СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сотрудничество в сфере образования Печать
21.07.2022 00:00

В Объединенном институте ядерных исследований с визитом побывала врио заместителя председателя Правительства Приморского края – министра образования Приморского края Эльвира Шамонова. На встрече с представителями руководства ОИЯИ обсуждалось сотрудничество в сфере образования.

На встрече в дирекции ОИЯИ гостью приветствовали научный руководитель Института академик РАН Виктор Матвеев, главный ученый секретарь Сергей Неделько, руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, заместитель руководителя Департамента научно-организационной деятельности Алексей Жемчугов, заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев. Во встрече также приняла участие с. н. с. ЛИТ Оксана Стрельцова - куратор от ОИЯИ Информационного центра в Дальневосточном федеральном университете.

 

«Мы считаем, что наша миссия – стремиться к тому, чтобы в России, которая является страной местопребывания Института, и во всех странах-участницах ОИЯИ развивались наука и образование. Мы должны обмениваться опытом и хотим внести свой вклад в содействие науке, культуре и образованию во Владивостоке», - отметил в приветственном слове Виктор Матвеев.

Эльвира Шамонова, в свою очередь, рассказала, что в Приморском крае сложилась непростая кадровая ситуация: вузы региона не предлагают подготовку по специализациям учителей физики и математики, при этом средний возраст школьных учителей превышает 50 лет. «Сегодня самые серьезные вузы и научные организации края готовы исправлять эту ситуацию», - сказала Эльвира Шамонова. Так, Министерство образования Приморского края по договоренности с Дальневосточным федеральным университетом предприняли ряд шагов для решения проблемы дефицита кадров. Например, начиная с этого учебного года предполагается, что студенты, поступающие в магистратуру ДВФУ по специальностям физики, математики, химии, биологии, будут параллельно работать в школах города Владивостока. Также молодые ученые ДВФУ готовы работать с десятыми профильными классами по предметам физика и математика на базе федерального университета, а практические и лабораторные работы по биологии будут проходить на базе Океанариума.

Стороны выразили общее мнение, что решение кадровой проблемы в образовании требует повышения квалификации педагогов. Обсуждались возможности организации визитов в ОИЯИ учителей и магистров из Приморского края, студенческих практик и стажировок, а также визитов школьников. Было предложено использовать опыт сотрудничества на базе Инфоцентра ОИЯИ на Камчатке в проведении виртуальных экскурсий по лабораториям ОИЯИ и онлайн-лекций ученых Института. Министр образования Приморья предложила развивать взаимодействие в том числе на базе нового Дома научных коллабораций ДВФУ – практико-ориентированного центра дополнительного образования детей по развитию у них ключевых компетенций.

Стороны наметили следующую рабочую встречу на октябрь 2022 года во Владивостоке, где на этот период запланировано официальное открытие Инфоцентра ОИЯИ в ДВФУ.

По материалам www.jinr.ru

 
 
< Июля 2022 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.