СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Патриарх спортивного туризма Печать
10.02.2022 00:00

4 февраля отметил свой 85-летний юбилей яркая личность, патриарх спортивного туризма г. Дубны, известный турист-водник, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России Александр Дмитриевич Злобин. А накануне, в январе текущего года, А.Д. Злобин награжден почетным знаком Федерации спортивного туризма России «За заслуги в развитии спортивного туризма в России» 1 степени.

 

Огрубел, обгорел и устал
В вечном храме любви и страстей,
Где вчера утешенья искал
В толчее из чужих и друзей.
Как же только себя ни пытал
Страхом риска и болью разлук,
Духом всё-таки я устоял
Средь побед и невиданных мук.
А.Д. Злобин

После окончания Московского энергетического института в 1962 году А.Д. Злобин приехал в Дубну, где по распределению начал работать лаборантом в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, затем инженером, ведущим инженером в секторе автоматизации и обработки изображений Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ЛВТА). С 1974 по 1982 год был начальником отдела обслуживания ЛВТА. В 1982 году вернулся в сектор сканирующих автоматов, внес значительный вклад в создание автомата для просмотрово-измерительных столов АЭЛТ-АИСТ. Много лет являлся председателем профсоюзного комитета Лаборатории вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ. После выхода на пенсию продолжал преподавать в Дубненском университете.

С 1963 по 1965 год был на штатной комсомольской работе - секретарём комитета ВЛКСМ ОИЯИ. В 1963 - 1964 годах инициировал и организовал спортивно-трудовой лагерь для школьников на реке Дубне в деревне Стариково, инициировал и обеспечил организацию создания в Дубне первой освещённой лыжной трассы, закладку парка на набережной Волги.

Ещё со студенческой поры Александр Злобин увлекался спортивным туризмом. Начинал с пеших, лыжных и горных походов. В 1963 году стажировался в альплагере Джайлык. В 1961 году участвовал в первом водном походе - сплаве на деревянном плоту по реке Абакан (Хакасия, Западный Саян), стал убежденным водником. В качестве участника и руководителя пешеходных и водных туристских групп побывал на Сихотэ - Алине, в Саянах, в Забайкалье, на Алтае, Полярном Урале, в Средней Азии, на Хамар-Дабане, в Приморье, на Камчатке, в Карпатах, на Северном Кавказе, Закавказье, Карелии, на Кольском полуострове. В 1973 году стал мастером спорта СССР, в 2000 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный путешественник России». Прошёл несколько десятков рек, многие из которых - высшей категории сложности, совершил несколько первопрохождений сложнейших порогов. Был одним из руководителей спортивного освоения рек севера Карелии и Мурманской области.

Начиная с первых лет работы в ОИЯИ входил в руководящие органы туристско-спортивных секций ОИЯИ и Дома учёных ОИЯИ. В 1979 года избран руководителем (председателем) городского клуба туристов г. Дубны. Много лет являлся членом комиссии подготовки туристских кадров федерации туризма РСФСР и Центральной водной комиссии федерации туризма СССР.

В 2000-е годы Александр Дмитриевич разработал первый дистанционный курс подготовки туристских кадров. Имея свою точку зрения, разрабатывал предложения по совершенствованию концепции развития спортивного туризма в стране, перечню водных маршрутов и их классификации.

Уже в зрелые годы у А.Д. Злобина проснулся поэтический талант. Его стихи - о непреходящей ценности человеческой жизни, любви, преданности, дружбе. Им издано несколько сборников стихов и прозы. Александр Дмитриевич стал первым лауреатом приза «Хрустальная сова» (1984 г.) телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

В январе 2012 года Александр Дмитриевич попал в автомобильную аварию, последствия которой ограничивают его в двигательных и речевых способностях. Несмотря на эти ограничения, он остаётся контактным и общественно значимым человеком для туристско - спортивного сообщества города Дубны.

Активисты Клуба туристов г. Дубны поздравляют Александра Дмитриевича с юбилеем и желают ему здоровья и всего наилучшего!

В.Ю. ШИЛОВ

А.П. СУМБАЕВ

Фото из архива редакции и пресс-службы администрации

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.