СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дети Заповедника Печать
21.04.2022 05:02

Моим одноклассникам посвящается

Наш класс (3 «б», школа № 5) вступал в пионеры в далеком 1974 году. Можно сказать, что мы застали акме - высшую точку развития Пионерской организации, насчитывавшей в то время 23 млн человек. Принимали нас в Московском дворце пионеров в исключительно торжественной обстановке (сам дворец запомнился своим мини-зоопарком, в котором был даже дикобраз!). Потом мы поехали в кафе «Буратино» - культовое детское место тех лет. Официанты в кафе были одеты в костюмы героев сказки - там были и Мальвина, и пудель Артамон, а еда подавалась в особенном детском сервизе, что тоже было редкостью тех лет. Весь этот праздник был доступен нам благодаря Лидии Ивановне Доценко - щедрой, яркой, удивительной женщине, которая впоследствии открыла для нас еще многие двери.

 

Мы получили пионерскую организацию в готовом виде, не особенно задумываясь, почему все обстояло так, а не иначе. Наследством полковника Пауэлла были военно-спортивная игра «Зарница», состязания по спортивному ориентированию, туристические слеты и турпоходы. Польза от всех этих занятий была огромная - гармоничное физическое развитие, тренировка выносливости и силы воли, умение работать в команде. Наш класс часто побеждал в городских соревнованиях.

Вспоминается забавный эпизод. Мы ехали из институтской части города с городских соревнований по Гражданской обороне, у каждого противогаз в брезентовой сумке на ремне. День был теплый, майский, поэтому, выйдя на остановке «Вокзал Большая Волга», мы пешком пошли над туннелем вдоль плотины. Кто-то предложил надеть противогазы, что мы и сделали, все 22 человека. Машины останавливались, люди махали нам из автобусов руками - несовершеннолетним всадникам Апокалипсиса. Веселое было время!

Другим важным направлением работы была поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, многие тогда были живы и относительно здоровы. Они часто приходили к нам в школу с рассказами о пережитом, мы готовили им подарки к 9 Мая и дарили цветы. В те годы были сняты культовые фильмы о войне - «Семнадцать мгновений весны», «А зори здесь тихие». Они были взвешенные и правдивые. Поэтому я не верю фильмам типа «Сволочи», которому Владимир Меньшов отказался вручать приз, поставив статуэтку на пол. Я согласна с мэтром, потому что советская педагогика не могла родить концепцию подростков-убийц, даже во имя диверсионной работы. Да, такой лагерь существовал на территории Германии, где велась работа с русскими детьми-сиротами, но представить такое на территории России в войну невозможно даже в самом страшном сне.

Недавно я прочла у известного психолога, что именно нашему поколению не хватило бабушек и дедушек, которых поглотила пучина войны. А значит, мы недополучили безусловной любви и капли баловства, коих было в избытке у наших европейских сверстников. Пусть так, но с нами занимались прекрасные взрослые.

Вера Андреевна Александрова, наша пионервожатая. Иначе как Верочка память отказывается ее называть. Молодая, веселая, прехорошенькая - солнечным зайчиком летит она по жизни, увлекая нас всех за собой в воронку своей кипучей энергии.

Лидия Ивановна Быкова, директор Дома пионеров. Настоящая русская женщина-мать, чем-то сродни Нонне Мордюковой. От нее всегда шла энергия добра, солнца и покоя, какие бы сложные задачи нам ни приходилось решать.

Лидия Ивановна Доценко, благодаря которой мы часто ездили в Москву в театры и на выставки и отдыхали в лучших лагерях страны. «Артек» - визитная карточка счастливого советского детства. Размах лагеря поражал воображение: было несколько отдельных мини-лагерей, каждый со своей стилистикой и архитектурой. Это был настоящий рай для детей.

Благодаря Лидии Ивановне мы полюбили украинский язык. Урок литературы был посвящен творчеству великого поэта Шевченко, а Тарас Бульба звучал на украинском языке. Пусть не все было понятно, но красота и мелодичность языка завораживали. Особенно наш класс полюбил песню «Ты сказала в понедельник», мы пели ее на украинском языке так часто и с таким задором, что Лидия Ивановна шутила, а не сделать ли нам ее отрядной. Иосиф Виссарионович однажды сказал, что сила СССР в дружбе народов, и наши враги будут делать все возможное, чтобы эту дружбу разрушить…

Если почитать сегодня основные правила пионерской жизни, то главным заветом пионера был труд или учеба на благо родины. Две трети моих одноклассников поступили в лучшие вузы страны. Репетиторство тогда было редкостью, а вот вузов было в четыре раза меньше, чем сейчас. Поэтому ничего, кроме восхищения и признательности, наши педагоги школы № 5 не вызывают! Светлая память тем, кто далече, и долгих лет жизни тем, кто с нами!

Не хочется писать о морали в стиле «опа-опа, два притопа», но идеологическая работа была поставлена у нас хорошо. После дегероизации Сталина Хрущеву пришлось возродить культ Ульянова (Ленина), музей имени последнего мы оформили с нашим классом в 5-й школе. Во времена «пустыни отрочества» (Л.Н.Толстой) старшие постоянно вели с нами беседы - что такое хорошо и что такое плохо. Эти беседы были конгруэнтны тому, что писалось в газетах, транслировалось с телеэкранов и печаталось в книгах. Когда наш пионерский отряд только образовался, мы по совету Ю.К. Сюзовой назвались в честь декабристов 1825 г. Был оформлен прекрасный альбом, свидетель наших многочисленных побед, проведено много классных часов с рассказами о доблестях, о подвигах, о славе. Нас не призывали стать лучшей версией себя (себя для себя), но лучшим человеком для людей (пусть расцветают сто цветов). Здесь лежит тонкая, но весьма ощутимая грань…

В те годы не говорили об экологии, но чистота была важна на всех уровнях нашей жизни. Юлия Куртовна, будучи директором школы № 5, встречала каждого у входа и следила за общей опрятностью. Мы помогали дежурить по школе и мыть классы во время генеральных уборок. На нас лежали субботники по уборке школьной территории и сбор макулатуры и металлолома, в которых наш класс часто побеждал.

Была важна и просто физическая культура, которая в то время имела массовый характер, так как мы все сдавали нормы ГТО. Это не мешало моим одноклассникам заниматься профессиональными видами спорта, которые сочетались с посещением многочисленных кружков и клубов по интересам.

Как бы выглядел мой Инстаграм тех лет? Парадоксально, но превалировали бы личные достижения: Райская птица в балете «Аистенок», но скромная одежда и обувь в жизни; разборка автомата Калашникова и занятия в кружке вязания Дины Ивановны Фещенко; пионерский лагерь «Артек» и работа на маленькой родительской даче; ежемесячные поездки в московские театры и музеи и участие в областных олимпиадах по биологии, химии и математике; запойное чтение книг и занятия в кружке сценической речи Маргариты Романовны Чудомеевой; прогулки по дамбе и лето на пляже левобережья (тогда еще с девственным песочком); дни рождения у Тани (на красном бархате заставы хрусталя) и отсутствие горячих обедов в школе; походы с одноклассниками по красивейшим местам родной области и поездки с мамой в Сочи…

Романтика витала над нами ореолом: свободу Луису Корвалану!; свободу Анджеле Дэвис!; «Белла чао»; И я пошел искать тот дом, у которого Солнце встает; Крис Норман обещал каждой девушке встретить ее в полночь - что еще нужно было для счастья? Даже музыка, и та была у нас лучшая…

«У нас был секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всем. Меня сложно назвать поклонником социализма; я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе зарождался новый человек homo Soveticus. Этот человек был на ступень выше нас. США планомерно уничтожили единственное справедливое мировое государство - Советский Союз» (Генри Киссинджер).

Ирина ВАСИЛЕВСКАЯ (ВЕРШИНИНА), пионерка 70-х гг., председатель городского пионерского штаба (1977-1978 гг.)

 
 
< Апреля 2022 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.