СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Столп науки Печать
21.07.2016 12:22

Установлен и ожидает торжественного открытия памятник Дмитрию Менделееву. Бюст всемирно известного химика водружен на одноименной набережной в институтской части города и развернут лицом к реке.

Увековечить имя создателя периодической таблицы химических элементов - инициатива Объединенного института ядерных исследований. Работы проводятся на средства международной организации. Скульптор Дмитрий Ярмин изготовил бюст из гранита. Он закреплен на постаменте напротив стелы с цитатами ученого. Скульптурный ансамбль обрамлен нарядной балюстрадой. «Фигура Дмитрия Ивановича Менделеева в российской, мировой науке – один из столпов, который нельзя при любых изменениях – политических, конъюнктурных, любых – вычеркнуть из истории, – говорит руководитель управления хозяйственного обслуживания ОИЯИ Александр Брунь. - Миром признается, что периодическая система Менделеева – основа основ. Поэтому дубненцам к памятнику надо относиться бережно!»

Такой столп российской и мировой науки, как Менделеев, не должен быть ничем поколеблен. Памятник установили на века – основание забетонировали. Бюст изготовили из гранита, постамент - из современных композитных материалов, которые способны выдержать не один натиск вандалов. Торжественное открытие состоится в воскресенье в рамках празднования Дня рождения Дубны.

Ольга Григорьева

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.