СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Виртуальное путешествие в заповедные уголки России PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
03.02.2022 00:00

26 января пятиклассники гимназии №3 отправились в увлекательное виртуальное путешествие под названием «Жемчужины природы». Встреча состоялась в рамках совместного проекта библиотеки левобережья и кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна» «Библиотечный экотур». Студенты Дарья Сахитгареева и Наталья Кокунова познакомили ребят с самыми красивыми и заповедными уголками России, редкими животными, растениями и охраняемыми природными территориями.

 

Самый старый российский заповедник Баргузинский - край соболиный и самый северный – на острове Врангеля с лежбищами моржей и природным «роддомом» для белых медведей; южный и популярный среди туристов Утриш, что близ Анапы, с его уникальными можжевеловыми зарослями; Забайкальский - все они предстали перед ребятами во всей красе и уникальности первозданной природы, с фотографиями своих редких обитателей. Слушателей познакомили с историей заповедного, природоохранного дела в России, научно-исследовательским и просветительским трудом их работников.

Разнообразие природы и экосистем на территории нашей огромной страны поразило юных зрителей не меньше, чем наглядные, красочные, живые и подчас трогательные кадры презентации.

Для чего же нужно охранять природу, редкие растения и животных? На этот вопрос дети вместе со студентами быстро нашли ответ: чтобы не остаться человеку одному среди свалок, загрязнённых рек и океанов, выжженных и вырубленных остатков лесов, распаханных когда-то и запущенных полей.

Ребята узнали о разных видах охраняемых природных территорий: заповедники, национальные парки, заказники, их особенностях и отличиях по степени допуска и внедрения на их территорию человека. Где-то работают только учёные и бережно проводятся исследования нетронутой природы, где-то сохраняется уклад жизни и многовековые традиции хозяйствования коренных жителей, где-то проводится активная экскурсионная деятельность, разрешены на оговорённых условиях некоторые рекреационные мероприятия. Охрана природы требует серьёзного, продуманного и всестороннего научного подхода.

Есть охраняемые территории и рядом с нами. Дети познакомились с единственным заповедником Московской области – Приокско-Террасным, и его обитателями зубрами, редкими видами трав. Не сразу, но школьники вспомнили и находящийся в соседнем Талдомском районе заказник «Журавлиная родина». После краткого заочного знакомства им, конечно, захотелось там побывать. А что же наша Дубна? Она приготовила любителям природы и красоты удивительный сюрприз - редкие виды орхидей, растущие прямо на её территории, например, вокруг озера Лебяжьего. Дети поняли, что рвать краснокнижные растения нельзя, но можно аккуратно, не вытаптывая, любоваться их цветением год за годом при условии бережного сохранения всей экосистемы.

Проверить, насколько хорошо дети усвоили информацию, помогли кроссворды. Все три команды справились со своими заданиями. Ребята показали себя настоящими знатоками и ценителями природы, природоохранного дела, внимательными слушателями, слаженно работающими в группе.

Проект продолжается. Впереди у наших юных читателей новые интересные встречи, интерактивные мероприятия, посвящённые экологической теме, взаимоотношениям человека и окружающей среды.

Алла СОБОЛЕВА

Обновлено 02.02.2022 21:38
 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.