СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В. Мухин: "В августе необходимо успеть многое сделать" Печать
14.08.2014 08:42

Детский сад «Радость» на радость детям

Август традиционно является горячей порой для всех городских служб. Не так много времени осталось до начала нового учебного года.  Школы и детские сады активно готовят к приему детей.  Комиссия, в составе которой был исполняющий обязанности главы  города Вячеслав Борисович Мухин, посетила строительную площадку дошкольного учреждения, открытие которого с нетерпением ждут родители, проживающие на Большой Волге. Речь идет о детском саде «Радость» на 110 мест. 

«Только что осмотрел все помещения нового садика.  Здание получилось ярким и красочным, не только снаружи, но и внутри. Уверен,  что  самым главным нашим критикам – ребятишкам, которым предстоит здесь расти и развиваться, всё понравится. Работы на объекте практически завершены – благоустроена территория, установлены детские площадки и веранда. Осталось положить кафельную плитку и ламинат, установить сантехнику. Эти работы не займут много времени. Сейчас в помещении уже  расставляют мебель и завозят детские игрушки. Хочу отметить, что место для нового учреждения выбрано не случайно: Большая Волга – новый район, здесь много новостроек, в которые селятся молодые семьи. Это учреждение  позволит сократить очередь в детские сады и облегчит жизнь мамам и папам ребятишек из  окрестных домов», – заявил Вячеслав Борисович.

Стоит отметить, что, в отличие от большинства городов Московской области,  в Дубне очереди в детские сады как таковой  нет. Многие родители записывают ребенка в дошкольные учреждения заранее, часто сразу после его рождения. Это приводит к образованию очереди из детишек в возрасте от 0 до 3 лет. Как только ребенку исполняется 3 года  и приходит время отдавать его в детский сад, место в дошкольном учреждении всегда находится.

Строительство детского сада на Большой Волге возобновилось в 2013 году. Его возведение началось в 2008 году за счет средств наукоградской программы Московской области. Однако из-за прекращения областного финансирования стройка была фактически заморожена. После включения этого объекта в программы «Жилище» и «Развитие дошкольных образовательных учреждений»   строительные работы возобновились.

Долгожданный ремонт на проспекте Боголюбова

Еще одной радостной новостью в августе  стало начало ремонта дорожного полотна  на проспекте Боголюбова. 8 августа на проспекте появилась дорожная техника. Фрезеровка полотна началась с круга на перекрестке улицы Вернова и проспекта Боголюбова. Сначала дорожники отфрезеруют участок от улицы Вернова до улицы  9 Мая, затем снимать старый асфальт будут в другом направлении – до улицы Понтекорво. Полученную в ходе фрезеровки асфальтовую крошку решено направить на отсыпку дорог в частном секторе. После фрезерования дорожники приступят к укладке нового асфальта с соблюдением профиля и необходимых уклонов. Завершающим этапом станет нанесение пластиковой разметки. Уже в  сентябре дубненцы смогут беспрепятственно ездить  по отремонтированной дороге на  проспекте Боголюбова.

Вячеслав Мухин обратился к автомобилистам с просьбой с пониманием отнестись к временным трудностям и  по возможности  искать пути объезда – ремонт будет вестись на двух полосах из четырех,  движение общественного пассажирского транспорта на проспекте Боголюбова перекрывать не планируется, но проехать по дороге будет сложно. Кроме того,  жителям соседних домов может мешать шум, возникающий при работе фрезы. Это временные и, к сожалению, неизбежные неудобства.

А в середине этой недели дорожные работы начнутся и  в левобережье – дорожники планируют в кратчайшие сроки уложить свежее асфальтовое покрытие на улице Кирова и  улице Хлебозаводской. Затем асфальтирование продолжится на разворотном круге на улице Дружбы.

Обновление тротуаров

Активно продолжается ремонт городских тротуаров. Работы  развернуты на улицах Центральной, Попова, Векслера, Березняка и Понтекорво.  Осенью ремонт пешеходного части начнется и на улице 9 Мая.  Все эти участки были определены  при активном участии городских депутатов и вошли в перечень муниципальной программы. Подрядчик до 30  октября должен выполнить весь объем запланированной работы. Качество работы контролирует  муниципальное  предприятие «Служба заказчика». В этом году в городском бюджете на эти цели заложено более 10 миллионов рублей.

Кроме этого, на внебюджетные средства активно продолжаются ремонтные работы на улице Карла Маркса – снимается  слой старого асфальта, устанавливаются бордюры. Этот тротуар наиболее нагруженный – по нему каждый день проходят работники ГосМКБ «Радуга» и ДМЗ. Важно, что в местах  пересечения пешеходной части с выездами из дворов уровень пешеходной дорожки  поднимается. Это делается специально, чтобы во время дождей, весной и осенью, здесь не скапливалась вода  и людям не приходилось обходить большую лужу. На внебюджетные средства в этом году  будет сделан и ремонт тротуара на  улице Ленина – от Макаренко в сторону реки Волги, а также   ремонт  тротуара, ведущего от памятника самолету МиГ-25 до здания домовой кухни.

На следующий год в рамках муниципальной программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и тротуаров города Дубны, находящихся в муниципальной собственности, на 2014-2016 годы» запланирован ремонт тротуаров на улицах  Джелепова, Сахарова, Октябрьской, Ленина, Флерова и Александровка.

Подготовил Олег КВИТКО

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

Комментарии  

 
0 #1 sunny 10.09.2014 05:45
Каждый месяц новое обещание по поводу открытия детского сада Радость. Узнать точную дату ни у кого невозможно. В ДОУ говорят узнавать из газет об открытии. Беспредел.
 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.