СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Для развития молодых талантов PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
02.05.2019 00:00

Заместитель министра образования Московской области Наталия Киселева побывала в ОЭЗ «Дубна». Цель визита - наладить взаимодействие с руководством ее Управляющей компании для дальнейшего сотрудничества в работе по повышению качества образования в подмосковных школах и вузах.

С 22 апреля в Подмосковье стартовал масштабный проект обучения директоров школ по программам управленческих команд, направленный на повышение качества образования в регионе. На первом этапе такое обучение пройдут 430 специалистов.

- Задача правительства Московской области и министерства образования состоит в том, чтобы сильные кадры оставались в регионе, поэтому мы намерены выстроить совершенно новую траекторию развития современной школы в Подмосковье, - пояснила замминистра цель визита. - Директора, их заместители, учителя должны четко представлять, куда направлять детей после окончании школы - не только в какой вуз, но и на какое предприятие. А значит, необходимо понимать востребованность территории в конкретных профессиях, выстраивать тесную взаимосвязь между школой, вузом и производством.

Встречу в Конгресс-центре и обсуждение возможных точек взаимодействия открыл заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Игорь Исаев. Он отметил, что сегодня в самой инвестиционно привлекательной ОЭЗ России 154 компании-резидента, работают почти 4 тысячи специалистов, а по планам до 2025 года количество рабочих мест должно достигнуть 8 тысяч.

- Компании-резиденты очень нуждаются в квалифицированных кадрах, - отметил Игорь Исаев. - Многие предприятия инвесторов ОЭЗ находятся в стадии строительства, и порядка 12 новых заводов, которым требуются специалисты, открываются уже в этом году.

Наталии Киселевой продемонстрировали презентацию ОЭЗ. Кроме госпреференций и льгот для резидентов, акцент был сделан на строительстве при поддержке правительства Московской области двух лабораторно-производственных корпусов общей площадью около 18.5 тыс. кв. метров. Один из них будет сдан в эксплуатацию уже во II квартале, а второй - в конце этого года, а значит, появится много новых вакансий. Есть они и на уже действующих и завершающих строительство предприятиях.

Разговор был полезен обеим сторонам, и уже есть первые договоренности. В мае-июне в Конгресс-центре пройдет ярмарка вакансий, на которой резиденты будут презентовать свои компании, продукцию, вакансии. В ее рамках состоится финал городского чемпионата по кибер-спорту, что также должно привлечь молодежь. Областное министерство готово выделить спикера, городское управление при поддержке региона - инициировать участие школ и вузов, Управляющая компания ОЭЗ берет на себя все вопросы по организации мероприятия. Важно, что есть договоренность о совместных планах и на более дальнюю перспективу.

Светлана ЖУКОВА

 
 
< Мая 2019 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.