СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юбилей любимого театра Печать
09.02.2023 05:55

Заключительные выходные ушедшего года были окрашены для нас самыми яркими красками - 2022 год стал для театра-лаборатории «Квадрат» знаковым. Мы отметили юбилей коллектива, который начинал свою работу ещё с университетской студии - 10 лет! Но это далеко не всё. Также в минувшем году нашему репертуарному театру, что уютно расположился «между небом и землёй» и каждые выходные дарит спектакли своему зрителю - 5 лет!

 

Художественный руководитель и режиссёр театра «Квадрат», человек, который принципиально и планомерно развивал театр - Юлиана Вячеславовна Кукарникова, профессиональный театральный режиссёр, актриса, выпускница Ереванского государственного института театра и кино (мастерская А.С. Григоряна). Юлиана воплотила в жизнь идею репертуарного театра, начиная с образования и обучения начинающих актёров, вначале не имея ни помещения, ни ресурсов для такого большого проекта.

С чем мы входим в такие знаменательные и знаковые даты? Честно говоря, мы славно постарались. Репертуар театра делится на два больших блока: детские и взрослые спектакли, и общее количество спектаклей репертуара уже равняется 35. Работа с актёрским составом налажена так, что к обязательности и точности репертуара стоит применять самые высокие критерии оценки. За пять лет можно пересчитать по пальцам одной руки количество отмен спектаклей.

Труппу театра составляют почти 50 человек, всего же в театре играют и обучаются в детских театральных студиях и группе абилитации инвалидов порядка 150 человек.

Сегодня театр «Квадрат» - это камерный театр со своей сценой, залом на 70 мест, декорационным цехом, костюмным фондом, собственной драматургией, содружеством профессиональных и непрофессиональных актёров, сотней воспитанников детских театральных студий.

Театр ведёт социальные проекты «Театр для всех», «Инвалид - не приговор» и «Старость в радость». В рамках первого проекта театр предоставляет всем жителям города возможность попробовать себя в качестве актёра театра, независимо от возраста. Второй проект является продолжением личной истории режиссёра, воспитывающей ребёнка-инвалида, и реализует возможность членам дубненского общества инвалидов попробовать себя в обучении актёрскому мастерству. Дубненские инвалиды приходят на все спектакли театра «Квадрат» бесплатно. Наша дорогая актриса Мария Чичирина, член дубненского общества инвалидов, служит в нашем театре в основном составе и пользуется заслуженной любовью дубненского зрителя.

Проект «Старость в радость» - это цикл спектаклей, поставленных исключительно для наших актёров и актрис от 60 до 75 лет, пенсионеры на спектакли этого цикла приходят бесплатно.

Театр-лаборатория «Квадрат» - победитель конкурса на соискание субсидии Министерства культуры Московской области 2018 года и 2020 года, Ю.В. Кукарникова - лауреат премии губернатора «Наше Подмосковье» 2017, 2019, 2020 гг.

Театр активно сотрудничает с ДК «Мир» ОИЯИ, отделом культуры Администрации г. о. Дубна, Управлением социальной защиты.

За эти годы мы научились решать все свои задачи самостоятельно, начиная с организации работы учреждения и творческого процесса до написания авторских пьес.

Сегодня круг наших постоянных зрителей расширился до трёх тысяч человек! На спектакли театра приезжают жители Запрудни, Талдома, Кимр, Дмитрова, Лобни, Конакова.

В 2019 году театр «Квадрат» учредил и провёл собственный театральный фестиваль.

Мы решили, что наш юбилей будет встречей друзей театра. Наши добрые партнёры, кафе «Чайниковъ», любезно предоставили праздничную площадку и меню, зал был полон гостей. Двери были открыты для всех, и конечно, здесь собрались не только актёры, радость праздника с нами разделили друзья театра, партнёры и зрители.

По традиции вечер начался с театрального капустника и продолжился поздравлениями, вручением подарков и памятных сюрпризов. В конце официальной части всем актёрам и друзьям театра были присвоены символические звания, которые подчеркнули индивидуальные заслуги каждого лауреата.

Руководитель театра Юлиана Кукарникова назвала поименно всех, кто принимал участие в жизни театра. Для каждого вышедшего на сцену она нашла теплые слова признательности и восхищения усердием, вдохновением и беззаветным трудом во славу искусства.

Многочисленные поклонники театра поднимались на сцену и вручали свои подарки, дарили самые искренние признания в любви к театральному служению.

Вечер открыла чарующим фортепианным дивертисментом Алиса Ковзалова - известнейший в городе концертмейстер и давний друг театра.

Одни из самых преданных и постоянных поклонниц, Наталья Фролова и Татьяна Володёнкова, подготовили оду в честь «Квадрата».

Бесподобное музыкальное поздравление подарила музыкант, педагог и руководитель авторского фестиваля «Первые шаги в искусстве» Александра Донец.

Заместитель главы Дубны Н.Ю. Мадфес тепло поздравил коллектив театра с юбилеем и поделился своими курьёзами театральной жизни.

Начальник отдела культуры городской администрации Т.В.Романенкова выразила восхищение Марией Чичириной, покорившей всех своей добротой, отзывчивостью и безграничной любовью к театру еще с детства.

Председатель Совета депутатов А.В. Тамонов поделился своими воспоминаниями о том, с чего всё начиналось и как преобразился театр за эти годы.

Великолепная и неподражаемая Лада Селиванова и театр «Экополис» были как всегда элегантны и очаровательны.

Галина Накаткова исполнила обворожительный танец!

Отдельную благодарность мы хотим выразить всем-всем нашим партнёрам и неравнодушным зрителям.

Мы благодарим Пера Странквиста и компанию Q-Systems за финансовую и организационную поддержку, компанию «Телеком МПК» и лично генерального директора Николая Полякова - за предоставление услуг провайдера.

Слова благодарности нашему доброму другу Александру Ивановичу Руденко, который много лет продвигает позиции театра в образовательном сообществе города и в городском Совете депутатов.

Мы выражаем глубокую признательность ТРК «Маяк» и лично Андрею Климентьевичу Гнатюку за финансовую поддержку и неподдельный интерес к нашему творчеству.

Благодарим Объединённый институт ядерных исследований и лично Григория Владимировича Трубникова, Виктора Анатольевича Матвеева, Андрея Владимировича Тамонова за неоценимый вклад в развитие театра.

Театр «Квадрат» с сердечной признательностью благодарит почётного гражданина Московской области научного руководителя ГосМКБ «Радуга» Владимира Николаевича Трусова за личное участие в создании спектакля «Ханума».

Благодарим Администрацию города Дубны за содействие и поддержку в организации работы театра и продвижение его проектов в Министерстве культуры и Правительстве Московской области.

Нежно обнимаем Сергея Борисовича Сидоренко и Вадима Владиславовича Суханова, руководителей клиники «Медплюс-эксперт», наших добрых друзей, приложивших немало усилий к осуществлению наших творческих планов.

Отдельный восторг и восхищение Александру Плотникову за фото и поздравление!

Любое торжество украшает финал! Кафе «Чайниковъ» наградил театр бесподобным тортом, который все гости имели возможность украсить и, конечно, попробовать.

Театр-лаборатория «Квадрат» благодарит всех поклонников своего творчества, друзей и просто благодарных зрителей! Годы нашего совместного пути показали, что мечты умеют становиться действительностью… Для этого нужно немного - любви, честности и умения дарить часть своего сердца!

С любовью ваш театр!

 
 
< Февраля 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.