СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

WorldSkillsRussia: победа дубненского студента PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
10.11.2016 08:16

Отборочный этап Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Московской области 2016-2017 гг. по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» проходил 26-28 октября в наукограде на базе Аграрно-технологического техникума «Дубна». За звание сильнейшего шла напряженная борьба среди 14 молодых механизаторов – лучших представителей образовательных учреждений среднего профессионального образования Сергиева Посада, Коломны, Яхромы, Красногорска, Шатуры, Можайска, Раменского, Серпухова и других населенных пунктов Подмосковья. Свой прошлогодний успех повторил  студент ГБПОУ МО «АТТ «Дубна» Виталий Павлов, который с большим преимуществом стал победителем конкурса, получив право представлять Московскую область на следующем этапе – Центрального федерального округа.

Напомним, что в мае этого года Виталий успешно выступил в финале Российского национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), войдя в пятерку сильнейших по эксплуатации сельскохозяйственных машин. Более того, по результатам выполненных заданий он набрал более 500 баллов, за что  был удостоен нагрудного знака за выдающиеся достижения (Medallion for Excellence – медаль «За профессионализм»). Сертификат к этой медали и благодарность губернатора Московской области за успешное выступление Виталий получил в минувшую пятницу вместе с дипломом победителя отборочного тура.

По итогам всех конкурсных заданий Виталий Павлов набрал 97,3 балла (из 100 возможных)! На втором месте студент ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» Дмитрий Махотин с результатом 78,4 балла, на третьем – Сергей Монаков из ГБПОУ МО «Раменский дорожно-строительный техникум», набравший 73,2 балла.

Каждая команда-участница состояла из  двух человек – студента колледжа или техникума и специально подготовленного независимого эксперта, который принимал участие в разработке заданий и оценке участников других команд. Главным экспертом соревнований был мастер производственного обучения  Аграрно-технологического техникума «Дубна»  Евгений Мантай. Конкурсные задания отборочного этапа представляли собой серию из 5 самостоятельных модулей, которые участники проходили согласно жеребьевки. Время выполнения каждого задания ограничивалось 2 часами, максимальная оценка равнялась 20 баллам. Все работы проводились в строгом соответствии с отраслевыми требованиями техники безопасности.

Модуль 1 «Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя Д-260.2» включал в себя проверку и регулировку тепловых зазоров в клапанном механизме, а также проверку правильности регулировки с помощью стетоскопа.

Задание Модуля 2 «Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика «KRONE RP 1250» состояло в устранении неисправностей вязального аппарата, включающего в себя регулировку подборщика и комплектование машинотракторного агрегата.

На этапе Модуля 3 «Устранение неисправностей и регулировка жатки зерноуборочного комбайна «Акрос – 585» участники демонстрировали свои способности в устранении неисправностей режущего аппарата; установке и регулировке привода ножа, а также шнека и днища жатки для низкорослых культур; устранении неисправностей и регулировке пальчикового механизма шнека; регулировке зазора между основанием головки ножа и направляющей.

Модуль 4 «Определение и устранение технических неисправностей системы питания трактора МТЗ-12.21» включал в себя проверку и регулировку установочного угла опережения впрыска топлива и проверку форсунок на давление начала впрыска и качества распыла топлива.

Агрегатированием трактора «Agrotron 165.7» с оборотным плугом участники соревнований занимались, выполняя задание Модуля 5 «Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пахотного агрегата «Оборотного плуга фирмы «LEMKEN» Евро Диаманд 8».

Согласно условиям конкурса, 30% изменений эксперты внесли в задания непосредственно во время чемпионата, исходя из наличия материалов и оборудования. Все задания были исключительно практические: теоретические знания, конечно, требовались, но они не проверялись  в рамках конкурсной программы.

Анализируя результаты, можно отметить, что лучше всего участники справились с первым заданием – половина из них набрали больше 19 баллов. А вот второе задание оказалось самым сложным – выше 10 баллов набрали только трое участников. У Виталия Павлова за первые три модуля – наивысший 20-бальный результат. Конкурсанты, второй год подряд участвующие в соревнованиях, отметили, что все задания – совершенно новые и значительно сложнее, чем в прошлом отборочном туре. И это несмотря на накопленный опыт и мастерство, которые ребята совершенствовали в течение года. В то же время в психологическом плане им было значительно легче, чем дебютантам.

Профессиональная компетенция выдвигает высокие требования к участникам. Молодые механизаторы должны уметь не только эксплуатировать сельскохозяйственную технику, но и проводить ее техническое обслуживание и ремонт, наладку и регулировку ее отдельных узлов и деталей, при этом уметь пользоваться современными контрольно-измерительными приборами и инструментом, электроизмерительными приборами, читать рабочие и сборочные чертежи, принципиальные, электрические и монтажные схемы, осуществлять сварочные работы, пользоваться нормативно-технической и технологической документацией и многое-многое другое. И ребята отлично с этим справляются.

Участники отборочного тура отметили, что это хороший опыт, практика работы с новой современной техникой. Конкурсные задания подбираются так, что они фактически представляют практику работы с новыми механизмами, что очень пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности. Чтобы попасть сюда, всем им пришлось больше внимания уделить учебе и стать лучшими студентами профессиональных учебных заведений области. Несмотря на то, что здесь проходил конкурс и участники были конкурентами, атмосфера сложилась очень доброжелательная. По возможности они наблюдали за выступлениями друг друга на разных площадках, но это не всегда удавалось, так как график проведения соревнований был очень плотный.

Виталий Павлов весной заканчивает техникум, а после армии планирует совместить работу с заочной учебой, понимая, что высшее образование – это путь дальнейшего развития. Еще до объявления официальных результатов Виталий признался, что при выполнении заданий он приложил все усилия и сделал все, что от него зависело, отсюда успешный результат. Да и подготовка была серьезная. Перед финалом чемпионата России он прошел несколько стажировок в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Подмосковья и даже в Германии, работая на современной технике лучших мировых производителей. А перед этим конкурсом все летние каникулы и часть осени он работал в хозяйстве ЗАО «Агрофирма «Бунятино». Тем не менее, часть техники, на которой пришлось выполнять конкурсные задания, ему была незнакома, как, впрочем, и другим участникам соревнований.

Директор ГБПОУ МО АТТ «Дубна» Олег Иванов рассказал, что одно из конкурсных заданий было получено от национального эксперта, для его проведения требовалась техника, которой не было. Пришлось обращаться за помощью к своим социальным партнерам: Агрохолдинг «Дмитровские овощи» (президент – Сергей Филиппов) предоставил совершенно новую, недавно приобретенную жатку зерноуборочного комбайна «Акрос-585» и трактор  «МТЗ-12.21».Это позволило за неделю до отборочного тура провести мастер-класс для участников состязаний и дать им возможность попрактиковаться и выступить с более высокими результатами.

Олег Николаевич признался, что все они очень надеялись на победу Виталия Павлова: перед АТТ «Дубна» стояла серьезная задача подтвердить предыдущие достижения. В подготовке участвовал весь инженерно-педагогический коллектив, мастера производственного обучения выступили в роли экспертов. Подготовка и проведение соревнований такого уровня – большое напряжение и большая ответственность. Тем не менее, организаторы они опытные: в этом году техникуму доверили подготовку площадки для проведения финала IV Национального чемпионата «WorldSkills Russia»  в  МВЦ «Крокус-Экспо» г. Красногорска по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Заместитель директора по учебно-производственной работе, руководитель Ресурсного центра агропромышленного комплекса по производству и переработке сельхозпродукции Михаил Соломатин отметил, что в этом году команды приехали более подготовленные, более сильные: как участники, так и эксперты - мастера производственного обучения и преподаватели, настоящие профессионалы, лидеры образования в Подмосковье. Многие из них выступали на соревнованиях Федерального округа, России. Здесь они тоже обмениваются опытом. Михаил Иванович рассказал, что в рамках повышения квалификации в течение этого года планируется дополнительный 72-часовой курс обучения для экспертов, а для студентов будут проводиться мастер-классы и тренинги. И конечно, продолжится сотрудничество с социальными партнерами – ведущими хозяйствами области, где студенты проходят практику и стажировку, готовясь стать чемпионами.

А победителя – Виталия Павлова весной ждет ответственный конкурс – представление Московской области на этапе Центрального федерального округа за право участия в финале Национального чемпионата «WorldSkills Russia». В 2017 году в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Абу-Даби) состоятся и международные соревнования «WorldSkills», которые проходят  один раз в 2 года. А в 2019 году местом их проведения выбрана Казань.

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.