СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Способствовать развитию науки Печать
27.10.2022 00:00

В Объединенном институте ядерных исследований прошло расширенное выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию. Центральной темой обсуждений стал потенциал наукоградов и территорий с высокой концентрацией интеллекта для форсированного научно-технологического развития России.

 

Престиж ученого

Идея проведения заседания профильного комитета именно в Дубне была связана с возможностью на деле рассмотреть опыт работы одной из научно-инновационных площадок, объединяющей и фундаментальную науку, и высокотехнологичные предприятия. Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев приветствовал участников и подчеркнул готовность комитета делать все возможное для развития наукоградов. «Важно способствовать развитию науки и обеспечить престиж профессии ученого в обществе. Для этого мы готовы оказывать всяческую поддержку», - сказал он.

О ресурсах и кадрах

С докладом на заседании выступил директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников, который рассказал об истории развития международной организации в Дубне, направлениях ее деятельности и ярких научных результатах. «Чтобы работа подобной организации на такой территории, как Дубна, была еще более эффективной, необходимы некие «витамины», рычаги для более активного взаимодействия с предприятиями города, а также для внедрения научных результатов в жизнь», - отметил он. Директор ОИЯИ уточнил, что дополнительные ресурсы нужны не на постановку научных задач и развитие инноваций, а на развитие комфортной городской среды как гарантии привлечения кадров в наукоград.

Кадровый вопрос в Дубне в частности и в наукоградах вызвал активное обсуждение на заседании. Глава городского округа Дубна Сергей Куликов отметил в своем выступлении, что Дубна - это технополис, объединяющий разнообразные наукоемкие предприятия, которые активно развиваются. Растут частные инвестиции и количество рабочих мест. «Для реализации проектов наукограда до 2030 года требуется привлечь в Дубну более 10 тысяч ученых и специалистов», - сказал он.

Школа дипломатии

Дискуссия коснулась международного аспекта экспертизы ОИЯИ. «Объединенный институт ядерных исследований как коллектив – это школа большой научной дипломатии, которая сегодня обладает особой ценностью в мире», - отметил Вадим Медведев, генеральный директор Фонда поддержки проектов национальной технологической инициативы.

Участники заседания обсудили необходимость выработки мер поддержки по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику наукоградов. Одной из них может послужить запуск специальных федеральных программ.

Из первых уст

Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев: «Очень важно, чтобы авторитетные лидеры, истинные патриоты науки, которые работают над важными прорывными достижениями, получали федеральную и международную поддержку. В эти турбулентные времена необходимо поддержать ученых и обеспечить для них самый «льготный» режим работы. Должен существовать некий «пакт доверия» между учеными и обществом».

Директор ОИЯИ Григорий Трубников: «Сегодня отмечалось, что Дубна только в течение этого года значительно увеличила доходы от высокотехнологичных предприятий. Самый ценный результат этого мероприятия - возможность увидеть своими глазами высокий уровень науки и инноваций, увидеть, что в РФ есть территории, на которые нужно обратить пристальное внимание. Дубна - прекрасный пример того, как областные власти финансируют и поддерживают развитие таких территорий. Это может послужить примером для властей других регионов».

Глава городского округа Дубны Сергей Куликов: «На встрече депутаты Государственной Думы и представители профильного комитета смогли оценить положение дел в наукограде. Они открыты для обсуждений и принятия необходимых решений для поддержки таких территорий, которые станут опорой для обеспечения технологического суверенитета страны».

В ходе визита в Дубну делегация ознакомилась с научной инфраструктурой Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, где узнала о ходе реализации мегасайенс-проекта NICA. Делегация также посетила интерактивную выставку ОИЯИ, посвященную истории и базовым установкам Института.

По информации jinr.ru

 
 
< Октября 2022 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.