СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

И легких рифм сигнальные звоночки… Печать
31.03.2022 00:00

Поэты и барды из пяти городов - Дубны, Кимр, Конакова, Талдома, Белого Городка и Дмитрова - в очередной, пятый по счету, раз встретились на «Поэтическом перекрестке» в минувшую субботу, 26 марта. Встреча по традиции состоялась в Дубненской городской библиотеке семейного чтения на Большой Волге и была посвящена Всемирному дню поэзии.

 

По формату «Поэтический перекресток» был похож на музыкально-поэтические салоны, которые до пандемии проходили ежемесячно в кафе «Высоцкий», а изюминкой пятого «Поэтического перекрестка», безусловно, стал дебют юных дарований: школьниц Юлии Корневой и Инги Днепровской из Белого Городка, а также студентов Дмитровского техникума, жителей Дубны - Андрея Трифонова и Марии Комиссаровой.

«Поэтический перекресток» проходил по обычному сценарию хозяйки мероприятия - Ольги Владимировны Амбаровой.

Открыла встречу поэтесса Ирина Алексеева (Запрудня, Москва), председатель жюри Талдомского поэтического фестиваля «Серебряный журавль». Ее выступление запомнилось не только задушевными стихами, но и удивительными историческими параллелями, обращением к творчеству поэтов Серебряного века и поэтов-шестидесятников. Ирина Алексеева подарила библиотеке книгу стихов московских поэтов.

Поэт и бард, руководитель детского театра «Теремок» из Конакова Ольга Бардакова прочитала стихи, а также исполнила свои произведения под гитару. Это было впечатляюще. Стоит заметить, что Ольга регулярно выступает на поэтических встречах в Дубне и на поэтическом фестивале под Тверью в Каблуково.

Лидия Катамова из Дмитровой Горы читала на встрече простое, очень человеческое и проникновенное до слез стихотворение вдовы, обращенное к мужу.

Непременные участники встреч – поэты из Белого Городка Елена Трояновская и Любовь Орлова - привезли на встречу не только свои произведения, но и начинающих поэтесс – школьниц Юлию Корневу и Ингу Днепровскую. Понятно, что среди такого количества поэтов школьницы были немного растеряны, но их дебют прошёл на уровне.

Самой представительной делегацией поэтов по традиции стало кимрское ЛИТО «Вдохновение», которое в прошлом году отметило своё 85-летие. Куратор ЛИТО Ольга Черных представляла каждого участника персонально.

Выступали хорошо известные поэты: Любовь Тетерина, Василий Бельведерский, Татьяна Миронова, Оксана Пименова, Вячеслав Волгин, Игорь Квасов. Стоит отметить, что Оксана Пименова (мама пятерых детей), вдохновившись атмосферой творческой встречи, исполнила а капелла колыбельную собственного сочинения.

Участники встречи могли также насладиться произведениями поэтов и бардов Михаила Приходько, Софии Петровской, Вадима Чумакова, Елены Гроцкой, Ильи Мареева, Александра Исаева, Натальи Алфименковой, Александра Воронина, Вадима Чумакова, Олега Лелюха.

Настоящим открытием «Поэтического перекрестка» №5 стал дебют студентов «Дмитровского техникума», который организовали преподаватель русского языка и литературы Ирина Анатольевна Бобровская и библиотекарь Анна Александровна Платонова.

Несмотря на юный возраст, Андрей Трифонов и Мария Комиссарова выступили очень зрело, ярко, интересно. Андрей Трифонов исполнял свои произведения, как уже получившие награды на различных конкурсах, так и совсем свежие. Андрей показал себя как неординарная личность, самобытный поэт, пишущий на разные темы. Стоит отметить, что в марте этого года в концертном зале правительства Москвы Андрей был награждён памятной медалью «Фёдор Достоевский 200 лет» за вклад в развитие русской литературы как номинант на премию «Поэт года 2021».

Мария Комиссарова пока еще не пробовала свои силы в поэтических конкурсах, но ее дарование неоспоримо. Несомненно, ее ждет заслуженный успех. Мария под гитару исполнила несколько песен собственного сочинения, а в завершение вечера порадоваласобравшихся своим удивительным голосом, исполняя под гитару свои любимые произведения.

Гостями вечера был начальник отдела культуры Дубны Татьяна Владимировна Романенкова, а также представители общественных организаций и фондов города и любители поэзии.

Все поэты по традиции получили дипломы участников в память о проведённой ежегодной встрече.

Ирина Бобровская, Александр Воронин

 
 
< Марта 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.