СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Оранжевое настроение PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
21.11.2019 00:00

Вас, ребята-букварята, в гости звали мы не зря.

Потому что вы и книги теперь лучшие друзья.

Прошло совсем немного времени с начала учебного года, когда первоклассники впервые переступили порог школы. И вот уже выучены все буквы алфавита. Теперь можно устраивать Праздник чтения и знакомиться с книгами уже самостоятельно.

Настоящим подарком для первоклассников школы №3, приглашённых в детский отдел Муниципальной библиотеки левобережья, стал приезд поэта из братской Белоруссии Инны Фроловой и её друзей - писателей из далёкой загадочной Монголии Нары Чойбалсан и Наранбатара Пурэвчимэда. День 12 ноября ребята запомнят надолго. Знакомство и Праздник чтения совпали с днём рождения нового сборника стихов белорусской гостьи.

Инна Николаевна Фролова не только поэт, но и педагог по образованию, сумела найти подход к детям. Её предыдущая книга «Ромашки на асфальте» пользуется активным спросом у маленьких дубненцев, читателей нашей библиотеки. А теперь до нас докатился её яркий жизнерадостный «Апельсин».

Было много стихов из нового и предыдущего сборников, игр, смеха, улыбок, новых слов и знаний, а также призов из рук самых настоящих тружеников пера. Мальчики и девочки с самого начала активно включились в диалог и игру с гостьей. Они подбирали рифмы, пробовали себя в роли поэтов, представили себе большой привет от художника-иллюстратора Сергея Волкова в виде разноцветного воздушного шара. Заодно дети узнали: далеко ли находится Монголия, представители каких профессий участвуют в создании книги, сравнили простые, хорошо знакомые слова на русском, белорусском и монгольском языках.

Первоклассники поняли, как непросто быть поэтом. Ведь нужно не только грамотно писать и подбирать рифмы, много знать, но и иметь развитую фантазию, самому выдумывать новые слова, понимать и ценить красоту родного языка.

А ещё нужно уметь тонко чувствовать и понимать разные эмоции, юмор и передавать их простыми понятными словами. Из стихотворения о зайцах-помощниках дети поняли, что не нужно спешить с выводами и наклеиванием обидных ярлыков. Узнали, какую важную роль в книге играют иллюстрации. Оптимист-кашалот и пессимист-пароход наглядно показали значение незнакомых ребятам слов. Дети с интересом послушали колыбельную песню на монгольском языке. Общая для матерей всего мира любовь к детям не нуждалась в переводе.

В результате дети получили не только заряд хорошего бодрого настроения, подарки за активное участие в играх, но и урок дружбы, товарищества, добра и душевной щедрости. Оранжевое апельсиновое настроение, полное оптимизма, осветило в этот день не только пасмурное осеннее небо, но и души детей и взрослых. Новый поэтический сборник «Апельсин» Инны Фроловой ждет своих читателей.

 
 
< Ноября 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.