СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первый танковый бой Печать
24.02.2022 00:00

К 80-летию Битвы под Москвой

Мы продолжаем публикацию воспоминаний участников Битвы под Москвой – одного из величайших событий Великой Отечественной войны. Она началась 30 сентября 1941 года и завершилась 20 апреля 1942 года. Московская битва стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне и развеяла миф о непобедимости германской нацистской военной машины.

Героев из числа наших дубненцев, чьи рассказы мы публикуем на страницах газеты, уже нет среди нас. Но они продолжают быть с нами своими воспоминаниями, позволяющими понять силу и дух нашего народа-победителя.

 

- Я был призван в армию 12 июня 1941 года в 14-й мотоциклетный запасный полк города Москвы. Там я получил специальность мотоциклист-связист и пробыл в этом полку до октября. В октябре нас перевели в город Ногинск, где мы пробыли 5 суток, а затем нас направили в 22-ю отдельную танковую бригаду. Командовал ею полковник Ермаков.

Филимонов Иван Иванович
Родился в 1922 году в д. Марьинка Кимрского района Калининской области. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Формировалась танковая бригада в деревне Акулино Наро-Фоминского района. В октябре мы пошли в первый бой с танками Гудериана под городом Боровск Калужской области. Там мы потерпели поражение, и нам пришлось отступать до станции Пучково. Мы стояли в засаде на Москве-реке, оттуда нас перевели в Кубинку, где мы тоже стояли в засаде и формировались. Получили подкрепление - людей и технику, и 7 декабря 1941 года пошли в наступление по Волоколамскому шоссе и стали гнать немцев. Освободили ряд деревень, г. Истру, село Лотошино, г. Волокаламск и двинулись дальше к Смоленску, заняли село Середа, взяли г. Гжатск и в декабре вышли на переформирование в г. Петушки. А дальше - Калининский фронт, Ржев, Воронежский фронт, Орловско-Курская дуга, первый Украинский и Первый Белорусский фронты...

Из сборника воспоминаний дубненцев о Великой Отечественной войне «Нам дороги эти позабыть нельзя», составитель и редактор Н.Н. Прислонов

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.