СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

От лица миллионов обездоленных Печать
05.05.2022 05:34

Возвращаясь к напечатанному

Под таким названием на официальном сайте КПРФ было размещено открытое письмо президенту В.В Путину от профессора, научного сотрудника ОИЯИ Льва Николаевича Зайцева.

В письме предложен очень простой, честный механизм индексации доходов граждан, которая должна производиться не в процентах, а в абсолютных величинах - рублях. Надо проиндексировать среднюю зарплату в стране по величине официальной инфляции, а полученную к ней прибавку в рублях начислить всем без исключения работникам независимо от величины зарплаты (статьи об этом неоднократно публиковала газета «Встреча»).

 

Методика расчёта индексации Льва Николаевича Зайцева позволяет сохранить (увеличить) уровень реального содержания зарплаты, как этого требует ст.134 Трудового кодекса Российской Федерации, что приведет к постепенному автоматическому сокращению разрыва в доходах бедных и богатых. К такому выводу пришли и аналитики КПРФ. Письмо нашего земляка Л.Н. Зайцева с сопроводительным письмом от руководства КПРФ было направлено Президенту РФ В.В. Путину.

Мы сравнили эффективность механизмов индексации: официальной по единому проценту инфляции Росстата с нашей (народной) в рублевом выражении (см. таблицу). Зарплаты в ней подобраны специально в широком диапазоне для наглядности и упрощения расчетов. Термин «народная инфляция», учитывающая реальный рост цен на основные продукты питания, одежду, коммунальные услуги, проезд и т.д., и «народная индексация» введен впервые в газете «Аргументы и факты».

Из таблицы видно, что народная индексация увеличивает доходы малооплачиваемых и уменьшает неправомерно начисленные доходы богатых (с научной и моральной точки зрения). По общим затратам на индексации оба механизма адекватны.

Л.Н. ЗАЙЦЕВ, доктор технических наук, профессор

Я.Н. ВИКУЛИН, депутат Совета депутатов г.о. Дубна

 
 
< Мая 2022 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.