СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Оперные шедевры великого композитора Печать
23.03.2023 06:39

Но уж темнеет вечер синий,
Пора нам в оперу скорей…

(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

1 апреля в 18:00 в ДК «Мир» оперный театр-студия Российской академии музыки им. Гнесиных исполнит концертно-театральную программу в 2-х отделениях «Из Моцарта нам что-нибудь…», включающую и знаменитую комическую оперу «Директор театра».

 

В первом отделении прозвучат самые известные арии из опер Моцарта: Серенада Дон Жуана и Дуэт Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан»; Ария Царицы ночи и Дуэт Папагено и Памины из оперы «Волшебная флейта»; Ария Сюзанны и Дуэт Графа и Сюзанны из оперы «Волшебная флейта» и другие фрагменты оперных шедевров великого композитора.

Комическая опера «Директор театра» будет представлена слушателям во втором отделении. Этот спектакль в комедийном ключе живописует театральные нравы, которые и в современном мире ничуть не изменились: то же соперничество, та же борьба за главные роли, те же капризные и вздорные «звезды сцены». Директору театра приходится включиться в «сражение» между двумя певицами, претендующими на положение примадонны.

Опера - прекраснейшее из искусств - уже несколько столетий увлекает людей красотой музыки, великолепием певческих голосов, игрой человеческих страстей, театральной зрелищностью. Она рождается из дыхания флейтиста и трепета струн под пальцами скрипача, из грома литавр и хрустальной нежности арфы… И если говорить об опере именно в театре, а не в записи, то еще очень важно, что это музыка живая. Не усиленная и не искаженная техническими средствами, она рождается здесь и сейчас, и она неповторима в каждое мгновение своего полета над зрительным залом. Но самый главный и самый удивительный музыкальный инструмент в опере  - это человеческий голос, способный так тонко выражать мельчайшие оттенки эмоций и настроений, что просто дух захватывает!

Опера «Директор театра» являет собой блестящее подтверждение тому, что истинный гений способен создать шедевр даже по заказу сильных мира сего. 7 февраля 1786 года в Вене состоялся праздник, организованный кайзером Иосифом II в честь генерал-губернатора Нидерландов. В программе торжеств, помимо званых обедов и танцев, было музыкальное состязание: зрителям предстояло выбрать, что же лучше - итальянская опера или немецкая. Для этого двум композиторам - Вольфгангу Амадею Моцарту и Антонио Сальери - были заказаны одноактные произведения на комический сюжет из жизни театрального закулисья. Сальери представлял на этом конкурсе итальянскую школу и сочинил оперу «Сначала музыка, потом слово». А Моцарт в немецких традициях написал зингшпиль «Директор театра». В нем композитор и либреттист посмеялись над капризными и вздорными нравами, так часто встречающимися в театральном мире, над самовлюбленными примадоннами и желаниями каждого артиста быть главным любимцем публики.

В исполнении участвуют замечательные молодые певцы-актеры, лауреаты международных конкурсов Андрей Карпов, Полина Лялина, Валерия Лимонова, Иван Горин и инструментальный ансамбль Театра-студии. Дирижер - Игорь Андрюшин, режиссер - Ольга Богачева. Партия фортепиано - Елизавета Бекетова. Руководитель театра - Александр Бутвиловский.

Евгений Ставинский, художественный руководитель и главный дирижер Дубненского

симфонического оркестра

 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.