СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ОИЯИ – Монголия: прочные связи Печать
30.06.2022 05:37

С визитом в ОИЯИ побывала делегация Посольства Монголии в Российской Федерации. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Монголии и ОИЯИ, уделив особое внимание образовательному направлению. Представители монгольской дипмиссии ознакомились с научной инфраструктурой ОИЯИ, а также вручили награды правительства Монголии двум сотрудникам Объединенного института.

 

На встрече в дирекции Института вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов отметил, что Монголия была одной из стран-основательниц научного центра на Волге. «ОИЯИ имеет давние и прочные связи с Монголией. Монгольские ученые вносят весомый вклад в развитие Института. Дирекция и страны-участницы высоко ценят их усилия. На сегодняшний день более 20 ученых страны принимают участие в деятельности ОИЯИ, охватывая все его научные направления. Необходимо продолжать развитие такого плодотворного сотрудничества», — подчеркнул он.

Говоря о перспективных направлениях кооперации, стороны с особым вниманием обсудили образовательные инициативы. Глава монгольской делегации, заведующий консульским отделом Посольства Монголии в России Дашпурэв Амарсайхан отметил, что Институт является окном во многие сферы точной науки. В этой связи участники встречи отметили особую важность недавнего приобретения университетом «Дубна» статуса федерального вуза и открытие филиала МГУ в Дубне, по линии которых возможно организовать прием монгольских студентов естественно-научных направлений. Кроме того, монгольской стороной была высказана идея об участии ОИЯИ в ежегодной образовательной ярмарке в Русском доме в Монголии с целью распространения информации об Институте.

В качестве подтверждения ценности международного сотрудничества ОИЯИ - Монголия и вклада в совместные исследования решением президента Монголии сотрудникам Объединенного института были вручены правительственные награды. Орденом «Полярная звезда» Монголии награжден Игорь Пузынин, советник при дирекции ЛИТ. «Я счастлив работать с монгольскими коллегами, — отметил он. – Это награда не только мне, а всему нашему интернациональному коллективу». Медалью «Дружба» награжден Сергей Виницкий, ведущий научный сотрудник ЛТФ. В своей благодарственной речи он отметил успешное сотрудничество с монгольскими коллегами и важность преемственности научных поколений.

В рамках программы визита делегация посетила Лабораторию информационных технологий, Лабораторию радиационной биологии и встретилась с национальной группой Монголии в ОИЯИ.

По информации jinr.ru

 
 
< Июня 2022 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.