СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сотрудничество с Мексикой Печать
03.03.2022 05:19

24 февраля в смешанном формате начала свою работу очередная 131-я сессия Ученого совета Объединенного института ядерных исследований.  В ее работе  в качестве специального гостя приняла участие президент Мексиканского физического общества д-р Ана-Мария Сетто.

Участники сессии заслушали доклад директора ОИЯИ академика РАН Григория Трубникова, посвященный ключевым результатам Института. Были рассмотрены рекомендации программно-консультативных комитетов ОИЯИ (по физике частиц, ядерной физике и физике конденсированных сред), принятые на сессиях в январе 2022 года.

 

На встрече в дирекции Института 25 февраля обсуждались возможные приоритетные сферы научного сотрудничества Мексики с Объединенным институтом, возможность участия мексиканских ученых в реализации нового Семилетнего плана развития Института.

Участники 131-й сессий УС ОИЯИ побывали с экскурсией в Лаборатории физики высоких энергий, где ознакомились с реализацией мегасайенс проекта NICA  и побывали на фабрике сверхпроводящих магнитов. Во второй день работы сессии состоялась экскурсия в  Лабораторию ядерных реакций, где гости смогли ознакомиться с еще одним флагманским проектом ОИЯИ - Фабрикой сверхтяжелых элементов.

Д-р Сетто отметила, что осталась под впечатлением от мультидисциплинарности проводимых в ОИЯИ исследований, а также высоко оценила проект нового семилетнего плана развития Института на 2024-2030 годы, представленный на сессии УС. «План семилетнего развития Института очень амбициозен. Физика высоких энергий и компьютинг – перспективные области развития сотрудничества. Особый интерес для мексиканских ученых представляют направления исследований ЛНФ и ЛРБ», - отметила в своем комментарии Ана-Мария Сетто.

Директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников подчеркнул, что Институт будет рад видеть Мексику участницей следующей семилетки. «Подобное сотрудничество будет иметь обоюдную пользу: это даст почву для обмена знаниями и технологиями», - сказал он. На встрече стороны также обсудили широкие перспективы кооперации в области наук о жизни и прикладных исследованиях, по направлению теоретической физики. Было отмечено, что в 2019 году был подписан Меморандум, в рамках которого мексиканские ученые присоединились к реализации проекта NICA.

Стороны договорились о проведении в ближайшем будущем встречи для обсуждения и конкретизации направлений и планов совместных работ, а также назначении координаторов по сотрудничеству с мексиканской стороны. Прозвучала идея об участии представителей мексиканских научных и образовательных учреждений в стажировке JEMS в мае текущего года.

По материалам jinr.ru

 
 
< Марта 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.