравченко среди сборных школьных команд близлежащих городов.

Создан хор из группы офицеров и прапорщиков, выступающий с программой «Фронтовые песни» или совместно с хоровыми коллективами гуманитарно-эстетической гимназии №11 и хоровой студии «Рапсодия» перед учащимися школ города и во время других мероприятий.

Нами организована и проведена научно-техническая конференция со студентами университета «Дубна» к 30-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Вдовам и женам офицеров ВВВСКУ, безусловно, запомнится тематическое мероприятие «Любите женщину» с вручением им памятных знаков «Жена офицера».

Мы поддерживаем  дружеские отношения с организациями ветеранов Большой Волги, левобережья, с Советом ветеранов города.

И это далеко не полный перечень сделанного. И но мы не задаемся целью хвастаться нашей работой перед другими общественными организациями, оценку нашей деятельности дают те, кто эту деятельность видит воочию.

На  достигнутом  мы не останавливаемся, впереди – новые планы и задачи.

Беседу вела Татьяна СЕРГЕЕВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Августа 2017 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.