СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дубна-Курчатов: новые точки соприкосновения Печать
28.04.2016 09:04

Дубну посетила делегация города-побратима Курчатов (Казахстан) во главе с мэром Нурболом Нургалиевым. Он приехал вместе с  Мажином Скаковым, заместителем генерального директора по науке Института атомной энергии Национального ядерного центра РК Александром Борисенко,  председателем правления АО «Парк ядерных технологий»  и представителями бизнеса по приглашению главы города Дубны Вячеслава Мухина. Основная цель визита – возобновить связи между городами-побратимами и найти новые точки соприкосновения.

Курчатов и Дубна имеют много общего. В Курчатове, как и в Дубне, располагается крупный научно-исследовательский центр – Национальный ядерный центр Республики Казахстан, созданный в 1991 году. В Курчатове строится аналог особой экономической зоны – Парк ядерных технологий.  В 2012 года Дубна и Курчатов подписали договор о побратимстве. По словам главы города Вячеслава Мухина, предпосылок для побратимства у Дубны и Курчатова достаточно: в наших городах проводятся исследования в области ядерных технологий, а также занимаются коммерциализацией научных разработок в этой области».

В рамках визита участники делегации из Курчатова познакомились с опытом создания особых экономических зон. Они изучили систему преференций ОЭЗ «Дубна». В Конгресс-центре на встрече с делегацией первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин рассказал, как на практике происходит реализация проекта, отметив, что обмен опытом с  родственными предприятиями Курчатова может дать новые возможности развития сотрудничества в инновационной сфере.

На выставке продукции резидентов ОЭЗ мэр  Курчатова заинтересовался разработками мостовых переходов из композитных материалов компании «Апатек», станками лазерной резки производства «ВНИТЭП», а также продукцией, которая создается  компанией «Защитные технологии». Нурбол Нургалиев отметил: «Всю информацию, которая была предоставлена, мы обязательно передадим нашим специалистам. Не сомневаюсь, что это станет залогом дальнейшего сотрудничества между нашими инновационными территориями   в сфере инновационных технологий и  приобретения продукции, которая производится резидентами ОЭЗ «Дубна»».

Следующим пунктом визита стал Объединенный институт ядерных исследований. Делегацию встречал  вице-директор ОИЯИ  профессор Михаил Иткис. С ОИЯИ у Курчатова уже были совместные проекты. Председатель правления АО «Парк ядерных технологий» Александр Борисенко   напомнил: «У нас с ОИЯИ давние связи.  Мы реализовали в междисциплинарном научно-исследовательском комплексе  Астаны  крупный проект – циклотрон тяжелых ионов DC-60. В продолжение этого проекта мы уже занимаемся наладкой установки для травления трековых мембран, на основе которой будет производиться целый ряд медицинской продукции».  Сотрудничество будет расширяться. Делегация заинтересована разработками Института в сфере протонной терапии. Также  для представителей Института атомной энергии Национального ядерного центра РК и АО «Парк ядерных технологий»  заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ  Татьяна Стриж показала презентацию о возможностях проекта GRID-технологий. После официальной части визита для гостей из города-побратима была организована экскурсия в Лабораторию физики высоких энергий, где им рассказали о мегасайенс проекте «NICA».

Визит делегации в наукоград завершился встречей с главой Дубны Вячеславом Мухиным и руководителем администрации Александром Усовым. В знак особого уважения к нашему городу гости Курчатова подарили настоящий чапан – мужской национальный костюм и деревянный бочонок с алтайским мёдом. Глава Дубны  вручил мэру  Курчатова приглашение на празднование 60-летия Дубны, отметив, что будущая летняя встреча должна стать логическим продолжением этого визита, в ходе которой можно будет перейти  от обсуждения совместных проектов к их  реализации.

В интервью журналистам мэр Курчатова Нурбол Нургалиев отметил: «Мы хотим  укрепить  наши связи с Дубной, усилить взаимодействие, найти новые точки соприкосновения. Мы очень впечатлены работой ОИЯИ, и,  я думаю, такое международное взаимодействие должно послужить на благо науки. Также мы познакомились с опытом особых экономических зон. Есть много того, что мы хотели бы внедрить у себя в Курчатове».

Оксана ЕГОРКИНА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.