СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рыцарь, поэт, гражданин Печать
06.04.2023 03:29

Прогулка по Москве-реке 30 марта группа ветеранов ГосМКБ «Радуга», не побоявшихся холодной и ветреной погоды, усаживалась в автобус, чтобы отправиться в интереснейшее путешествие… 29 марта в Муниципальной библиотеке левобережья друзья, единомышленники, коллеги вспоминали дубненского поэта, врача, спортсмена, гражданина Леонида Никифоровича Якутина.

 

В читальном зале собрались не только знатоки и любители поэзии, но и друзья, люди, знавшие его при жизни, кому он помог определиться и найти себя в творчестве. 15 лет как Леонида Якутина нет с нами рядом на Земле, но в стихах и сердцах дубненцев, читателей, коллег он жив. Это чувствовалось в выступлениях, воспоминаниях,декламации стихов и песен. Поэт предстал, как живой, с активной гражданской позицией, в лирике, добрых словах и помощи людям. На выставке и в презентации, в сборниках и фотографиях, газетных публикациях, цитатах, портретах - всюду оживала душа поэта, неугомонная, любящая людей, Россию, Дубну.

В этот вечер звучали стихи Леонида Якутина и посвящённые ему строки, песни на его стихи, воспоминания о нём - в записи и вживую, фрагмент интервью. Даже те, кто не смог прийти, внесли свою  лепту в вечер памяти. Проникновенно читали стихи Екатерина Николаевна Яцева, Игорь Квасов, Людмила Иосифовна Трубчанинова, Ольга Аникина. Не только стихи, но и воспоминания о непростом увековечивании памяти поэта в Дубне зрители услышали от Тамары Георгиевны Третьяковой. Аудиозаписи-минусовки и кино-, фотохроника, в том числе из архива семьи, сопровождали выступление барда Юрия Березина и весь вечер.

Значительная часть творчества Леонида Якутина посвящена Великой Отечественной войне, которую поэт познал ребёнком в оккупации не понаслышке. «Бронзовый солдат», «Такая долгая война», «Верните имя Сталинграду», «Не сдавайте Россию!», «Вдова», «Я удачам друзей не завидовал», «Последний строй» выражали и восхищение героями, подвигом народа, и горечь утрат, собственных, семейных в том числе, призыв хранить память и честь павших и живых победителей. Гражданственность поэзии Леонида Якутина продолжают стихи, посвящённые, казалось бы, уже мирным временам - на исходе застоя, перестройки и 1990-х - горькие якутинские строки о пенсионерах-«олигархах», о вымирающих российских деревнях.

Какой ты друг, такой и человек. У Леонида Якутина друзей было и остается много. Для каждого  он находил доброе слово, слово поддержки, наставника в поэзии, спорте. И в стихах, и в прозе. На вечере присутствовали также его ученик-марафонец Валентин Головко и художник Александр Куманьков. Но самые нежные и душевные строки поэт посвятил своим самым близким женщинам - жене Зинаиде и внучке Алине, чьи портреты мы также увидели. Энергия любви излучалась в зал. Помогли этому стихи «Созвездие любви», «Колыбельная Алине», «Моя милая женщина». Любовь - это то, что вечно, что спасёт нас от зла и забвенья.

Размышлял о жизни, о своём поколении, о будущем России поэт в стихах «Я предстану», «Мы», «Любите Россию». Сам по себе очень скромный, не стремившийся к всероссийской славе, Леонид Якутин думал и заботился прежде всего о других людях, о Родине.

Вечер подошёл к концу, но слушатели ещё долго будут помнить и слышать в глубине сердец слова  Леонида Якутина, гражданина и рыцаря России и её народа, лирика и патриота, соединившего в себе отвагу и непреклонную честность, нежность и преданность. Недаром именно он из всех дубненских поэтов первым удостоился мемориальной доски на доме, где жил. Горожане сказали своё слово и сделали всё, чтобы память о земляке, заботившемся о здоровье духа и тела современников, жила долгие годы.

Алла СОБОЛЕВА

Фото Софьи БОДРОВОЙ

 
 
< Апреля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.