СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Солнечный Слава» Печать
15.06.2022 00:00

18 июня в ДК «Мир» ОИЯИ выступит известный российский виолончелист, лауреат международных конкурсов Андрей Березин. Концерт посвящен 95-летию Мстислава Ростроповича - выдающегося виолончелиста, пианиста, дирижера, композитора, педагога, общественного деятеля, лауреата Ленинских, Сталинских и Государственных премий СССР. В программе сочинения Прокофьева, Шостаковича, Бриттена, Шуберта, Пьяццоллы, других авторов, а также музыка Мстислава Ростроповича. Партию фортепиано исполнит Надежда Котнова.

 

Есть личности, имена которых известны каждому даже в отсутствии интереса к их творчеству и к их наследию. Например, Леонардо да Винчи, Моцарт, Эйнштейн, Ломоносов, Циолковский... Эти имена известны даже тем, кто никогда не интересовался живописью, классической музыкой, наукой, устройством мироздания, освоением космоса… Эти имена - непререкаемые символы человеческого гения. В наше время символом виолончельного искусства стал Мстислав Ростропович.

«Солнечным Славой» называл Мстислава Ростроповича писатель Александр Солженицын. В Ростроповиче всегда ощущалась какая-то неуёмная преобразующая энергия, приводившая в движение всё, что его окружало.

Его огромное музыкальное дарование проявилось уже в раннем детстве. В восьмилетнем возрасте Слава начал играть на виолончели, обучаясь под руководством своего отца Леопольда. В двенадцатилетнем возрасте Мстислав Ростропович впервые выступил с симфоническим оркестром, блестяще исполнив Виолончельный концерт К. Сен-Санса. В шестнадцать лет Слава поступил в Московскую государственную консерваторию, где учился по классу виолончели у Семёна Козолупова и по классу композиции у Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Талантливого и трудолюбивого студента со второго курса перевели сразу на пятый, и в 1946 году он с отличием окончил оба факультета - композиторский и класс виолончели. А его триумфальные победы в нескольких международных конкурсах положили начало его мировому признанию и гастролям по странам Европы, а затем и по всему миру.

Андрей Березин - «виолончельный внук» Ростроповича (его профессор А.Н. Селезнев – выпускник аспирантуры Ростроповича) имел счастливую возможность личного контакта с великим музыкантом. «По сей день вряд ли можно найти фигуру столь же сильно повлиявшую на музыкальный и виолончельный, в первую очередь, мир, - говорит Андрей Березин. - Мировое признание таланта Ростроповича, его заслуг как реформатора виолончельного исполнительского искусства, новатора в технических и художественных приемах в музыке в нас, студентах консерватории начала 21-го века, создало образ Мстислава Леопольдовича как прижизненного памятника-статуи самому себе. И каково было мое удивление, когда я столкнулся с Маэстро в рамках мастер-класса во время его приезда в Москву в 2004 году! Фантастическое обаяние, искрометный юмор, огромная энергия - вот что обращало на себя внимание в первую очередь. Мстислав Леопольдович садился за рояль и показывал избранные «куски» партитур с такой же легкостью, с какой за секунду до этого рассказывал анекдот. Ещё минута, и он уже копирует мимику одного из участников мастер-класса, тем самым освобождая его от зажимов. За два часа взаимодействия в набитом битком Малом зале консерватории Мстислав Леопольдович сумел множество студентов заразить своей энергией и невероятно любовным отношением к музыке и виолончели».

Мстислав Ростропович оказал огромное влияние на российскую и мировую культуру. Он исполнял фактически весь репертуар виолончельной музыки. Свои сочинения ему посвящали Прокофьев, Шостакович, Бриттен, Бернстайн. Еще при жизни его называли величайшим музыкантом мира, что подтверждали награды, звания и титулы Ростроповича - народный артист СССР, посол доброй воли ЮНЕСКО, почетный доктор более пятидесяти университетов в разных странах. Ростропович располагал к себе людей - как артист, как педагог, как друг. Музыкант говорил, что каждую минуту стремится жить неодинаково.

Я предлагаю каждому жителю Дубны провести день 18 июня неординарно, «неодинаково» - прийти на концерт и осветиться солнечным сиянием музыки, которую дарил миру Мстислав Ростропович.

Евгений Ставинский, художественный руководитель Дубненского симфонического оркестра

 
 
< Июня 2022 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.