СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первые шаги в искусстве Печать
05.03.2020 05:12

Каждый человек в чём-то талантлив и, конечно, талантлив каждый ребёнок. Просто нужно помочь таланту проявиться, раскрыться, научить педагогов и родителей правильно организовать учебный и воспитательный процесс. Этому и призван помочь открывшийся в Дубне в Муниципальной библиотеке левобережья 21 февраля XII открытый межзональный фестиваль детского творчества «Первые шаги в искусстве».

Организаторами фестиваля являются отдел культуры Администрации г.о. Дубна, Научно-методический центр ГАПОУ МО «Московский губернский колледж искусств», Детская музыкальная школа Дубны и одна из педагогов музыкальной школы, по совместительству ведущая концерта и мама пятерых детей Александра Николаевна Донец.

 

Мальчики и девочки дошкольного возраста 3-7 лет показывают свои достижения в живописи, декоративно-прикладном искусстве, музыке, вокале, танцах и художественной гимнастике, а их педагоги обмениваются опытом работы с одарёнными детьми. С 2020 года для детей-участников введена дополнительно возрастная категория 8-9 лет.

Но не только самим юным художникам и артистам, их педагогам фестиваль помогает сделать «Первые шаги». Возможно, ребёнок или даже взрослый, придя на концерт или выставку, впервые откроет для себя прекрасный мир искусства и творчества, фантазии и тоже сделает в этом первые шаги.

От соприкосновения с прекрасным сердца становятся более добрыми и чуткими. Занятия творчеством не только развивают талант, но воспитывают трудолюбие, дисциплину, организованность, расширяют общий кругозор.

Средства, собранные участниками фестиваля, идут на благое дело. Организация «Добрая Дубна», с которой сотрудничает фестиваль, помогает больным детям, особенно нуждающимся в лечении, реабилитации, и их семьям.

Читальный зал украсила выставка детских рисунков и поделок. На ней представлены работы воспитанников Дубненского центра детского творчества «Дружба», Калязинской художественной школы, школ искусств из города Талдома и поселка Вербилки.

Отдельного внимания и восхищения заслуживает участие в выставке детей из дубненского ДОУ №20 «Ёлочка» и Дубненского реабилитационного центра «Бригантина». Кто сказал, что особенности развития ограничивают возможности маленького человека? Посмотрите и убедитесь: интересу этих ребят к окружающему миру, умению видеть этот мир ярким, волшебным, трудолюбию и старательности, душевной щедрости и открытости позавидует даже зрелый мастер-художник.

Расцвеченный яркими, сочными красками читальный зал преобразился. Помог горожанам вне зависимости от возраста окунуться в мир детства, сказки. Но не только ради рисунков собрались зрители. Звуки фортепиано, скрипки, звонкие голоса юных вокалистов напомнили, что Дубну не зря считают поющим и музыкальным городом. Ученики Дубненской музыкальной школы, а также других дубненских учреждений дополнительного образования для детей показали всё своё мастерство и умения.

В приподнятом настроении, с ощущением праздника гости фестиваля договорились непременно продолжить встречи уже в ДК «Мир», куда приедут участники и из других городов. Фестиваль и выставка ждут своих гостей до 7 марта включительно.

 
 
< Марта 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.