СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Зеленый мост для человечества PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
15.03.2023 20:37

9 марта в детском отделе Муниципальной библиотеки левобережья в рамках 160-летия со дня рождения выдающегося учёного-энциклопедиста, автора учения о ноосфере Владимира Ивановича Вернадского состоялась просветительско-игровая программа «Зелёный мост».

Семиклассники гимназии №3 познакомились с биографией и научной деятельностью учёного. Фотографии, видео, цитаты учёного, его современников помогли проникнуться духом времени, научных и общественных споров, исканий.

 

В неспокойное и непростое время Вернадский смог отстоять и доказать важность науки для России, необходимость поиска новых источников для развития не только энергетики, экономики, но и всей науки и страны в целом. Он указал новые векторы развития и заставил всерьёз задуматься о взаимосвязях человека и природы для развития Земли. Не только материальные богатства, биоразнообразие - основа для прогресса и процветания, но и мысль, дух человека - ноосфера. От того, как мы будем использовать знания, зависит судьба не только отдельных государств и людей, но и всей планеты, всего человечества и всего живого. Сейчас, когда мы наглядно увидели и понимаем мощь атомной энергии, катастрофические изменения климата, становится понятно беспокойство учёного и его коллег о будущем.

Что же мы, потомки, будем делать с полученными новыми знаниями, открытиями и достижениями науки и технического прогресса? Ребята призадумались над этим вопросом. Нити, связывающие в единую систему всё живое и неживое, знания, мысли, эмоции и идеи, очень хрупки. Нельзя допустить, чтобы возобладали чьи-то жадность, эгоизм, жестокость и погубили в итоге всех.

С этим согласились наши гости. Ребят впечатлили трудолюбие, целеустремлённость Вернадского, его активная жизненная позиция. Идеи ученого актуальны и в XXI веке. В библиотеке есть книги Вернадского и о нём, став постарше, юные и любознательные их обязательно прочтут. А пока интеллектуальная викторина помогла выявить настоящих знатоков биосферы.

Ребята демонстрировали свои знания на стыке биологии и географии, биологии и литературы, биологии и фольклора. Прозвучали и новые для наших гостей сведения. От этого игра стала ещё интересней. Самым морозоустойчивым животным, по исследованиям учёных, оказалась утка. Вот дети удивились! В целом викторина показала разносторонние познания детей, умение мыслить образно и неординарно.

Всё ли поняли ребята из рассказа о Вернадском и его научных идеях? Даже если сейчас это для них и не совсем просто, но интерес к такой сложной и незаурядной личности был заложен. Только с детских лет изучая природу, естественные и гуманитарные науки, можно стать таким же разносторонне развитым, любящим людей, природу и Землю человеком, как Вернадский. Начинать знакомить с такими учёными и их идеями нужно постепенно, с детства. Так можно развить интерес к науке, гордость за Россию и её умы, желание продолжить дело выдающихся учёных, инженеров, творцов и патриотов.

Алла СОБОЛЕВА

Обновлено 15.03.2023 21:18
 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.