СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Эколикбез для школьников PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
09.03.2023 05:01

2 марта, во Всемирный день дикой природы, в детском отделе Муниципальной библиотеки левобережья состоялся познавательный игровой «Эколикбез» для учеников пятого класса школы №1.

Учиться нелегко. Ребята устали. Развлекательно-игровой формат тоже несёт в себе познавательную, обучающую нагрузку, и дети не скучают, не утомляются. Наоборот, они с азартом участвуют в познавательной викторине, конкурсах. Так было и в этот раз.

 

Разминочные вопросы лёгкие, и ребята быстро находят на них правильные ответы. А вот и задания посложнее. Но тем интереснее игрокам! Капитаны команд с азартом собирают из отдельных частей пословицы о природе и бережном отношении к ней. Народная мудрость в гармонии человека и природы. Наши предки хорошо знали приметы календаря и погоды. Все ли они верны сейчас? Вопрос спорный. Но дети их знают.

Чтобы изучать и беречь природу, нужно быть грамотным. Не только хорошо знать русский язык. Задача на поиск ошибок в тексте была решена. Разве бывают цветы мать-и-мачехи голубыми, а бабочки-капустницы розовыми? Розы, липы и кактусы не растут в озёрах. Ребята посмеялись и продолжили интеллектуальное соревнование.

Загадки о грибах были отгаданы быстро. Наши юные грибники не заблудятся в лесу и вернутся с полными корзинками съедобных грибов. Первые уроки не только природоведения, фольклора, но безопасности жизнедеятельности усвоены на отлично.

Больше всего детям понравилась игра «Крокодил». Придумать, как изобразить животное, и угадать без единого слова подсказки не так-то легко. Но «черепаха», «олень», «ёжик» и многие другие были узнаны, повеселили и развлекли наших эрудитов.

Интересные факты о природе, животных, растениях слушатели узнали из презентации и книги И.Акимушкина «Причуды природы». Вы знали, что растения тоже любят музыку? А то, что классическая музыка помогает вырастить по-настоящему красивый кристалл соли с гармоничной структурой? Этот опыт понравился детям.

Экологические проблемы – повод для серьёзных раздумий. Что такое экология, зачем нужна эта наука? Ребята подсказали: чтобы жить в гармонии с природой. Нам надо беречь природу, становиться ответственными за будущее своё и Земли. Помогают в этом книги с выставки - научно-познавательные издания для детей о природе и о том, как её беречь.

«Красная книга Московской области», «Тайная жизнь съедобных растений», «Запах. Обонятельные факты», «Тайная жизнь овощей», «Как устроена еда?», «Что у соседа на обед?» - эти и другие книги с иллюстрациями занимательно расскажут детям младшего и среднего школьного возраста об экологических взаимосвязях, влиянии еды на наше здоровье, происхождении знакомых нам растений.

Эколикбез получился не только полезным, но и весёлым.

Алла Соболева

Обновлено 09.03.2023 06:35
 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.