СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Урок романса для «Надежды» Печать
03.11.2010 11:46

Урок романса провела в детском доме «Надежда» Надежда Андреевна Борисова. Уж не знаю, чем больше восхищаться: ее исполнительским мастерством или даром педагога. И то и другое заслуживает самой высокой оценки.

Пела она самые что ни на есть взрослые романсы: «Что ты жадно глядишь на дорогу», «Я встретил вас», «Колокольчики» и т.п.,  но ребята слушали с глубочайшим вниманием. Детские души тонко воспринимают настоящее искусство, да еще вживую, и можно лишь порадоваться за воспитанников детского дома, которым предоставляют такую возможность. Мало того, они активно участвовали в уроке: читали наизусть отрывки из романсов, отвечали на вопросы. Например, на такой: «А кто из вас уже влюблен?» (Руки сначала подняли самые маленькие воспитанники, а потом и те, кто постарше). Вопрос не праздный, ведь романсы говорят о любви и, как заметила одна из воспитанниц, всегда романтичны.

Была и еще одна участница урока – дубненская поэтесса Любовь Майорова, которая сразу же предупредила ребят, что поэты стихи не сочиняют, а пишут.  И раскрыла самый главный секрет: стихи им свыше диктуют, а им остается лишь занести их на бумагу. Она прочитала несколько стихотворений из своего сборника, а Надежда Борисова спела романсы на ее стихи…

Оказалось, что подобный урок в детской аудитории Надежда Борисова проводила впервые, хотя в это трудно было поверить, настолько она ребят заворожила. Как выяснилось, Надежда Андреевна 46 лет отработала преподавателем в музыкальной школе. Сейчас живет в Кимрах, ведет активную просветительскую работу и поет романсы, в том числе на стихи дубненских и кимрских поэтов. В Дубне ее хорошо знают, благодаря творческим вечерам, организуемым в городских библиотеках.

Что касается детского дома, то здесь каждый четверг проходят творческие или профессиональные уроки – встречи с творческими личностями, представителями городских и государственных служб, с интересными людьми. Библиотекарь Галина Алексеевна Тихомирова – организатор этих встреч – продемонстрировала толстый альбом с фотографиями тех, кто приходил к ребятам: герой Советского Союза летчик-испытатель Владимир Кондауров, поэт Леонид Якутин, журналист Виктор Лихачев, начальник Центра занятости населения Олег Филимонов, сотрудники прокуратуры, военкомата, наркологической службы и др.

Елена Шохина, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала, что в детдоме действует клуб «Здоровье», который ведет врач Нина Копосова. На правовые темы с ребятишками беседует Анна Полькина, начальник отдела по делам и защите прав несовершеннолетних. Духовно-православным воспитанием занимается отец Роман, сейчас ему на смену пришел отец Александр (Горбунов). Словом, ребят в покое в хорошем смысле не оставляют. И это не может не радовать.

На вопрос корреспондента, как живется в детдоме, ребята ответили, что нормально. Надя поделилась мечтой: она хочет стать артисткой и сниматься в кино, Саша признался, что пока не знает, кем хочет стать. Алеша любит читать стихи, Ира петь. Всего в детдоме живет 14 ребят.

Светлана Кутузова

 
 
< Ноября 2010 >
П В С Ч П С В
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.