СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фестиваль науки и образования Печать
02.04.2015 10:25

Несколько сотен охотников за знаниями атаковали университет «Дубна». На Фестиваль науки и образования приехали потенциальные абитуриенты не только из Дубны, но и из других подмосковных городов.

Их интересовала каждая мелочь будущей студенческой жизни. Какие вступительные испытания ожидают будущих социологов? Насколько комфортны комнаты в общежитиях? Как оснащены лаборатории?

На все свои вопросы они получили ответы из первых уст.

Как и большинство гостей университета «Дубна» – участников Фестиваля науки и образования, будущий выпускник гимназии №3 Андрей Аникин пришел уточнить правила приема. Он давно решил поступать в Институт системного анализа и управления университета «Дубна». Более того, заняв второе место в олимпиаде по информатике, которая проходила в вузе, получил дополнительные баллы к ЕГЭ. «Это перспективно, поскольку практически все выпускники ИСАУ имеют работу по профилю, – говорит Андрей. – Кроме того, университет постоянно контактирует с работодателями, организует олимпиады, проводит курсы, что помогает подготовиться по информатике, математике, русскому, то есть хорошо сдать ЕГЭ».

Более пятисот будущих абитуриентов – с родителями и без – заполнили в этот день аудитории университета. В рамках Фестиваля науки и образования были открыты все двери. Гости увидели учебные корпуса, библиотеки, общежития, спортивный комплекс, столовые, лаборатории, компьютерные классы.

«Такого уровня компьютерного оснащения, как в университете «Дубна», нет ни в одном вузе России, – говорит доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, директор Института системного анализа и управления университета «Дубна» Евгения Черемисина. – На три тысячи студентов у нас 25 компьютерных кабинетов плюс два кабинета с 3D- принтерами, чего нет почти нигде».

Были организованы индивидуальные консультации по правилам приема и профориентационное тестирование. Деканы, завкафедрами, профессора и доценты – все были доступны для беседы, отвечали на вопросы, рассказывали, показывали. Почти в каждой аудитории проходили презентации и лекции. Особый интерес вызвали мастер-классы по робототехнике и 3D-печати.

«Мы не закрыты в рамках классических канонов, – говорят преподаватели, – наши стены, как бывает в старых вузах, не подавляют инициативу». В этом огромное преимущество молодого дубненского университета. Он современен. Здесь учат тому, что сегодня востребовано.

Ольга Григорьева

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.