СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Двор - в качестве открытого гаража? Печать
09.02.2023 05:36

Думаю, что эта тема затронет интересы многих граждан нашего города. Многие скулят о свое бедности - зарплата маленькая, пенсия маленькая, а машин в городе все больше и больше. А где их ставить, чтобы никому не мешали? Городские власти уже, наверное, исчерпали все возможности, чтобы вдоль проезжей части, сокращая газоны, оборудовать стоянки автомобилей (парковки).

 

В чем разница между парковкой и стоянкой? Исходя из норм п. 21 ст. 1 Градостроительного кодекса и п. 1.2 ПДД  парковка, как правило, является принадлежностью автомобильной дороги, подэстакадных или мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений, создаётся как элемент их благоустройства и выполняет вспомогательную роль по организованной стоянке транспортных средств.

Автостоянка же - это здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств (п. 2 Правил оказания услуг автостоянок, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 года). В п. 32 этих же Правил прямо сказано, что исполнитель услуг несет ответственность за надлежащее хранение транспортного средства, если иное не предусмотрено договором, и обязан в случае его хищения, повреждения или утраты комплектности возместить убытки.

Как отличить автостоянку от парковки, разъяснил Верховный суд РФ в своем определении: «Судам следует учитывать назначение данной площадки, здания, сооружения, части здания или сооружения, в частности  -  самостоятельность, обособленность данных объектов либо их принадлежность к другим объектам улично-дорожной сети, зданиям, строениям, сооружениям, их обозначение на местности, ограждение, оборудование, охраняемость, организацию въезда и выезда транспортных средств и их учёта, а также другие обстоятельства, характеризующие назначение постановочного места».

Проходя несколько раз в летний период по территории гаражного кооператива около стадиона «Наука», в двух рядах насчитал 30 гаражей из пятидесяти, которые не используются для хранения автомобилей (нет следов въезда-выезда). Перемещаясь через территорию гаражного кооператива позади пожарной части на Большой Волге, нарочно подсчитал: из 240 боксов 84 не используются собственниками.

Где же автомобили? Около многоквартирных домов (может быть, не все). Самый забитый двор - между домами №14 на ул. Попова и №31 на проспекте Боголюбова.

Согласно старой поговорке, щука в озере нужна, чтобы караси не дремали. Есть ли в нашем городе надзирающий орган за поведением водителей? Водители стальных коней не жалеют газоны во дворах и вдоль дорог, тротуары…

Существуют нормативные акты. Рассмотрим их положения. Если речь идет о придомовом участке около многоквартирного дома - все должно решать собрание собственников в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ. Однако если эта территория принадлежит органу местного самоуправления - согласие собственников жилья в многоквартирном доме спрашивать нет необходимости. Но необходимо соблюдать норматив расстояния от стояки (парковки) до дома.

Дело в том, что необходимо учитывать количество автомобилей и место расположения стоянки - с какой стороны она будет располагаться: со стороны фасада дома или с торца (если на торце дома имеются окна квартир).

Взглянем на таблицу Нормативов санитарно-защитных зон (см.ниже).

Таблица 1

Нормативы санитарно-защитных зон

Жилые дома Расстояние в метрах
Вместимость открытой автостоянки или парковки, машиномест
10 и менее 11-50 51-100 101-300 свыше 300

Фасады жилых домов
и торцы с окнами

10 15 25 35 50
Торцы жилых домов
без окон
10 10 15 25 35


Эти нормативы изложены в Таблице 7.1.1. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий…».

А теперь сами судите - все автомобили около ваших многоквартирных домов стоят по решению собрания жителей многоквартирного дома или по решению органа местного самоуправления? Зачем тогда столько пустующих гаражей на территории города?

А. ДУДНИК

 
 
< Февраля 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.