СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Бал победителей Печать
27.05.2021 03:19

Долгожданный праздник для ветеранов города прошел в школе № 1. Все с воодушевлением и радостью приняли приглашение на него после длительной изоляции в связи с пандемией.

Кто-то уже успел переболеть, другие из чувства ответственности за здоровье своё, своих близких, коллективный иммунитет – сделали прививки. Поэтому с чистой совестью готовились к встрече.

 

Но всё меньше и меньше остаётся настоящих Победителей – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Теперь уже к ним приходят школьники, чтобы из первых уст узнать правду о самой кровопролитной в истории войн, в торжественные даты их чествуют юнармейцы и воинские подразделения, о них проявляется забота социальных служб и волонтёров. И поэтому в настоящее время Победители – это дети войны, последние свидетели страшных преступлений нацистов против мира и человечности. Это они, совершенно беззащитные, познали голод, холод, страдания и мучения в условиях вражеской оккупации, а многие в неволе. Это они теряли своих родителей и оставались сиротами. Около 2 миллионов детей стали жертвами войны.

Вот почему такой болью отозвалась в каждом сердце страшная трагедия в казанской гимназии № 175. Мы почтили светлую память детей минутой молчания.

Вечер для ветеранов продолжили творческие номера на военную тематику.

…Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех. На все четыре года…

Этим стихотворением К. Симонова ученица 2 «Б» класса Снежана Волчецкая начала концертную часть программы. Митяхин Артём из 6 «А» класса прочитал «Старинный вальс», Агапов Евгений (9 «Б» класс) - стих «На братских могилах». Стихи не просто прочитаны, они прочувствованы и донесены до сердец слушателей. Вокалистка Лена Обознова очень проникновенно исполнила «Песню о солдате» и озорную «Тальяночку». А танцевальная группа 8 «А» класса (классный руководитель Дудникова Юлия Викторовна) - это Соколовская Тая, Складнова Катя, Ланочкина Вероника - все в военной форме, исполнили «Катюшу», а затем и перепляс «8 девок, один я». Этим «одним» был Демидов Александр. Как легко и красиво танцуют ребята! Залюбуешься.

Педагог Дубненской хоровой школы мальчиков, заслуженный работник культуры Московской области Валентина Николаевна Карсакова является активным пропагандистом хорового и вокального искусства. Её воспитанники – постоянные участники встреч в библиотеках и школах города. На нашем вечере профессионально прозвучали песни военных лет солистов Баландина Александра «Случайный вальс», Князева Артемия «Тёмная ночь», Толчинского Кирилла «От Москвы до Бреста», Зацепа Александра «Москвичи». Очень порадовали нас все ребята, каждый номер сопровождался возгласами «браво!» Всем руководителям, учителям, готовившим с детьми эти номера, мы очень благодарны.

Затем инициатива перешла к ветеранам. Их выступления тоже были интересны. Певица Людмила Иосифовна Трубчанинова не решилась спеть после перенесённой болезни, но в записи на диске её очень чистый и сильный голос прозвучал. И она представила на суд слушателей несколько стихов собственного сочинения.

Свои стихи стала читать Раиса Александровна Болдина, что очень похвально. А Троицкая Александра Яковлевна помнит и читает стихи ещё со времён детского дома. Активистка ветеранской организации Большая Волга Тамара Васильевна Мошева приехала с аккордеоном и, немного волнуясь, исполнила несколько песенных мелодий, а мы ей с удовольствием подпевали.

В заключение все участники вечера вместе со школьниками вышли на сцену и исполнили «День Победы», это настоящий гимн великому событию. Е.Н. Яцева прочитала стихотворение «У обелиска». За чаепитием песни не звучали, люди просто с удовольствием общались, радуясь такой возможности встретиться друг с другом.

Вот отзыв Нины Алексеевны Меньшининой: «Уже при входе в школу ощущаешь благоприятную атмосферу со стороны персонала и детей. Ребята встречают, здороваются, провожают при необходимости в зал, очень внимательны. А директор Александр Иванович – настоящий народный учитель. Как он умеет общаться с народом! Когда он говорит, то кажется, говорит только с тобой, потому что всё это от души. При известной его загруженности он никогда не показывает, что устал, наоборот, мы чувствуем, что нас здесь ждут и рады нам. И поэтому мы все идём в школу, как в родной дом. Это очень дорого. И очень приятно постоянно из года в год видеть слаженность в проведении наших встреч с его правой рукой – Еленой Анатольевной Прудниковой».

Мы выражаем признательность и благодарность Александру Ивановичу и Елене Анатольевне, всему школьному коллективу, спонсорам, за прекрасную организацию и проведённое мероприятие, за внимание и доброе отношение к людям старшего поколения. Новых успехов вам во всех начинаниях и благородных делах.

Е.Н. Яцева

 
 
< Мая 2021 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.