СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Изучают уникальную находку Печать
10.02.2022 00:00

Ученые из Объединенного института ядерных исследований изучают происхождение античной терракоты, найденной во время строительства Крымского моста.

Уникальная терракота в виде головы античной скульптуры авторской работы была найдена в 2017 году у мыса Ак-Бурун в Керченском проливе при строительстве опор моста. Во время выборки грунта среди прочих артефактов - в основном древнегреческой керамики, обломков амфор - был обнаружен крупный фрагмент античной терракоты. Это мужская голова из обожженной глины в натуральную величину, что является редкостью: античные терракоты чаще всего не превышают 40 см в высоту. Предположительно это античный бог или герой. Теперь над его изучением трудится большой коллектив археологов, химиков и физиков, в том числе сотрудников Объединенного института.

 

На днях ОИЯИ и НИЦ «Курчатовский институт» провели совместный научный семинар, на котором были представлены результаты исследований происхождения сырья артефакта. Ученым необходимо воссоздать первоначальный облик терракоты, определить технологию ее изготовления и более точную дату создания скульптуры. Возможно, удастся установить центры производства терракоты, поскольку уже сейчас очевидно, что выполнена она не из местной глины.

Чем сложны эти исследования? Крайне ограниченными методами изучения, ведь поскольку артефакт является произведением искусства, приходится применять только те, которые позволяют минимизировать воздействие на исследуемый образец. Именно такими методами владеют Курчатовский институт и Лаборатория нейтронной физики ОИЯИ, которым уникальный артефакт и был предоставлен для изучения.

В процессе работы ученых уже выясняются очень интересные детали. Так, на терракоте была обнаружена смола. Ее образцы были отправлены для датировки радиоуглеродным методом в Университет Джорджии (США), и удалось установить, что артефакт был покрыт смолой в 5 веке до н.э. Специалисты смогли также определить вид смолы: мастер использовал «сандарак» - смолу, выделяемую деревьями Западного Средиземноморья.

Кроме того, были найдены свинцовые наплывы внутри полой терракоты, которые были изучены на предмет соотношений стабильных изотопов с помощью масс-спектрометрии. Было установлено, что местом происхождения свинца на терракоте были Лаврионские рудники недалеко от Афин (Греция). Афинский свинец экспортировался в древнегреческие колонии по всему Средиземноморью. «Возможно, свинец использовался гончаром для балансировки или крепления терракоты. Такая практика широко использовалась в античном мире», - отметили докладчики.

Методом компьютерной томографии была определена насыщенность керамического теста терракоты включениями пироксенов вулканического происхождения. Позже методом порошковой рентгеновской дифракции их виды определялись в сравнении минерального состава терракоты с составами эталонных образцов, предоставленных Институтом археологии РАН, давним партнером ОИЯИ. Уникальным в составе керамического теста скульптуры оказался якобсид - вновь железо-марганцевое соединение, которое образуется при обжиге глин, содержащих оксиды марганца и железа. Один из образцов, оказавшихся наиболее близким по геохимическим характеристикам керамическому тесту терракоты, был отобран вблизи итальянского марганцевого месторождения Маццано-Романо.

Нет сомнений в том, что эта уникальная находка – штучный экземпляр. По словам ученых, она достойна не только Керченского музея, где сейчас находится, но даже Лувра или Эрмитажа, где часто размещены римские копии с несохранившихся греческих оригиналов, в то время как крымская терракота – это несомненный подлинник.

Анна Владимирова по материалам jinr.ru

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.