СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В. Мухин:«Будьте осторожнее с огнем!» Печать
06.08.2014 07:15

В связи с установившейся аномально жаркой погодой  на большей части Подмосковья, в том числе и в Дубне, сохраняется высокий уровень пожарной опасности.  Наш город находится практически среди леса, а это значит, что  жара и засуха в любой момент могут стать причиной возгорания.

В подмосковных лесах из­за пожарной опасности введен ряд ограничений:  запрещено разводить огонь, жарить шашлыки, поджигать траву и курить. Более того, ограничен въезд  в лесную зону на транспорте. Сегодня  Комитет лесного хозяйства Московской области фиксирует на территории региона от четырех до шести лесных пожаров в сутки, в том числе и вблизи населенных пунктов.

В Дубне  ситуацию с распространением очагов возгорания контролируют сотрудники Управления безопасности администрации города. За каждым из них  закреплен определенный район города.  Они мониторят  обстановку совместно с инспекторами Госадмтехнадзора и пожарной службы. Однако, несмотря на предостережения, возгораний  избежать не удалось. Специалисты регистрируют в Дубне более 10 случаев происшествий в  неделю. Благодаря оперативному вмешательству  пожарных огонь не успевает распространиться – радиус возгорания не превышает 5­20 метров.

Несколько раз огонь приходилось тушить  в лесопарковой зоне за «Юностью» и в районе магазина «Арго». Исполняющий обязанности главы города Вячеслав Мухин в эфире телеканала «Дубна», комментируя ситуацию, отметил: «Это не умышленные поджоги, а обычная неаккуратность при обращении с огнем. Если бы не  работа пожарных, которые оперативно тушат очаги возгорания, могли пострадать жители и окружающий нас лес. Сейчас на всей территории города действуют патрули, которые следят за тем, чтобы люди не разводили костры.  Я  обращаюсь ко всем отдыхающим на природе: будьте осторожнее с огнем!»

На  прошлой неделе жители Дубны ощущали запах гари и стали свидетелями небольшого задымления. Причина – возгорание торфяников в соседних районах: недалеко от Дмитрова и в Тверской области.  28 июля крупный пожар вспыхнул в Конаковском районе  на участке более 3 га. В результате трассу М­10 заволокло густым дымом. Из­за шквалистого ветра возникла угроза распространения огня на 12 населенных пунктов. Для  помощи соседям Дубна направила  в Конаковский район пожарный расчет.

Спасаясь от жары,  дубненцы и гости города предпочитают отдыхать вблизи водоемов: хорошо прогретая вода хоть ненадолго, но приносит желанную прохладу. И все же  специалисты не рекомендуют  купаться, если разница температуры воздуха и воды составляет 10 градусов и больше –  для сосудов такой резкий перепад температур очень вреден.   За последнее время увеличилось число вызовов скорой медицинской помощи – за две недели порядка 790 случаев. Чаще других  за помощью обращаются люди старше 60 лет, страдающие гипертонической и ишемической  болезнями. Многие из них госпитализируются в стационары.

Стоит помнить: чтобы уберечь себя в жаркую погоду, необходимо соблюдать несколько простых правил –  меньше находиться на улице (особенно под прямыми лучами солнца),  пить больше воды, придерживаться определенного режима питания – употреблять больше молочных продуктов и фруктов.

Олег КВИТКО

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.