СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Решать серьезные задачи Печать
17.02.2022 06:31

Прошел ровно год с момента реорганизации в отдельную воинскую часть Национального центра данных Российской Федерации. Благодаря высоким профессиональным навыкам всего личного состава и его высокой мотивации на самосовершенствование и развитие была проделана огромная работа по улучшению качества выполнения задач Центра.

 

Национальный центр данных создан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 года «Об участии Российской Федерации в контроле за соблюдением договора «О всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», организационно входит в состав Службы специального контроля Министерства обороны РФ. Его задача – обеспечение информационно-технического взаимодействия Национального органа РФ с Международным центром данных Временного технического секретариата Подготовительной комиссии организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Национальный центр данных – это обрабатывающий центр, который структурирует и передает данные от станций российского сегмента Международной системы мониторинга в Международный центр данных (г. Вена, Австрия), что обеспечивает выполнение РФ обязательств по вышеупомянутому договору.

Российские сейсмические, инфразвуковые и радионуклидные станции под чутким контролем специалистов Национального центра выполняют задачу по контролю геофизической и радиационной обстановки на территории Земного шара. Так, благодаря круглосуточному контролю дежурной смены Центра и качественной работе операторов станций российского сегмента МСМ обеспечено выполнение обязательств РФ по Договору, своевременность и полнота передачи данных от радионуклидных станций составила 98,32%, а от сейсмических и инфразвуковых – 99,6 %.

В этом году под руководством Службы специального контроля Минобороны продолжилась работа по строительству сейсмических станций российского сегмента МСМ «Билибино», «Пеледуй», «Южно-Сахалинск», а Национальный центр принял участие в проведении сертификационных мероприятий. После завершения сертификационных мероприятий российский сегмент МСМ будет полностью завершен и РФ полностью выполнит свои обязательства по строительству объектов МСМ по вышеупомянутому Договору и продолжит работу в полном объеме.

Наиболее значимым событием в международной деятельности Национального центра данных в 2021 году стал рабочий визит военной делегации Социалистической Республики Вьетнам под руководством генерального директора Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра генерал-майора Данг Хонг Чиена. На базе Центра была проведена демонстрация возможностей отечественных средств контроля за ядерными взрывами. На двусторонней встрече между представителями государств прошло обсуждение вопросов размещения российских технических средств на территории Вьетнама.

Вместе с тем, важным аспектом функционирования воинской части является и ее внутренняя деятельность в общей структуре Службы специального контроля Министерства обороны Российской Федерации. На базе Национального центра проведен итоговый этап конкурса «Изотоп», в котором участвовали лучшие специалисты радионуклидного метода обнаружения ядерных взрывов из всех воинских частей ССК Министерства обороны РФ. Все конкурсанты, независимо от занятых мест, получили бесценный опыт и усовершенствовали свои профессиональные навыки по данной специальности.

По результатам 2021 учебного года лучших результатов в выполнении должностных и специальных обязанностей добились:

- среди подразделений Национального центра – группа (информационно-технического взаимодействия с Международным центром данных) – начальник группы – П.А. Кулыгин;

- среди военнослужащих Национального центра – А.С. Синьков, Д.В. Румянцев, Д.И. Митриков, А.И. Костин, А.С. Каменский, Н.Н. Попов, О.А. Ендрехинский.

Не отстает Национальный центр данных и в общественной деятельности. В рамках предвыборной кампании была организована рабочая встреча командования воинской части с депутатом Государственной Думы Ириной Родниной. Военнослужащим представилась возможность задать как рабочие, так и личные вопросы, на которые они получили ответы. Ирина Константиновна, в свою очередь, высоко оценила работу этой небольшой, но такой важной организации.

В рамках военно-патриотического воспитания личный состав Национального центра обработки данных принял участие в военизированных конкурсах среди школ города Дубны, в экспедиции по поиску и перезахоронению солдат, погибших в Великую Отечественную войну подо Ржевом, в мероприятиях, посвященных дням воинской славы.

Серьезным шагом в развитии инфраструктуры Центра стало его включение в Федеральную целевую программу по реконструкции. Согласно программе, до 2030 года Национальный центр полностью преобразится. Появятся новые здания, технические сооружения, парковки, а существующие объекты изменятся до неузнаваемости.

В рамках подготовки специалистов по контролю за ядерными взрывами организовано тесное сотрудничество с Военной академией РВСН им. Петра Великого и Московским инженерно-физическим институтом, кроме того, оказана всесторонняя помощь в поставке, установке и вводе в эксплуатацию отечественных комплексов контроля за ядерными взрывами.

ССК Минобороны РФ поставлены важные задачи перед Национальным центром обработки данных на 2022 год, и личному составу предстоит выполнить огромную работу, однако уже сегодня личный состав уверен, что полученные результаты превзойдут все ожидания.

А.В. Миронов, подполковник, начальник штаба

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.