СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Возвращение в историю Печать
06.10.2016 07:40

Вот и наступил долгожданный день встречи выпускников Волжского военного строительного технического училища 1976 года выпуска – первого набора курсантов на дубненской земле.  Летом 1973 года  мы приехали в подмосковную Дубну, чтобы поступить в ВВСТУ,  передислоцированное  из Новосибирска.

Позади вступительные экзамены, приемная комиссия, курс молодого бойца, принятие военной присяги. Начались годы учебы. Ведь профессия будущего офицера-строителя требует высоких знаний,  и те,  кто  обучался  строительной профессии, знают,  как нелегки в усвоении учебные дисциплины строительной науки. Нам очень повезло с преподавателями и командирами, которые передавали нам свои знания, опыт,  прививали самостоятельность в решении учебных  заданий, вкладывали душу в освоение нами профессии офицера-строителя,  уделяя важное внимание формированию морально-волевых, морально-психологических качеств будущих офицеров. После распределения мы разъехались в военно-строительные части Родины, которые находились в подчинении Министерства среднего машиностроения, руководителем которого был  Е.П. Славский, один из выдающихся организаторов атомной отрасли.

За день до встречи члены инициативной группы посетили своего  командира батальона полковника в отставке Н.П. Кисилева.  Николаю Павловичу 85 лет, последние  два  года он  передвигается на инвалидной коляске, а месяц назад ушла из жизни его супруга. Комбат передал  всем поздравления с 40-летием выпуска и пожелал  здоровья, успехов в жизни, чтобы мы не забывали друг друга, педагогов, командиров,  давших нам  путевку в жизнь. Инициаторы встречи  А.М. Калюжный  и В.Н. Фадеев вручили  Н.П. Киселеву подарок и пожелали здоровья, напомнив, что все выпускники ВВСТУ 1976 года   помнят комбата  и  шлют ему наилучшие пожелания.

17 сентября 2016 года. На часах 11часов 48 минут. Экспресс «Москва-Дубна» прибывает к перрону станции «Большая Волга». Инициативная группа – А.М. Калюжный и В.Н. Фадеев с  трудом узнают в убеленных сединами мужчинах своих однокурсников. Многим из них уже за 60.  Садимся в автобус, предоставленный  ООО «Рата-Экспресс». Многие выпускники  1976 года не были в Дубне  40 лет с момента окончания училища и  сразу же отметили  изменения в архитектурном облике города.  Проезжая по проспекту Боголюбова, вспоминаем выдающегося ученого, в 1976 году директора ОИЯИ и  одного из основателей  Дубны, который не раз бывал в училище и вручал дипломы  офицерам – выпускникам  ВВСТУ. Проезжая на автобусе, с любопытством рассматриваем архитектуру высотных жилых домов и торговых центров района Большая Волга.  Радует глаз  ТРК «МАЯК», который расположен в новом центре города и граничит с городским парком и озером,  изменился  облик района Черная речка: в 70-е годы  в Дубне не было «китайской стены», а центром города была площадь Мира – место, где проводились городские  торжественные мероприятия, в которых принимали участие и мы, тогда еще курсанты ВВСТУ. С волнением всматриваемся в  архитектурный облик институтской части города, который остался почти без изменений.

Волнительный момент наступил, когда подъехали  на автобусе к КПП-1 училища, где сейчас располагается симфонический оркестр. Вот и родной плац училища, где проводились общие построения, разводы суточного наряда, торжественные выпуски офицеров и принятие военной присяги. На плацу училища мы узнаем командиров и преподавателей, давших нам путевку в жизнь. Среди них офицеры в отставке В.С. Новиков, В.А. Рейницан, А.Ф. Гуйдо, В.А.   Тетин, Г.В. Варов, Н.А. Роменский, И.М. Василенко, В.И. Садовский, А.П. Уланов, Н.Н. Матвеев, В.П. Ткаченко, В.С. Пронин, А.П. Никифоров, В.А. Горбик, ст. прапорщик  в отставке  А.С. Канчиков. В 13:00  на бывшем плацу училища, после доклада выпускника В.А. Ренкаса, заместитель начальника училища  Г.В. Варов  приветствует выпускников и поздравляет их с 40-летним юбилеем выпуска, в ответ звучит троекратное «ура». Под встречный марш знаменная группа в составе офицеров в отставке В.И. Никишова, И.Ф. Янчука, А.А. Киреева, Д.Л. Огородника, чеканя шаг, вносит Боевое знамя училища.

В приветственном слове Г.В. Варов отметил важность продолжения традиции встреч выпускников и пожелал, чтобы память об училище, преподавателях и командирах сохранилась в сердцах.

Почетный председатель Комитета Союза офицеров – ВСЧ атомной энергетики и промышленности Э.А. Цатуров  пожелал выпускникам самого наилучшего и отметил, что главным достоянием нашего государства, начиная с  1945 г. до сегодняшнего дня,  является создание мощной обороны страны, атомной энергетики и промышленности и ракетно-ядерного щита, которые более 70 лет обеспечивают спокойную жизнь нашему народу.

Председатель Совета ветеранов г. Дубны В.Б. Трофимов отметил, что выпускники 1976 года попадают в историю как первый  выпуск офицеров, обучающийся только в Дубне с 1973 г., и пожелал,  чтобы выпускники продолжали чтить традиции родного училища.

Выпускник ВВСТУ 1976 г.  Б.Д. Нагибин отметил, что безмерно рад увидеть своих товарищей – будто окунулся в прошлое,  на 40 лет назад. Нагибин  поблагодарил преподавателей и командиров, которые обучали и  воспитывали курсантов,  отметив всех командиров рот,   организаторов этой  встречи. Под звуки «Прощание славянки» выпускники прошли торжественным маршем и по традиции  сфотографировались с преподавателями и командирами  возле Боевого знамени училища. Затем возложили цветы  к памятным мемориальным доскам полковнику в отставке, заместителю начальника училища, почетному гражданину г. Дубны  Григорию Федоровичу Гребенюку, подполковнику Николаю Петровичу Рубайло,  выпускнику ВВСТУ 1978 г., погибшему в Чечне.

Посещение музея училища, который был открыт в 2015 году в здании бывшего клуба училища, помогло выпускникам окунуться в прошлое, вспомнить лица  и фамилии преподавателей и командиров, командования училища.  С красочно оформленных стендов на них  смотрела история училища (ТВТУ, НВТУ, НВСТУ, ВВСТУ, ВВВСКУ).

Пройдя по территории Университета  «Дубна», выпускники не могли не заметить  новый  дворец спорта, который разместился на территории бывшего спортивного городка и футбольного поля училища. С ностальгией по прошлому прошли выпускники мимо спортзала, где проходили занятия  студентов университета, казалось, совсем недавно  они здесь учились выполнять  упражнения на перекладине, брусьях, прыгали через коня, занимались на ковре в борцовском зале.

Важным событием встречи  стало возложения цветов к памятнику ликвидаторам Чернобыльской аварии и ПАО «МАЯК», в деле открытия которого  совместно с администрацией города Дубны  немалую роль сыграли Дубненский  штаб  Российского союза офицеров запаса во главе с полковником в отставке И.М. Василенко, Ассоциация выпускников ВВВСКУ во главе с председателем  Совета  генерал-майором юстиции  в отставке В.Е. Чекановым. Среди выпускников, возложивших цветы,  участники ликвидации аварии полковники в отставке  А.А. Клочков, В.А. Ренкас, подполковник в отставке Н.А. Калякин, майор в отставке В.М. Тетюхин. У мемориальной колонны «Создателям  города Дубна» осмотрели металлическую мемориальную доску «Почетные граждане города», среди которых  фамилии  строителей А.П.  Тюленева, Г.Ф. Гребенюка, А.П. Лепилова.

В заключение  экскурсии по  Дубне участники встречи возложили корзину с цветами к памятнику погибшим воинам-афганцам.

Продолжилась встреча-воспоминание  в ресторане «Дубна», где выступили офицеры в отставке А.М. Калюжный, В.М. Шушпанов, В.И.  Садовский, Д.С. Слисар, Э.А. Цатуров, В.А. Рейницан,  А.Ф. Гуйдо, Н.А. Роменский, В.Г. Трофимов, П.В. Горелышев. Члены инициативной группы А.М. Калюжный и  В.Н. Фадеев  передали  поздравления от выпускников училища,  не приехавших на встречу по уважительным причинам. 18 сентября 2016 года на Большеволжском и Сергиево-Демидовском кладбищах  выпускники 1976 года А.М. Калюжный,  В.Н. Фадеев, С.Б. Сергеев,  Б.П. Миловидов, А.Н. Степанченко, Н. А. Калякин, С.Н. Володин  при сопровождении  и помощи  В.И. Садовского  возложили венки  и цветы к могилам преподавателей и командиров, ушедших  из жизни.

Инициативная  группа выражает признательность за оказанное содействие и помощь в организации встречи выпускников 1976 года выпуска В.Е. Чеканову – председателю Совета  Ассоциации выпускников  ВВВСКУ,  И.М. Василенко  – начальнику  штаба Дубненского отделения РСОЗ,  Г.В. Варову –  почетному председателю Совета Ассоциации выпускников ВВВСКУ,  директору комнаты истории училища, П.В. Чубику – первому  заместителю председателя  Совета  Ассоциации выпускников ВВВСКУ, В.Б. Трофимову  – председателю  Совета ветеранов  г. Дубны,  В.Е. Осиевскому –  первому  заместителю председателя  Совета ветеранов  г. Дубны, ООО «Рата-Экспресс» в лице генерального  директора П.А. Насонова, А.Н. Куликову  – водителю автобуса ООО «Рата-Экспресс», всем вышеперечисленным  преподавателям  и командирам подразделений ВВСТУ, принявшим участие во встрече, знаменной группе в составе  В.И. Никишова, И.Ф. Янчука, А.А. Киреева, Д.Л.  Огородника, Э.А. Цатурову – почетному председателю Комитета  Союза офицеров – ВСЧ атомной энергетики и промышленности», Д.С. Слисару  –  заместителю председателя этого Комитета  по воспитательной и патриотической работе, Д.В. Фурсаеву  – ректору университета «Дубна», О.А. Крейдер – проректору университета «Дубна», Н.А. Винокурову  – за музыкальное  сопровождение встречи, Ю.В. Тараканову и С.А. Романову – за   фото- и  видеосъемку встречи, администрацию ресторана «Дубна» в лице заместителя  директора Н.Е. Шиловой, администрацию гостиницы «Дубна» за теплый прием выпускников училища и гостей встречи. Особую  признательность за помощь в подготовке и организации встречи  инициативная группа выражает  члену штаба Дубненского отделения  Российского союза офицеров запаса ветерану училища с 1968 года, бывшему старшему преподавателю ВВВСКУ подполковнику в отставке Виктору Ивановичу Садовскому. Инициативная группа благодарит своих однокурсников за участие во встрече. До новых встреч!

Напоминаем наш сайт www.vvvsku-dubna.ru

А.М. Калюжный, В.Н. Фадеев, инициативная группа по встрече выпускников ВВСТУ 1976 г. выпуска, члены Дубненского  отделения Российского  союза офицеров запаса

 

 

 
 
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.