СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Легенда возвращается! Печать
29.09.2022 00:00

3 октября в ДК «Мир» ОИЯИ с большой и яркой концертной программой популярных пьес впервые выступит уникальный и признанный во всем мире коллектив – Ансамбль скрипачей Большого театра России.

Ансамбль скрипачей Большого театра был основан легендарным скрипачом - народным артистом СССР Юлием Реентовичем. Записи ансамбля неоднократно (более тридцати пластинок) выпускались в советский период фирмой «Мелодия». Коллектив вёл активную концертную деятельность, гастролировал по городам страны, выступал за рубежом в лучших концертных залах Европы, Америки и всего мира. Сейчас руководителем ансамбля является солист оркестра Большого театра Игорь Свичкаренко.

 

Коллектив имеет богатейшую историю и громкие имена солистов. Игра ансамбля отличается изумительной синхронностью, необыкновенной виртуозностью, исполнительской точностью. Лучшие композиторы создавали аранжировки классических произведений специально для этого коллектива, а также писали именно для него музыку. Среди них такие имена, как Геннадий Рождественский, Родион Щедрин, Арам Хачатурян, Евгений Светланов…

Все участники ансамбля - скрипачи высокого класса, для которых, кажется, не существует технических или звуковых трудностей. Только при таком редком единстве музыки и исполнительской техники мог возникнуть столь удивительный и такой чудесный ансамбль.

Концертный репертуар коллектива включает сотни специально сделанных для ансамбля виртуозных обработок популярных пьес известных композиторов от Паганини и Штрауса до Дунаевского, Гершвина, Хачатуряна, музыку из балетов, кинофильмов, известные сочинения современных авторов всего мира. Программы выступлений ансамбля рассчитаны на самого широкого слушателя и всегда и всеми воспринимаются с восторгом.

В концерте 3 октября (начало в 19 часов) в исполнении ансамбля скрипачей Большого театра дубненцы услышат «Пассакалию» Генделя и «Bess you is my woman now» Гершвина, «Антракт» из балета «Раймонда» Глазунова и «Syncopated clock» Андерсена, «Аве Мария» Шуберта и «Мартовский хоровод» Динику и много других замечательных произведений. Этот концерт, безусловно, будет интересен и пожилым, и молодым, и детям. Приходите всей семьей!

Евгений СТАВИНСКИЙ, художественный руководитель и главный дирижер Дубненского симфонического оркестра

 
 
< Сентября 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.