СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как это было… Печать
28.04.2022 04:06

Продолжение. Начало в № 15

Приглашаю читателя пролистать вместе со мной страницы наиболее ярких событий моей жизни, которая проходила на фоне крупных исторических событий в нашей стране. Быть может, они вызовут интерес у подрастающего поколения, а у кого-то из моих сверстников воскресят собственные воспоминания.

 

Пятый - седьмой классы - это: шахматы, спорт, олимпиады, соревнования, походы, разнообразные кружки и т.д. И все это как в школе, так и в Доме пионеров. С глубокой благодарностью вспоминаю своих школьных учителей этого периода, которые жили нашими интересами и никогда не сетовали на недостаток времени. По-моему, у них было тогда 36 часов в сутках. Наш пионерский отряд два года подряд в летние каникулы ходил в походы по родному краю и составлял его летопись. Душой этого времени для нас были школьный завуч и директор Дома пионеров. И какая же неслыханная радость была для всех, когда мы стали призерами Сталинграда и Сталинградской области среди туристических пионерских отрядов! Мы были премированы поездкой на 2-й Всесоюзный слет пионерских и комсомольских отрядов, который проходил на берегу Финского залива на 120-м километре от Ленинграда к Выборгу. Из двух с половиной тысяч детишек, участвовавших в слете, мы были самым юным отрядом следопытов. Несмотря на это, в соревнованиях по усложненной туристической программе мы вошли в десятку призеров. Прежде чем попасть к месту слета, мы две недели ходили по болотистым местам Карелии и Ленинградской области. В глухих болотистых местах встречали блиндажи, брошенную военную технику и даже останки воинов. До сих пор вспоминаю огромные гранитные валуны на Линии Маннергейма, удивительно стройные, мощные и высоченные сосны в Линдуловской (Корабельной) роще Петра и т.д.

Разве можно забыть такие мгновения?! Уже вторые сутки идет проливной северный дождик. Мы среди лесной хляби, но через двое суток открытие слета. Владимир Ильич Золотарев - наш руководитель похода, он же директор Дома пионеров Николаевска, бывший учитель и фронтовик, прекрасно играл на аккордеоне, который мы поочередно носили за спиной вместе со своим рюкзаком. Так вот, Владимир Ильич вылез из промокшей палатки, накинул на плечи свою фронтовую плащ-палатку защитного цвета, спрятал под нее аккордеон, и полилась бодрящая пионерская мелодия. Когда мы это увидели, высунув носы из палаток, то, не сговариваясь, быстро свернули свой лагерь и отправились за Владимиром Ильичом в путь, к нашей цели. И, видимо, сама природа нам посочувствовала. После 3-4-часового марш-броска под очень плотным дождем небо вдруг прояснилось, и мы, уже не останавливаясь, двигались по намеченному маршруту остаток дня. Цели достигли перед самым открытием слета.

До сих пор вспоминаю, каким тёплым было общение детей во время слета. Сколько же мы приобрели новых друзей! Я даже влюбился первый раз в своей жизни в удивительно красивую девочку-брюнетку из Ленинграда. Над Финским заливом поднимался диск утреннего солнца. Мне очень захотелось впитать во все-все уголки своей души эту потрясающую красоту. Иду на берег, а там, уже окутанная лучами Ярила, стоит Она... Правда, потом мы уже с ней никогда больше не виделись.

Запомнился вечер дружбы при закрытии слета. Приходилось ли вам видеть огромную поляну рядом с морем? Посреди поляны высоченная ель, обложенная до самого верха сушняком. Теплый северный вечер. И вдруг единый вопль восторга тысяч детских голосов - зажжен костер дружбы. Искры, взметнувшиеся почти на 150-метровую высоту. Радостные и счастливые лица тысяч детей и сотен взрослых. Да, такое забыть нельзя. Такое нельзя вычеркнуть из памяти моих сверстников.

Потом для нас всех была незабываемая неделя в Ленинграде. И такое счастье могли испытать мы, простые ребятишки, в стране, которая затем была разрушена.

Г.А. ЕМЕЛЬЯНЕНКО, профессор, доктор физико-математических наук

 
 
< Апреля 2022 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.