СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Память без границ Печать
17.02.2022 06:27

15 февраля 2022 года - 33-я годовщина со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Советская армия оказывала афганскому народу бескорыстную братскую помощь и, покидая страну, оставила после себя хоть и хрупкий, но мир и более 140 построенных экономических, социальных и инфраструктурных объектов - дороги, мосты, газопроводы, ГЭС, заводы, школы и др.

 

Советская армия никогда не воевала с афганским народом, и хотелось, чтобы все об этом знали. Во время встречи с ветеранами-афганцами президент В.В.Путин сказал: «В Афганскую войну нашими солдатами было испытано все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать». Нашим солдатам пришлось полной чашей хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей. Поэтому так крепко солдатское братство у ветеранов-афганцев, ведь такое забыть нельзя.

Вывод советских войск начался 15 февраля 1989 года командующим 40 армии генерал-лейтенантом Борисом Громовым, он последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет… Хочу сказать, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить» - заявил Борис Громов, стоя на мосту через Аму-Дарью.

Официальный статус праздник обрел в 2010 году после выхода федерального закона № 320. 15 февраля - это незабываемая дата и для ее непосредственных участников, и для всей страны. Эти люди честно и профессионально выполнили свой долг, но, к сожалению, домой вернулись не все. Низких поклон молодым ребятам и родным, которые их вырастили.

Памятник - Ротонда в нашем городе стал местом, где ежегодно встречаются ветераны-интернационалисты и участники боевых действий. Встречаются, чтобы почтить память не вернувшихся домой солдат, возложить цветы к памятнику.

Городской Совет ветеранов поздравляет ветеранов-интернационалистов, ветеранов боевых действий с днем памяти и благодарит за то, что они по-прежнему в строю и остаются неравнодушными людьми.

В.М. МАЙДАНОВА, председатель комиссии по патриотической работе Совета ветеранов

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.