СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Не дал себя съесть Печать
10.10.2012 12:47

Дело было летом. Стоял жаркий августовский день, мы дышали воздухом на лоджии. Вдруг наше внимание привлек зеленый волнистый попугайчик, примостившийся у края крыши в доме напротив.

Видно было, что он явно ручной, скорее всего, «сбежавший»от хозяев. Попугайчик спокойно чистил свои перышки и почти шепотом приговаривал: «Кеша – хороший».
Вдруг на крыше появился ободранный рыжий котяра, его тут же окрестили Чубайсом. Кот медленно и осторожно приближался к намеченной жертве, предвкушая вкусный обед. Мы с замиранием сердца следили за развитием событий. Расстояние между птичкой и котом с каждой минутой сокращалось.
Чубайс приготовился к прыжку. Еще мгновение, и Кеша затрепещется в острых когтях злодея. Прыжок! Попугайчик вспорхнул, ловко увернулся от лап охотника и уселся в паре метров от своего врага. Кот повторил попытку. Прыжок – и тот же результат. Третья попытка рыжего также не удалась.
Но тут последовала развязка, которую никто не ожидал: пока кот, озираясь, искал, где села жертва, попугай взлетел над ним и спикировал прямо на рыжую голову, вцепился коготками в шерсть и давай дубасить клювом обидчика. Кот растерялся, издал протяжный мяукающий звук и пустился наутек.
Попугайчик же как ни в чем не бывало торжественно уселся на краю крыши, прошептал еще раз, что Кеша – хороший, и с интересом стал наблюдать за стайкой воробьев, с веселым чириканьем усевшихся на растущую во дворе дома рябину.
Татьяна КРЮКОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.