СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Горком – мой дом Печать
23.12.2021 07:10

Продолжение. Начало в №37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 48, 49.

Выше я уже отмечал, что у горкома сложились прочные связи с детской хоровой студией «Дубна», ставшей в 1976 году лауреатом премии комсомола Подмосковья. При его участии и поддержке Московского обкома комсомола она вышла со своими концертами на всесоюзную арену, совершая (по инициативе ЦК ВЛКСМ) гастрольные поездки по стране, в том числе на ударные комсомольские стройки. С большим интересом отнесся горком и к появлению в 1977 году нового коллектива – ансамбля политической песни «Время», который создала педагог студии Ольга Миронова. Благодаря умело подобранному репертуару и высокому исполнительскому мастерству, коллектив часто стал выступать на наших городских, потом и на областных комсомольских мероприятиях, побеждал на фестивалях и конкурсах.

В 1979 году коллектив прошел, что называется, «проверку боем», совершив по направлению ЦК ВЛКСМ гастрольную поездку на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку «Байкало-Амурская магистраль», ставшую для ансамбля триумфальной.

Наша дружба с хоровой студией закрепилась и проведением в 1977 г. уже II городского праздника песни, ставшего, как и в 1975 году, главным событием в культурной жизни города. Вновь в Дубну съехались несколько тысяч поющих детей. А это масса встреч, концертов, обретение новых друзей. Расширилась география приехавших коллективов. Праздник фактически обрел статус и всесоюзного, и международного.

И еще стоит отметить, что благодаря ГК ВЛКСМ заблистал на гастрольном небосклоне страны вокально-инструментальный ансамбль ДК «Мир». Руководил им А. Смирнов, который уже в 90-е годы станет ведущим музыкантом в коллективе популярного Л. Агутина. Александр сумел тогда, во второй половине 70-х годов, собрать талантливую молодежь, которая, не будучи музыкальными профессионалами, прекрасно работала на сцене. Танцевальные вечера с участием этого ВИА собирали огромное количество молодых людей со всего города. Ансамбль в период с 1977 г. по 1979 г. блестяще выступал на всех областных фестивалях и конкурсах советской песни, что и стало для отдела культуры ЦК ВЛКСМ весомым основанием, чтобы не один раз направлять этот талантливый коллектив с концертами по городам и селам Нечерноземной зоны РСФСР. И везде у него был успех.

Активную многогранную работу стал проводить горком по пропаганде книги среди молодежи города. Здесь большая заслуга была Тамары Ямалеевой, сумевшей обеспечить тесное взаимодействие с недавно созданной городской организацией Всесоюзного общества любителей книги, которую возглавлял Нобелевский лауреат академик И.М. Франк, а ответственными секретарями были сначала Т.Н. Шувалова, а потом Ж.М. Булега. Фестивали и недели молодежной книги, викторины, встречи с писателями прочно вошли в арсенал нашей работы.

Значительным направлением в деятельности дубненского горкома оставалась военно-патриотическая и спортивная работа. Здесь, как и у наших предшественников, активно использовались походы по местам боевой славы советского народа. С 1976 по 1979 год наши комсомольцы совершили агитпоходы по Карельскому перешейку, на родину М.И. Калинина с.Верхняя Троица, по местам боёв Подмосковья – Волоколамск, Клин, Верея и Калининская область.

Спортивно-массовая работа направлена была на вовлечение дубненской молодежи в сдачу норм комплекса ГТО через проведение специальных соревнований между комсомольскими организациями. Новой формой в спортивной жизни стало проведение Молодёжных игр, зародившихся изначально в ОИЯИ. Стоит отметить, что в этот период происходит восхождение к спортивным высотам наших воднолыжников. Тренерам Валерию и Юрию Нехаевским ГК ВЛКСМ и комитет ВЛКСМ в ОИЯИ, когда они обращались, оказывали поддержку. Много в этом отношении делал Слава Бабаев. Дубненские спортсмены-комсомольцы Н. Румянцева, С. Остроумов, М. Чересова, И. Лихачев становились неоднократными чемпионами страны, а также успешно выступали и на международной арене. А в 1979 году Наталья Румянцева первая из советских спортсменов стала чемпионкой Европы и мира.

В тяжелой атлетике А. Цветков начал последовательно штурмовать штангистские высоты сначала в РСФСР, а затем и в Советском Союзе. В плавании успехов союзного масштаба добивался комсомолец С. Середа.

Многое мы делали и с наведением общественного порядка. Действовавшие тогда комсомольские оперативные отряды дружинников признавались несколько лет подряд лучшими оперотрядами как в Подмосковье, так и в стране. Помимо помощи милиции в патрулировании города (тогда на машинах особо не ездили), комсомольцы-оперативники дежурили во время проведения общественных мероприятий, вечеров отдыха, обеспечивали порядок на комсомольских праздниках, танцевальных вечерах. За отрядами были закреплены «трудные» подростки, контроль за учёбой и отдыхом которых они осуществляли и стремились вовлечь таких ребят в кружки, спортивные секции. Более того, в институтской части города оперотрядовцы ОИЯИ создали подростковый клуб «Самбо-77», куда стремились попасть многие мальчишки и даже девчонки. Причём, всё это делалось на общественных началах – бескорыстно и с душой.

Конечно, столь разнообразные направления работы, их масштабы требовали самоотдачи и преданности своему делу всей нашей горкомовской команды. Это были интересные и талантливые ребята, взращённые комсомолом города. И я с огромным удовольствием и уважением вспоминаю о них. Конечно о Славе Бабаеве, являвшемся подлинным лидером, о сменивших его В. Цапцыне и В. Хинчигашвили. Наших заворгах – Юре Нефедове, Валере Прохе. О девчатах из сектора учёта – Кате Фроловой, Тане Комаровой, Г. Мамедовой. И девушках-инструкторах Тамаре Ямалеевой и Тане Соболевой (Виноградовой). Технических работниках – Наталье Зайцевой и Ирине Мякининой.

Казалось бы, это немногочисленная команда, но она делала большие дела, опираясь на наш многочисленный актив, где ведущее место занимали секретари и заместители секретарей комитетов ВЛКСМ крупных предприятий и организаций. В ОИЯИ – это О.Селюгин, В. Аксенов и Г. Козлов, В.Сенченко, Б.Гикал. В ДПКО «Радуга» - В. Гуркин, С.Дзюба, А. Гогин, С. Иванчин.

В МКБ «Радуга» - А.Сорочан, Ю. Бажанов и В. Бобров. В ОРСе ОИЯИ - Л.Замогильная и И. Моричева. На заводе «Тензор» - О. Кузмищева, С.Королев, В. Журавель, А. Штокало. В ВВСКУ - В.Агеев и В.Такун.

Я благодарен судьбе, что жизнь подарила нам всем возможность вместе с ними работать, одаривать друг друга жизненным опытом и знаниями комсомольской деятельности. Те отношения, что тогда сложились, с годами ещё больше укрепились и помогали потом, уже на партийной работе и работе в администрации. Не зря говорят, что комсомольская дружба и товарищество – это навсегда.

Поэтому, когда меня спрашивают, чем запомнился комсомол, я говорю, что наряду с памятью об интересной и дружной работе, он оставил одно из главных богатств – опыт общения и дружбы с сотнями единомышленников. Многие из них стали друзьями и товарищами на всю жизнь.

В ноябре 1979 года я перешёл работать в аппарат ГК КПСС. Наступил новый этап в моей жизни. Позади были 6 лет и 3 месяца насыщенной профессиональной комсомольской работы. Срок немалый для того, что бы сделать выводы.

Комсомол был живым организмом и, как всякий живой организм, обладал недостатками и противоречиями, отдельные из которых его и погубили. Конечно, это формализм и излишняя бюрократия. Затем - расхождение провозглашавшихся лозунгов с реалиями жизни и интересами молодёжи. Заидеологизированность комсомольской жизни, порой слабо ориентировавшейся на различные категории молодых людей. Увлечённость массовыми мероприятиями и компаниями в ущерб обращению к личности юношей и девушек. За чередой множества, казалось бы, нужных и полезных дел, терялась их личность, индивидуальность.

Огромный ущерб комсомолу нанесла гонка за численностью его рядов. Ещё не успевал человек толком понять себя и осмыслить своё «Я», как его вовлекали в организацию. А он ещё к исполнению ложившихся на него обязательств просто не был готов в силу не сформировавшихся убеждений и взглядов. И это стремление массового вовлечения в ВЛКСМ в конечном счете и приводило к человеческому балласту.

Конечно, со временем эти проблемы и недостатки накапливались и нарастали. Особенно в начале 80-х годов. Однако их старались не замечать ни на местах, ни в обкомах и ЦК ВЛКСМ. Да, перестройка в комсомоле назрела, но она пошла не по реформаторскому демократическому пути, а по революционному. Она реализовывалась людьми, потерявшими идеалы и традиции комсомола прежних лет, имевшими порой и узко карьеристские и частные интересы, сумевшими в период демагогической волны перестроечного времени оседлать руководящие органы ВЛКСМ снизу до верху. Именно они погубили комсомол. Но, увы, и с молчаливого согласия миллионов простых комсомольцев, не успевших толком осмыслить происходящее и привыкших, как и во всём обществе, верить «верхам».

Всего я был в комсомоле чуть более 15 лет, и сегодня, подводя определенный жизненный итог, могу с полным основанием сказать, что это были, пожалуй, самые насыщенные годы. В этот период удалось много интересного и полезного сделать для общества и воспитания молодёжи.

И комсомол сторицей воздал мне за это. Не какими-то материальными благами, а другим. В первую очередь, он словно резцом обработал сложившуюся первично личность и придал ей нужные в будущем для моей жизни и работы черты. В комсомоле, если можно сказать, произошла жизненная огранка, которая дала свои результаты потом, в других сферах профессиональной деятельности. Комсомол научил творческому мышлению и умениям именно с этой позиции подходить ко всем делам, которые приходилось организовывать и совершать. Комсомол научил подходить к работе масштабно, принимать решения и брать на себя ответственность.

Сейчас, как говорил поэт, «итожа прожитое», приходишь к мысли, что наличие комсомола создавало нужную гармонию молодёжной жизни в Советском Союзе. Давало ей уверенность в своих силах, формировало способность к самоутверждению, становившуюся фундаментальной основой развития личности миллионов молодых людей.

Николай Прислонов

Полную версию воспоминаний можно прочитать на сайте библиотеки левобережья в разделе «Краеведение»

 
 
< Декабря 2021 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.