СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Наш земляк отправится в космос Печать
03.02.2022 00:00

На 18 марта с космодрома Байконур запланирован запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21». В экипаже сразу трое выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана - Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Но что особенно интересно будет узнать дубненцам, один из членов экипажа - Сергей Корсаков – наш земляк. Он вырос на родине выдающегося авиаконструктора А.Н. Туполева, в Кимрах. Там же закончил гимназию №2.

 

В 2012 году Сергей решением межведомственной комиссии был зачислен в число кандидатов в космонавты и допущен к прохождению общекосмической подготовки. И вот теперь, спустя десять лет постоянных тренировок, Сергей Корсаков отправится в космос.

«Я думал: отлично, меня отобрали, нас восемь человек, сейчас мы что-то быстро выучим и полетим в космос. Но тут началось самое интересное, - поделился космонавт на встрече с учениками родной гимназии в Кимрах. - Нас испытывали, как могли: сбрасывали с самолета с парашютом, оставляли в лесу на трое суток, много раз экзаменовали по теории. Тут я понял, что всю мою профессиональную жизнь мне придется сдавать экзамены, потому что космонавты до полета, после полета и во время полета учатся и сдают экзамены...»

Сам же корабль, на котором экипаж отправится в космос, получил собственное имя - «Королёв» - в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва - также выпускника МГТУ.

Остается только пожелать Сергею и всему экипажу успешной работы и на земле, и в космосе!

Подготовила Анна Владимирова

Фото пресс-службы Роскосмоса

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.