СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Безопасность и удобство на транспорте Печать
18.02.2016 10:06

На днях в  Доме правительства состоялось совещание с руководителями транспортных организаций региона под председательством вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова и министра транспорта Московской области Михаила Олейника. В мероприятии приняли участие более 130 представителей транспортного сообщества, администраций муниципальных районов области, ГИБДД, профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Подмосковья.

«Соблюдение единых требований к транспортному обслуживанию населения на территории Московской области – одно из приоритетных направлений развития в сфере транспорта», – отметил вице-губернатор Ильдар Габдрахманов, открывая совещание. – Основными критериями, которыми должны руководствоваться все перевозчики в своей работе, являются безопасность, надежность и чистота подвижного состава, синхронизация расписания автобусных маршрутов с РЖД и соблюдение расписания движения; квалифицированность водителей и вежливость персонала, обслуживающих маршруты, возможность доступа для маломобильных групп граждан».

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу внедрения системы безналичной оплаты проезда. Единая транспортная карта «Стрелка» – это универсальное средство оплаты проезда на всех видах общественного транспорта Московской области. На сегодняшний день более 704 тыс. человек являются постоянными пользователями «Стрелки» при 2 млн. ежедневного объема пассажиров в Подмосковье. «Тот факт, что за предыдущий год было продано более 1 миллиона карт, говорит о запросе граждан на данную услугу и высокой степени ее востребованности среди населения», – отметил министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник.

При этом по результатам выборочных проверок были выявлены факты отсутствия терминального оборудования в транспортных средствах, отказ водителями и кондукторами в приеме «Стрелки», завышение тарифов при безналичной оплате. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Министерством транспорта данный вопрос взят на особый контроль, подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе. В ходе состоявшейся встречи было отдельно указано на необходимость обеспечить весь подвижной состав системой безналичной оплаты проезда в соответствии с действующим транспортным законодательством Московской области и установить стоимость проезда по «Стрелке» не выше стоимости билета за наличные.

Был затронут вопрос борьбы с нелегальными перевозчиками. Нелегальные пассажирские перевозки не отвечают требованиям безопасности при перевозке пассажиров, стандартам качества предоставляемых услуг, приводят к снижению  доходности законных перевозчиков, в то время как незаконные перевозчики уклоняются от уплаты налогов, а использование ЕТК «Стрелка» невозможно. По состоянию на 1 февраля 2016 года на территории Московской области незаконную деятельность осуществляли 20 перевозчиков. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева сформирован штаб по борьбе с «нелегалами».

По итогам совещания было принято решение о создании Координационного совета. «Совет станет постоянно действующим органом, главная задача которого – способствовать открытому диалогу с руководителями транспортных организаций, что позволит им, помимо всего прочего, участвовать в проведении общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, программ и концепций», – подвел итог встречи министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Олег Квитко по материалам Министерства транспорта Московской области

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.