СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Два десятка новых лифтов Печать
14.11.2014 11:22

По Московской областной программе капитального ремонта в семи многоквартирных домах Дубны в этом году будет заменен 21 лифт. Установка одиннадцати из них уже началась. Мы попытались выяснить, скоро ли жители многоэтажных домов смогут воспользоваться новыми подъемными устройствами.

Из своей квартиры на шестом этаже жительница одиннадцатого дома на улице Тверской Людмила Самохвалова старается не выходить без особой надобности: лифт не работает, а на предпоследнем месяце беременности подниматься по ступенькам весьма затруднительно.

«Бабушки на восьмой этаж поднимались – тоже охали, – говорит Людмила. – Но придется потерпеть, ведь лифтовое оборудование надо менять».

Работы по замене лифтов начались во всех четырех подъездах одиннадцатого дома на улице Тверской. Старые подъемные устройства – ровесники этой девятиэтажки. Они отслужили тридцать четыре года и уже выработали свой ресурс. Их меняют по Московской областной программе капитального ремонта жилого фонда.

«Отключают старый лифт, разбирают кабину, – рассказывает директор управляющей организации ООО «Домострой» Александр Ахматов. Сотрудники этой фирмы проводят по лифтовой шахте все работы, устанавливают новое оборудование.

По сути деньги на замену лифтов собирают сами жители. Ежемесячно по статье капитальный ремонт они платят семь рублей тридцать копеек за каждый квадратный метр жилья. Эти средства поступают в областной фонд капремонта и оттуда распределяются на проведение работ.

«Проводятся конкурсы, выбор подрядчиков, составляются сметы, – объясняет заместитель начальника Управления строительного комплекса, ЖКХ и энергетики г. Дубны Артем Логинов. Все это лежит на плечах фонда капитального ремонта. Администрацию города в данном случае только уведомляют о подрядчиках, с которыми мы связываемся. В наших интересах  все-таки, чтобы это были квалифицированные специалисты. И если что-то нас не устраиваем, мы сообщаем в фонд.

На замену одного подъемного устройства отводится 35 дней, однако рабочие московской фирмы, которые устанавливают лифты в наукограде, планируют справиться с этой задачей за три недели. Все жильцы дома № 11 на улице Тверской с нетерпением ждут завершения работ.

Глеб Соболев

www.дубна-тв. рф

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.