СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Любо, братцы, любо!»: энергия и дух славного казачества Печать
15.11.2018 00:00

21 ноября в Доме культуры «Мир» ОИЯИ выступит Московский казачий хор - лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей. Коллектив обладает уникальным характером и звучанием, а исполнительский стиль его сочетает в себе традиционное хоровое казачье пение и живое инструментальное сопровождение. Концертная программа «Любо, братцы, любо!» Московского казачьего хора позволяет зрителю окунуться в глубину традиций казачьего народа - в его песни, быт и культуру, тем самым прикоснуться к многогранной и богатейшей истории России.

 

Основой Московского казачьего хора является мобильная хоровая группа, дополняют которую музыканты оркестра. Концертная программа разнообразна и насыщена колоритными хореографическими номерами, как постановочными, так и традиционными плясками. Сценическое воплощение получили обрядовые элементы традиционного быта, игравшие важную роль в жизни казаков. Артисты казачьего

ансамбля в тандеме с живым оркестром воплотили в себе яркий и самобытный образ русского воина-защитника. Этот образ полон мужественности и патриотизма, как никогда актуального в наши дни.

Накануне гастролей хора в наукоград Дубну мы побеседовали с Андреем Каргополовым - одним из артистов хора, который позволил нам изнутри взглянуть на уникальный коллектив, несущий в себе энергию и дух славного казачества.

- Андрей, музыка и песни Казачьего хора пронизаны мужеством, отвагой и патриотизмом. Вы все на одной энергетической волне в момент выступления. Что помогает быть в таком едином порыве?

- Да, вы верно отметили, дело в том, что Московский казачий хор - это коллектив единомышленников, людей, понимающих и любящих свое дело. Общая цель помогает быть на одной волне, и не только на сцене. Казачий хор для нас давно уже перерос из просто работы в любимое дело, жизненный путь. И несмотря на то, что все мы из разных уголков России, каждый является личностью со своими взглядами и на жизнь, и на профессию.

Всех нас объединяет любовь к казачьей культуре и понимание того, что в XXI веке мы стоим плечом к плечу, защищая то, что передали нам наши прадеды, сохраняя и транслируя самобытную казачью культуру. Культуру, в которой всего сполна - любви к Родине, семье, не показной мужественности и скромной женственности, всего того, что отличает нашу национальную идентичность. И без сомнения, всё это необходимо и для души полезно.

- Выступление вашего коллектива - это всегда необыкновенно яркое зрелище с традиционными и постановочными танцевальными номерами, элементами боя, трюками с шашками и сабельной фланкировкой. Где обучались солисты подобным навыкам для создания столь искрометного казачьего действа?

- Народная культура синкретична, состоит из многих неразделимых направлений - песня, танец, обрядовые действа... Все это лежит в основе многофункциональности наших артистов. Каждый владеет не только голосом, но и может удивить зрителя танцем и, конечно, владением шашкой, нагайкой, пикой. Причем это относится и к прекрасной половине коллектива.

Все наши артисты имеют высшее хоровое и инструментальное образование. Большинство в разное время окончили Московский государственный университет культуры и искусств (ныне МГИК), кафедру русского народно-певческого искусства. Свои знания и умения мы черпали не только в стенах вуза. Каждый ездил в фольклорные экспедиции, встречаясь, записывая и перенимая народную мудрость у старшего поколения, бабушек, которые смотрели на своих матерей, впитывая вместе с песнями и сказками то, что теперь называется традиционной русской культурой.

- Мне известно, что особое место занимает уникальный исполнительский стиль и способ подачи песенного материала Московского казачьего хора. Расскажите о нем поподробнее, пожалуйста.

- Вы правы, мы очень чутко относимся к творческому материалу. Перед тем, как попасть «на сцену», он тщательно прорабатывается, обрабатывается, оттачивается. Причем работа ведётся в товарищеском ключе, т.е. каждый добавляет частичку себя. Работа ведётся не только над хоровыми партитурами. Все инструментальные аранжировки играются живыми инструментами, музыкантами с большой буквы. Думаю, именно из-за особого подхода, профессионализма, любви к своему делу и складывается особый исполнительский стиль Московского казачьего хора.

- Старинная музыка, которую исполняет хор, никогда не звучала так актуально, убедительно и понятно даже для молодого слушателя. Если порассуждать, какой он, ваш слушатель?

- Наш слушатель статен, с мудрым взглядом и горячим сердцем, открытой улыбкой и ревностной любовью к своей родной культуре. Возрастом от школьной парты до почтенных седин. Проще говоря, каждый возраст находит в песнях то, что волнует их разум и душу.

- В репертуаре коллектива лучшие образцы казачьего песенного фольклора, а также авторские сочинения казачьей тематики. Если выбрать одно произведение - какое самое любимое для вас лично?

- Каждая песня для нас - это «ребенок полка», со своим лицом и характером. Спросите любую мать, кого из своих детей она любит больше? Бывает, едешь куда-то уже не первый час, и на ум приходят шутливые казачьи припевки - с ними и путь короче. А иной раз захватит тоска мысли, так тут поможет протяжная песня. Вроде сыграл тихонечко, прожил песню, и сразу легче становится. Ну, как тут выбрать, какая из них любимая?..

- Да, Андрей, согласна с вами. Ваш хор отличает не только сильный боевой характер, но и уникальное звучание народных голосов и инструментов. В вашем арсенале столько народных  музыкальных инструментов, как ни у кого, наверное…

- Арсенал нашего хора действительно богат. Позади хора выстраивается батарея из медных духовых инструментов - это трубы и тромбоны. Современное звучание хору придает большая барабанная установка и гитара бас. Конечно, в общей обойме есть балалайка и баян. Также у нас есть специалисты по традиционным народным духовым инструментам - рожки, жалейки, свирели. Частый «гость» наших песен - классическая гитара. Хочется отметить, что многие певцы умеют играть на инструментах, иные даже на нескольких. На наших выступлениях часто можно увидеть, как один и тот же исполнитель после громогласного запева летит в пляску, лихо фланкируя шашкой, а уже через мгновение берет музыкальный инструмент и подыгрывает общему оркестру.

- У вас много концертов, и не только по России. Знаю про ваше недавнее выступление в Парагвае… По какому случаю вы оказались в Южной Америке и каким стал для вас этот гастрольный тур?

- Действительно, мы часто представляем нашу культуру за пределами Родины. Последняя гастроль была на Южно-Американском континенте. Повод серьезный - годовщина победы в Чакской войне. Первая четверть XX столетия. Наши белоэмигранты помогают Парагваю выиграть в войне. Как всегда, не количеством, а умением. В том числе и благодаря нашим героям мы знаем эту страну на карте в том виде, в каком она существует сейчас. Помогали они не только в военном деле. Благодаря им до сих пор существует самый востребованный инженерный факультет, открытый почти столетие назад. Многие в ряду этих эмигрантов были казаками.

В Парагвае русских людей любят. Все наши выступления встречались и провожались овациями, и это при том, что пели мы, конечно, только на нашем языке, рассказывая между песнями коротко о сути происходящего. Этот тур для нас стал особенным, ну и, конечно, со временем обрастёт небылицами уже для наших внуков. Впрочем, возможно, это не последний поход на тот край света. Нас принимал сам президент Парагвая, и шел разговор о нашем возвращении через год.

***

Московский казачий хор - это поток сногсшибательной энергии ярких казачьих песен и танцев! Это команда молодых людей, профессиональных певцов и музыкантов. Приглашаем дубненцев в Дом культуры «Мир» ОИЯИ на концертную программу «Любо, братцы, любо!» 21 ноября в 19:00. Яркое настроение гарантируем!

Беседовала

Элеонора ЯМАЛЕЕВА

Фото с официального сайта http://moskazhor.ru/

 
 
< Ноября 2018 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.