СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Великий праздник всех поколений Печать
04.06.2015 08:14

Вот и отметили мы эту долгожданную и значительную дату – 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Семь десятков лет минуло с того великого дня, все дальше уходит от нас 9 Мая 1945 года – день, пронизанный скорбью, болью и счастьем… День великой радости, великой Победы. В этом году в Дубне, как и в каждом городе нашей страны, как и в каждом уголке бывшего Советского Союза, отмечали эту великую дату с особенным размахом.

Подготовкой к празднику занималось огромное количество творческих коллективов города – вокальных, хореографических, художественная и музыкальная школы, предприятия и организации, ветеранские организации, спортивные учреждения, школьники и студенты.

Четко, слаженно, творчески на протяжении всего времени подготовки к юбилею Победы работал практически весь коллектив Дворца культуры «Октябрь» – от рабочего до директора.

Занимаясь подготовкой цикла юбилейных программ, организаторы мероприятий намеренно пытались уйти от традиционного, шаблонного подхода к подготовке праздника. Немало крупных, интересных мероприятий, организованных коллективом Дворца культуры «Октябрь», в нашем городе состоялось задолго до 9 мая. В ходе реализации проекта «Огни Победы» во Дворце культуры «Октябрь» прошли творческие встречи с военными, писателями и поэтами, концертные программы городских творческих коллективов, выставок. 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был посвящен межрегиональный фестиваль-конкурс оркестров народных инструментов, прошедший во Дворце культуры «Октябрь».

В муниципальном выставочном зале экспонировалась выставка работ художников и фотографов Дубны «70-летию Победы посвящается». Незадолго до Дня Победы во Дворце культуры «Октябрь» для школьников состоялся концерт Дубненского симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижер – Евгений Ставинский) с программой «Этих дней не смолкнет слава». А для взрослых оркестр дал концерт под названием «Этот день Победы», в котором приняли участие солисты Московского музыкального театра «Новая Опера». Звучали музыка и песни военных лет.

В ряду мероприятий, предшествоваших главному празднику, особое место занял городской торжественный концерт, посвященный 70-летию Победы. Программа под названием «Поклонимся великим тем годам» была подготовлена Московским губернским театром совместно с Дворцом культуры «Октябрь».

Депутат городского Совета депутатов, председатель постоянно действующей комиссии по социальной политике, здравоохранению и работе с ветеранами, директор школы №1 Александр Иванович Руденко делится своими впечатлениями от увиденного:

– Выбор программы праздника оказался исключительно верным, как говорится, попал в самую точку. Ветераны восприняли этот концерт как прекрасный подарок. Каждый присутствовавший в зале ощущал тепло сердец, доброту и внимание, направленное на него лично. Такое бывает очень редко. Все было сделано умно и правильно.

Губернский театр подготовил свою программу, но как органично и тактично вписалась в нее вступительная часть, подготовленная коллективом Дворца культуры «Октябрь»! Вступительная часть была сделана пафосно, но пафосно в хорошем смысле этого слова. Все было подготовлено на местном материале. Говорили о высоком подвиге участников войны, показывая их фотографии. И это были не парадные фотографии ветеранов в орденах и медалях. Это были фотографии бабушек и дедушек, которых мы каждый день встречаем на улицах города – ветеранов войны, тружеников тыла. И, конечно, фотографии тех, кого, к сожалению, уже нет с нами.

А когда в начале праздничной программы внесли флаг Победы, я посмотрел на лица ребят в зале, и могу с уверенностью сказать – это действо произвело на них сильное впечатление. Гораздо более сильное, нежели просмотр парада Победы на Красной площади по телевизору. Да, детям рассказывают об этой войне, но когда они воочию видят знакомые лица ветеранов, это производит на них гораздо большее эмоциональное воздействие. И возгласы ребят – «Да это же Мария Ивановна, которая приходила к нам в школу. А вот это наш сторож, который тоже учился здесь когда-то!, – дорогого стоят.

Те, кто готовил праздник, хорошо понимали, что это не только праздник ветеранов, но и праздник молодежи. И были в программе концерта очень хорошие молодежные нотки.

Большое спасибо всем, кто работал над этим мероприятием. Хочется, чтобы эта традиция – говорить о высоком, основываясь на местном, краеведческом материале, была продолжена.

Огромную благодарность всему коллективу Дворца культуры «Октябрь» за помощь в подготовке празднования 70-летия Победы выражает и Совет ветеранов левобережья.

–Первого апреля в фойе Дворца культуры «Октябрь» состоялось вручение медалей ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла. Было приглашено около 80 человек – рассказывает член Совета ветеранов, председатель культурно-массовой работы Лариса Александровна Сабитова. – Ветеранов встречала директор ДК Наталья Алексеевна Мадфес. Были накрыты столы, силами ДК «Октябрь» подготовлен концерт. Ветераны были тронуты до слез.

А каким прекрасным был концерт во Дворце культуры 7 мая! Это было чудо! Делясь впечатлениями, ветераны говорили: «Хотелось смотреть и слушать еще и еще. И так не хотелось уходить!.. Как не хотелось уходить с концертов Дубненского симфонического оркестра, которые проходили в течение нескольких вечеров накануне 9 Мая.

Мы очень благодарны Дворцу культуры «Октябрь» еще и за то, что здесь всегда, почти на все мероприятия для ветеранов выделяются первые и вторые ряды в зрительном зале. И они об этом знают – приходят в орденах и медалях, садятся, им дарят гвоздики. Спасибо огромное!»

Александр Иванович Руденко продолжает:

– 9 мая прошла акция «Прикоснись к истории», когда каждый житель мог прикоснуться к Георгиевской ленте и пройти с ней по улицам нашего города. Эта идея родилась во дворце культуры, организовали шествие и изготовили 50 метровую ленту тоже сотрудники ДК.

Я очень благодарен сотрудникам отдела культуры администрации города, начальнику отдела Людмиле Юрьевне Кузьминовой, которые сделали все для того, чтобы организовать душевный порыв людей, чтобы соблюсти эстетику шествия. Замечу, что в этом плане организовать людей очень сложно. Когда участники шествия пришли на митинг, то увидели, что все места для них были зарезервированы, чего не было в нашем городе, наверное, никогда. И здесь можно говорить о правильной организации мероприятия, о его продуманности и дальновидности отдела культуры администрации, который в эти праздничные дни стал настоящим центром реализации самых разных идей по достойной встрече этого великого праздника.

В праздничной концертной программе «Салют Победа», которая состоялась на Молодежной поляне 9 Мая, подготовленной сотрудниками ДК О.В. Астаниным, Н.А. Коробченко, приняли участие множество самых замечательных творческих коллективов Дворца культуры «Октябрь». Среди них детский коллектив современного танца «Детство» (рук. О. Титова), образцовый коллектив эстрадного танца «Настроение» (рук. И. Ширшова), творческая студия «Мастера красноречия» (рук. Е. Фирсова), вокальный квартет «Кавалеры» (рук. А. Чайковский), народный театр-студия «Запасной выход» (рук. Н. Матюшевская), народный академический хор (рук. М. Чайковская), солистка народного хора ветеранов «Русская песня» Надежда Борисенко (рук. В. Немцев), фольклорный ансамбль «Смородина» (рук. М. Тютчева), народный хореографический коллектив «Калинка» (рук. И. Яцкова, хореограф Е. Брага).

Такая же насыщенная праздничная программа, подготовленная Ириной Ильиничной Евсюковой, прошла на площади Космонавтов.  Перед дворцом культуры выступили наши городские рок-группы «Вечерний гость» (рук. И.Н. Шляпин), «Небо» (рук. С. Кирюшин), «Вагов с Друзьями» (рук. С. Вагов), «Хорошие новости» (рук. Е. Поваров). Зрители услышали песни военных лет в исполнении Николая Озерова, Анастасии Гаврилиной, Анастасии Шляпиной, Виолетты Знариковой. Самые лучшие свои композиции представил танцевальный коллектив клуба «Буревестник» (рук. В. Мокрицина, С. Курникова).

По окончании концертных программ на площади Космонавтов и на Молодежной поляне состоялся праздничный салют.

Вот из таких значимых мероприятий и сложился хороший праздник, за которым огромный труд множества людей. И за это им огромное спасибо! Люди получили то, на что они рассчитывали. Дубненцы ждали единения, радости, чувства причастности к Победе, и ожидания их оправдались. Атмосфера праздника была создана, а это, пожалуй, и есть то самое главное, чего добивались организаторы. Ведь в конечном итоге главной задачей дворца культуры, отдела культуры администрации города является воспитание человека в духе патриотизма. И с этой задачей, несомненно, они успешно справляются. Доказательство тому – проникновенное, искреннее, по-настоящему творческое отношение к подготовке и проведению в нашем городе этого великого праздника – Дня Победы.

Татьяна Лапаева

 

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.