СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Во славу труда! Печать
24.04.2014 08:41

Своеобразное подведение трудовых и производственных  итогов как целых предприятий, так и отдельных работников в этом году состоялось в новом формате. Дубненцы, собравшиеся в ДК «Октябрь» на празднование Дня труда, одновременно оказались на заседании городского Совета депутатов, у которого на повестке дня стоял очень важный вопрос: отчет главы города.

Каждому депутату вручили большой доклад, размещенный  в том числе и на официальном сайте наукограда по адресу: http://www.naukograd-dubna.ru/, где с ним можно ознакомиться в полном объеме.

Динамика положительная, продолжение следует

Надо признать,  отчет за 2013 год нисколько не утомил зрителей: они посмотрели замечательный фильм о достижениях, которыми Дубна может по праву гордиться.

Как отметил  глава города Валерий Прох, стоящий у капитанского руля  24 года,  прошлый год был непростым, но по всем отчетным показателям в сравнении с 2012 годом  у нас положительная динамика: и в экономике, и  в науке, и  в промышленности, и по объему отгруженной продукции, и по созданию дополнительного количества рабочих мест, по строительному комплексу, по параметрам культуры, спорта, работы с молодежью, по образованию и здравоохранению.

Кроме того, устойчивое динамическое развитие идет практически за пять последних лет. «Должен сказать, что эти результаты  достигнуты  благодаря труду огромного количества людей. Я благодарю всех, кто отработал 2013 год с хорошими результатами!» – сказал глава, предваряя просмотр фильма.

Отвечая на вопрос  справедливоросса  З. Хайрулова, есть ли в городе проблемы, какие-нибудь недостатки, которые в фильме он не увидел, глава акцентировал, что в фильме обозначена лишь маленькая часть того, что делали горожане в прошлом году. Поэтому предстоит продолжение дел, которые начаты.

Что касается проблем, то их, конечно,  хватает. Есть проблемы общегосударственные, есть проблемы межбюджетных отношений. Город, по сути дающий налоги в федеральную казну, наибольшее количество денег отдает в областной бюджет, мы в этом смысле доноры. Федеральный бюджет на уровень местного бюджета оставляет денег не так много, как хотелось бы.

«Мы должны иметь в виду важное обстоятельство: несколько лет подряд город не намеревается сокращать так называемые неэффективные расходы, которые допускаем на своей территории   по многочисленным направлениям работы с детьми, превышающие нормативы, установленные Московской областью. Тем не менее, мы считаем, что это не недостаток, а достижение города, и его  ни в коем случае  нельзя утратить.

От этого, понятно, зависит и качество жизни в городе, количество преступлений, уровень безопасности. Чем больше детей будут заниматься разнообразными видами творчества, спортом, тем меньше будет на улицах хулиганства, терроризма и прочего безобразия», – подчеркнул Валерий Эдуардович.

Большой реальный недостаток сегодня, который выделил глава, – это ЖКХ. «Мы пытаемся выйти из кризисной ситуации, которая, по сути, произошла по рейдерскому захвату, – сказал он. –  Конечно, оценку будет давать правоохранительная и судебная система, но мы испытываем серьезное напряжение в этом секторе и наметили целый ряд мероприятий, чтобы нормализовать ситуацию. Думаю, положительного результата достигнем, приведем в адекватное состояние и управление многоквартирными жилыми домами, и содержание жилого фонда».

В заключение глава отметил, что каждый год в городе создается довольно большое  количество дополнительных интеллектуальных рабочих мест. Сегодня на рынке труда у нас уже недостает порядка 1 800 рабочих рук. Это задача обратного эффекта. До этого мы боролись с безработицей, сегодня стоит задача  обеспечения  городских предприятий  работниками   в основном рабочих профессий.

Хотя создаются 500 интеллектуальных мест, и в течение трех лет по результатам выйдет на марш ОЭЗ. В этом году примем в эксплуатацию четыре производственных комплекса, а это еще порядка 600-700 рабочих мест. Причем это в самом минимальном подсчете, а если говорить о полной загрузке, то это порядка 1000 – 1200 рабочих мест.

В будущем году реально семь предприятий тоже должны начать работу, это в основном компании, занимающиеся проектированием  сложных технических систем, информационными технологиями и производством медицинского оборудования.

Депутаты единогласно утвердили отчет главы города за прошлый год, и на этом председатель городского Совета депутатов Михаил  Подлесный завершил  заседание.

Удостоены наград

Церемония  награждения стартует с вручения Почетного знака «За заслуги перед Дубной» пятерым землякам, среди которых ведущий специалист Дирекции  программы развития наукограда Дубна Л.А. Забиякина, генеральный директор компании «Монтажспецстрой» В.В. Кузьмичев, директор Дворца спорта «Радуга» И.А. Вяземский, художественный руководитель и главный дирижер Дубненского симфонического оркестра Е.М. Ставинский и директор детской музыкальной школы,  директор муниципального учреждения С.В. Кучеренко.

Награды обладателям  почетных знаков Московской областной думы,  почетных грамот и благодарностей министерства регионального развития  Российской Федерации вручает депутат Мособлдумы Виталий Федоров.

Почетным  знаком Московской областной думы «За труды» награждены начальник отдела единой дежурно-диспетчерской службы администрации города В.И. Такун и исполняющий  обязанности главного врача городской станции скорой медицинской помощи А.С. Соболевский.

Почетным знаком Московской областной думы «За трудовую доблесть» награждена заведующая отделением организации медпомощи детям и подросткам в городской поликлинике, депутат Совета депутатов Н.В. Копосова.

Почетной  грамотой Московской областной думы награждены: начальник научно-экспериментального отдела ОИЯИ, депутат Совета депутатов С.А. Куликов; директор школы № 1, депутат Совета депутатов А.И. Руденко;  консультант архивного отдела администрации города М.А. Скорбач (кроме этой награды, она  как представитель архивного отдела получила диплом победителя конкурса на  лучший архив Центрального федерального округа России).

Почетной грамотой Московской областной думы и нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» министерства здравоохранения Российской Федерации награжден  главный врач дубненской городской больницы А.В. Осипов.

Почетного знака Московской областной думы «За вклад в развитие законодательства» удостоен депутат Совета депутатов Ю.В. Петухов.

Знака губернатора Московской области «Благодарю» удостоена концертмейстер детской школы искусств «Рапсодия» Т.Ю. Клинникова.  Знаком губернатора «За полезное» награжден председатель Совета ветеранов города И.Н. Булатов.

Благодарностью  губернатора Московской области награждены: начальник отдела учебно-спортивной работы управления по физкультуре и спорту администрации города Т.Н. Харитонова; заместитель главы администрации – председатель комитета по финансам и экономике Н.Н. Каприна; генеральный директор компании «Роспартнер» Н.А. Ганюшкин; заместитель заведующего детского сада «Росинка» О.Н. Пономарева; директор школы №7 А.Р. Редькин;  заместитель главного врача Дубненской городской больницы К.А. Волков; директор Дворца культуры «Октябрь» Н.А. Мадфес;  директор компании «Реконструкция» Ю.Б. Никифоров.

Особенная награда, которая вручается один раз в году и только семье из одного города или района Подмосковья в этом году прибыла  в Дубну. Почетной грамотой Московской областной думы награждена трудовая династия Голиберенко, общий трудовой стаж которой 131 год.

Грамотой министерства жилищно-коммунального хозяйства награжден директор компании «Экотех» А.Н. Шадрин.  Благодарственное письмо губернатора Московской области получил водитель грузового автомобиля компании «Экосистема» Н.Е. Белоусов.

Чествовали и руководителей детских садов «Улыбка» и «Радуга» Е.Н. Смирнову  и И.Г. Зелинскую. Возглавляемые ими детсады стали лауреатами общероссийского конкурса  «Лучший детский сад России–2013». Это, безусловно, очень  высокая оценка  труда педагогических коллективов.

Благодарностью министерства регионального развития РФ награждены лаборанты  химического анализа ПТО ГХ  Т.И. Дорожкина и Л.И. Кучерова. Машинист экскаватора ПТО ГХ В.И. Громов, инженер-энергетик Ю.А. Косинов, оператор очистных сооружений Т.Е. Подкаура  удостоены почетной грамоты министерства регионального развития России.

Кроме того, почетной грамотой  губернатора Московской области награждены трудовой коллектив ГосМКБ «Радуга», ставший обладателем первого места областного этапа всероссийского конкурса в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы», и коллектив ПТО ГХ, обладатель 2 места областного этапа всероссийского конкурса.

И еще одной наградой – благодарностью комитета  по труду и занятости населения  Московской области  – отмечен коллектив ПТО ГХ:  за многолетнее сотрудничество в программе «Временное трудоустройство подростков».

Торжественная  часть Дня труда завершилась чествованием юных дубненцев –  Веры Маркосян, Никиты Карпова и Ольги Назаренко, победивших в  городском конкурсе сочинений на тему «Моя будущая профессия», посвященном Дню труда, и творческого коллектива газеты «Вести Дубны», занявшего  второе место в разделе «Редакция» и третье – в разделе «Автор» в областном конкурсе  за лучшее освещение темы «Человек труда».

На протяжении всего праздничного вечера официоз мероприятия ярко и красочно разбавляли концертные номера творческих коллективов – артисты танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах во славу награжденных тружеников. Присутствовавшие на празднике труда с удовольствием аплодировали творческим коллективам ДК «Октябрь» (коллективу эстрадного танца « Детство», «Настроение», хореографическому коллективу «Калинка», академическому хору) и школы «Рапсодия».

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 

 

 

Комментарии  

 
0 #1 Marlene 30.04.2014 05:46
I like the helpful information youu provide to your articles.
Iwill bookmark your blog and check once more right heere
regularly. I am rather sure I'll be told many new stuff proper right here!
Good luck for tthe next!

Here is my webb site :: top beats
instrumentals: http://skilz4milzmuzik.com
 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.