СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Куриное IQ Печать
26.07.2012 06:42

С недавнего времени выражение «куриные мозги» для меня полностью утратило ту отрицательную смысловую нагрузку, которую обычно несет. Правда, только в отношении живого природного носителя, то бишь, курицы. К некоторым двуногим, да еще и сапиенс (разумным) именно такое определение и применимо, но это так, что называется, «лирическое» отступление.

Клуша с полутора десятком хорошеньких пушистых цыпляток, которые так и норовили разбежаться по двору, где, кроме них, еще обитали штук пять кошек и пара собак, не считая третьей – огромной черной (недаром Мазутой зовут), сидящей на цепи.
Собаки-то еще ничего, довольно лояльно отнеслись и к маме- квочке,  и к ее разноцветному попискивающему семейству. Но кошки, особенно одна, Мирка, которая своим зловредным характером давно снискала дурную славу у всех соседей на улице, устроила за ними настоящую охоту: то из-под крыльца зазевавшегося цыпленка схватит, то подстережет отставшего от дружного семейства на дорожке. Хозяева только успевали отбивать пернатую малышню из хищных кошачьих лап и зубов.  
А тут еще ворона: сядет на забор и высматривает – дожидается удобного момента спикировать за цыпленком. Нагло так стала караулить выводок…
Хозяйка после очередного разгона «охотников» в сердцах крикнула курице: «Шла бы ты, Ряба, вместе с выводком к Мазуте, к ней ни кошки, ни вороны не подберутся!»
И что вы думаете? Спустя пять минут после ее слов мы, повернув головы к месту, где обитала гарцующая на цепи собака, глазам своим не поверили. Курица что-то важно раскапывала в высокой траве, примыкающей к собачьей будке, пушистые комочки с не менее важным видом повторяли за ней все движения, а собака, прикрывая их, вставала на дыбы. Ни один хищник  и помыслить не мог туда сунуться…
Удивительно, как большая и, казалось бы, неуклюжая собака, вертясь на цепи, не помяла ни одного цыпленка. Наоборот, проснувшиеся у нее материнские чувства позволили некоторым особо шустрым представителям куриного семейства без угрозы для жизни  заглянуть в святая святых – собачью будку. Гостеприимством Мазуты, конечно, долго злоупотреблять никто не рискнул: запрыгнули в «квартирку», оглядели ее и быстро обратно.
Вот так, под присмотром новой защитницы, мама-квочка сохранила свое потомство. А, спустя неделю цыплята подросли, и кошки с воронами им уже стали не страшны – они и сами могли постоять за себя.
Убежище подле собачьей будки стало неактуально, во всяком случае, до появления у Рябы следующего потомства, впрочем, вполне возможно, что и у других клуш-наседок  куриное IQ на высоте окажется.


 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.